The_Ls

15 сентября 2023 г. 18:39

Жестокий принц. Так начался сказ о том, как сложный внешний фактор (воспитание убийцей родителей в обществе, где ты априори урод и изгой) создаёт морального инвалида.

И именно из этой "инвалидности", на мой взгляд, и растут ноги у стиля повествования: от первого лица, слегка странно, слегка сухо, без витьеватых и красочных описаний. Потому что, если ты ощущаешь себя покалеченным и никчёмным, то с чего бы тебе вдруг не быть слегка социопатом?

Практическое отсутствие объяснений мира/населения/происходящего я также объяснила  себе личностью рассказчицы.
И даже то, каким образом подаются отношения с Локком (сухо, скачкообразно, малоубедительно), убеждало меня о том, что у рассказчицы-героини большие ментальные проблемы.

Если вдуматься, то интересный же подход, верно?
Хотя, возможно, я и…

22 января 2024 г. 00:19

Задумка интересная, но совершенно не раскрыт сам мир Фейри (откуда появились Фейри, как произошло деление на отдельные группы внутри их мира, как они взаимодействуют друг с другом, как они начали взаимодействовать с миром людей)
Начало книги безумно затянуто подростковыми разборками на школьных полянках
Не до конца раскрыты характеры и мотивы персонажей, а у многих даже не хватает какой-либо предыстории (почему они стали именно такими)
Сюжетную линию вытянула концовка книги, которая вобрала в себя максимальное количество событий и хитросплетений
Джуд очень сильно запуталась в себе и своих мотивах. Она не может понять, чего же именно она хочет и начинается метаться и совершать кучу ошибок. Пока что всё, что ей удалось это нажить нескольких крупных и влиятельных врагов (Балекин и Мадок), а…

BooksMimi

8 января 2024 г. 23:26

Холли Блэк знакомит нас с фейри, или феями, кому как больше нравится. Джуд и ее сестер забрали из нашего мира и вот уже 10 лет они живут в Фейриленде.

Вы только представьте себе жизнь смертного среди фей, где каждый стремится напомнить тебе, что ты слабее и никчемнее их. Где тебя могут заколдовать, если ты забыл надеть ожерелье из рябины. Где ты танцуешь до изнеможения, если рискнешь хоть раз пуститься с фейри в пляс. Где, для того чтобы показать чего ты стоишь, тебе предстоит бросить вызов всему обществу фей...

Мне понравилась главная героиня. Хотя под конец Джуд вызывала у меня недоумение своим поведением и не ясными до конца амбициями.

Джуд мечтает доказать всем этим жестоким фейри, что она не пустое место. И самое интересное начинается, когда девушка принимает предложение стать шпионкой…

31 декабря 2023 г. 01:02

5 Часть моего сердца отдано этой истории)

Этот цикл начиная с первой книги держал всю дорогу до конца прочтения третей книги. Эта история захватывающая, очень интересная. Главная героиня на столько хитра, безжалостна и хладнокровна и такая смелая.. Ни в одной книге я такую еще не встречала. Я однозначно рекомендую прочесть всем этот цикл, особенно любителям «Фейри». Вы не пожалеете.

18+ тут нет кстати, но блин это вообще не важно, автор смогла и так закрутить сюжет и настолько ярко выразить героев, что просто нет слов.

21 октября 2023 г. 06:44

3 Одной книги достаточно

Читать или не читать книгу Холли Блэк "Жестокий принц"? Не читать.

История начинается так: когда главной героине, Джут, было семь лет, она жила с мамой, папой, двумя сёстрами в самым обычном человеческом городе, но в один день к ним в дом постучался незнакомец. Постучался, рассорился с мамой Джут, а затем убил родителей девочек.  Детей незнакомец забрал в свой мир, в Фейриленд, чтобы воспитать из них послушных и полезных подданных магического королевства.

Книга не то что неинтересная, или душная, или глуповатая. Она поверхностна настолько, насколько история может быть поверхностной.

