30 марта 2022 г. 10:40

Эта история про обычного человека, живущего среди нас. Жил-был Уве, похоронил свою жену, единственного человека, которого он любил и мысли не давали ему покою, он не оставлял попыток уйти в след за ней. Но… планы нарушили новые соседи с двумя детьми и беременной мамашкой. И жизнь Уве в корне изменилась. Начинала читать, было даже смешно. Ведь в каждом дворе есть вот такой Уве, которому всё не так, все кругом виноваты, делать всё надо по правилам и бла-бла-бла. Вообщем, педант ещё тот. Книга о том, что каждого, даже самого злого, недовольного, нудного можно сделать добрее и научить любить. В конце книги прослезилась от умиления. Книга читается легко, написана очень простым языком, единственное немного рваный слог, но не путаный. И фильм хорош тоже.

21 февраля 2022 г. 21:17

4 НАВЕРНОЕ В КАЖДОМ ИЗ НАС ЕСТЬ ЧАСТИЧКА УВЕ

На книгу обратил внимание после того как посмотрел фильм, стиль книги понравился (необычное повествование). Есть в содержании некоторые моменты которые мне не понравились. А, в целом книга произвела на меня впечатления!!!

14 июля 2023 г. 13:11

0 5+

13 марта 2022 г. 20:33

8/10 2012 год Швеция "Мужчину судят по делам его. А не по словам".
"Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно - на то, чтобы жить".

Добрая, трогательная история с долей грусти.

Она рассказывает о Уве. Уве постоянен во всём. Такой консервативный консерватор, невероятно упёртый и очень правильный. Он всю жизнь ездит на "Саабе", живёт в одном посёлке 40 лет, работает на одной работе и любит одну женщину.

Сейчас ему 59 лет, он на пенсии и, потеряв жену, потерял и смысл жизни.

И вот этот ворчливый, вечно недовольный, дотошный старичок решает покинуть этот мир...но внезапно возникают препятствия. И Бакман это описывает с таким юмором, что иногда я просто смеялась в голос.

Вся книга пронизана добротой, но замаскированной. По мере развития сюжета мы узнаём непростую историю судьбы Уве,…

20 марта 2024 г. 14:22

Отличная книга! Юмор, глубокий смысл - всё в ней есть. Мне понравилось. В конце прослезилась)