OksanaPeder

вечный читатель

28 февраля 2023 г. 11:44

По сравнению с некоторыми произведениями русской литературы латиноамериканские сериалы отдыхают. Возможно поэтому они мне даются сложно. Большое количество персоналий, при этом многие совсем не те за кого они себя выдают... Меняются имена, локации и роли. Да и временной период большой, от первых событий до финала проходит почти полстолетия.
В книге на удивление мало чистой идеологии. Местами даже отрицательные герои вызывают сочувствие и понимание. А положительные даже бесят. Особенно это касается Марьи, которая, в принципе, активного участия в повествовании не принимает. А присутствует почти только в воспоминаниях других героев. Незнаю, как она задумывалась автором, но по мне вышла довольно злобненькая и эгоистичная особа. Я так до конца и не смогла понять ее как личность.
А вот Пистимея мне как героиня даже понравилась. Она получилась довольно цельной и понятной. Да, это изначально капризная и избалованная девочка, которая логично превращается в злобную, желчную старуху. Да, это полностью отрицательный персонаж, но весьма интересный и колоритный.
Вообще, удивительно для подобной литературы, но именно женщины в этом романе играют самые важные роли. Мужские персонажи тут хотя и понятны, но не сильно интересны. У них почти нет сложных эмоций, они просты "как три копейки". Но и среди есть интересные персонажи. Но вот опять - отрицательные герои вышли более яркими и хорошо прописанными.
Повествование тут не линейное, автор постоянно переключает читателя между героями. При этом довольно большой объем занимает описание прошлого. Это могут быть как и чисто описания, так и воспоминания персонажей. В начале эта пестрота раздражала, но уже к середине стало понятно, что именно это и помогает не заскучать за книгой.
Пррбовала "по горячим следам" посмотреть одноименный сериал, но бросила на середине первой серии. Ну, не то совсем... В принципе, хотя роман мне понравился, возвращаться к нему я точно не планирую.