Фредрик Бакман - Вторая жизнь Уве
4,6

Вторая жизнь Уве
4.6
На первый взгляд Уве — самый угрюмый человек на свете. Он, как и многие из нас, полагает, что его окружают преимущественно идиоты — соседи, которые неправильно паркуют свои машины; продавцы в магазине, говорящие на птичьем языке; бюрократы, портящие жизнь нормальным людям...

Но у угрюмого ворчливого педанта — большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей случайно повреждает его почтовый ящик, это становится началом невероятно трогательной истории об утраченной любви, неожиданной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом. Истории о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять…
Цикл: Ассоциация жильцов, книга №1
Издательство: Синдбад

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

22 июня 2022 г. 09:51

5 Странная штука – любовь. Она всегда застает тебя врасплох.

Эта книга поджидала меня на полках добрых два года. После прошлых провальных для меня произведений Бакмана я очень не хотела за нее браться.

Но именно это произведение автора смогло меня удивить. Признаюсь, я полночи прорыдала, дочитывая историю.

Книга получилась грустной, одинокой, но в то же время необычайно доброй и вселяющей надежду. Мне очень понравились шутки автора, то, как он описывает своего главного героя, стараясь донести до нас все его мысли, мотивы и даже можно сказать философию жизни.

Забавно было наблюдать, как герой с упертостью барана пытается то свести счеты с жизнью, не желая жить без своей жены, то проходит с инспекцией каждое утро по своему поселку, проверяя нет ли нигде взломов или отхождения от правил.

Самое трогательное было в том, как жизнь маленького поселка…

Вторая жизнь Уве — Фредрик Бакман, роман

Перевод: Руслан Косынкин

ISBN: 978-5-905891-97-7

Твёрдый переплёт, 384 стр.

Вторая жизнь Уве
En man som heter Ove
2015, Швеция
sm_2758099.jpg

Планируется англоязычная адаптация фильма с Томом Хэнксом в главной роли, также Хэнкс спродюсирует фильм.

Фредрик Бакман «Вторая жизнь Уве»

Лауреат: 2014 г.Премия журнала «BookBrowse» (Лучший дебют)
Номинант: 2017 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Кино и книги)
2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Игры на Лайвлибе)

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

22 июня 2022 г. 09:51

5 Странная штука – любовь. Она всегда застает тебя врасплох.

Самое трогательное было в том, как жизнь маленького поселка…

metamorphozka

11 июля 2022 г. 16:50

5 Когда смерть придет, ты будешь готов

Очень сложно чётко определить, о чём же в итоге написал Бакман.

О том, как не хочется жить, когда умирает жена, которая тебя любила и видела изнутри? Когда действительно свет не мил и хочется открыть глаза и понять - что ты, Уве, уже там, на том свете, рядом с ней, трогательно вкладывающей пальчик в твою грубую мужскую ладонь.

О том, что это хорошо, когда надоедливые соседи не дают совершить самоубийство? Не потому, что они такие бесчувственные, а как раз наоборот - потому что замечают намного больше, чем кажется.

О том, что бюрократы губят жизни людей только потому, что когда-то кто-то прислал бумагу о помощи? И иногда нет сил противостоять этой огромной бездушной бумажной махине, отвратительно равнодушно пережевывающей сотни, тысячи, миллионы слов о помощи.

О том, что Уве - это кто-то из…