Например, автор подаёт читателям классный, занимательный волшебный мир, но в формате "у него рога", "тут водятся пикси", "а у эльфов уши волосатые". И из-за таких куцых, вставленных между делом, фактов о…

1 ноября 2023 г. 00:07

2 Спойлер

Взялась за книгу, увидев кучу положительных отзывов и высоких рейтингов на нескольких площадках. Хочется сказать «WTF?!». Главная героиня с каким то гибридом Стокгольмского синдрома к ее «благородному отчиму», который убивает ее же родителей и зачем то берет чужих ему детей под свое крыло…чтаааа??? Оказывается это любовь такая.
Желание оставаться в мире бессмертных существ, которые тебя не то что не любят, а относятся как к мусору и норовят убить ежеминутно??? И главная причина ГГ,  что она и ее сестра не возвращаются в свой родной мир это «ну тут же все такие красивенькие, в золоте и камушках и мааагиииияя». А еще куча наименований существ и никакого понимания, кто они, как выглядят и что собой представляют.

И чем дальше, тем страньше… Как юная девушка, убив фейри мужика, спокойно…

25 декабря 2023 г. 10:53

4 Спойлер "Нет смысла биться, если не намереваешься победить."

Наконец-то дочитала. Это было долго и муторно, но в основном только из-за того, что примерно до середины я путалась в мироустройстве и пыталась запомнить кучу имён и названий. Потом мне откровенно надоело и я просто читала, стараясь не выдумываться в терминологию.
Первая книга ни то чтобы "вау". Всё, что было до, вытащила концовка, а конкретно последние 4-5 глав. Кардан бесил меня на протяжении всей книги, но позже мне показалось, что он просто несчастный ребенок, о котором не особенно кто-то заботился. Были даже моменты, где я искренне всплакнула. Было жаль служанку, которая бросилась в море. Сама Лжуд невероятно сильная героиня, но мне все равно хочется ее обнять, потому что она всего лишь девочка, которая пытается выжить в мире, где её быть не должно. А момент на озере вообще меня…

13 ноября 2023 г. 09:59

5 Воздушный народ

На глазах у троих сестер их родителей убивает и забирает с собой в мир фейри один из его представителей.

После этого у девочек начинается совершенно другая жизнь.

Одна из сестер Джуд хочет добиться места при дворе и стать рыцарем. Однако, смертных в мире фейри очень не любят и занять какое-то место там - просто нереально, но Джуд не пугают трудности, и она все-таки собирается добиться места при королевском дворе фейри.

Очень много я слышала про эту трилогию, но читать не собиралась, если честно.

Однако, отзыв Эви (отметка) изменил мое мнение, и я сразу заказала себе подарочное издание. Решила, гулять, так гулять.

И что хочу сказать? Я прочитала все три книги залпом, чего уже давно не было.

История максимально увлекательна, оторваться очень сложно от круговорота происходящих событий.

Автор…

15 ноября 2023 г. 23:52

3.5 Спойлер

Очень противоречивые впечатления оставила эта книга, с одной стороны у нас очень-очень сухой язык с никакущим описанием устройства мира, где по крупицам собираешь хоть какое-то минимальное представление до конца книги. Даже внешность главных героев и та оказывается не сказать что бы описанной нормально, и некоторые детали типа мелких рожек у эльфов на лбах, и хвостов у членов королевской семьи (может у других тоже есть, я так и не вдуплила) мы узнаем внезапно ближе к концу книги. С другой стороны где-то к середине книги язык становится чуть лучше, как будто автор к середине наконец расписалась более-менее и появляется какой-то сюжет, помимо того что нам говорят в аннотации. И история становится не просто - настоящий отец одной из сестер приходит в дом, убивает мать и отца на глазах у…

averonika

25 августа 2023 г. 13:33

5 В книжках ничего приятного не бывает. А если и бывает, то дальше случается что-то плохое. Потому что иначе было бы скучно, и эти книжки никто бы не читал. (с)

Наконец-то я познакомилась с этой книгой и как же долго она меня ждала. Это был восторг. Вот только вторую часть ждать 2 недели.

Начиная читать я знала только имена главных героев и то, что они огонь. Каково же было моё удивление, когда вместо типичной истории подростковой любви в мире фейри я получила дворцовые интриги, переворот власти и потрясающую сильную главную героиню.

Джут мне очень нравится. Некоторых такая самостоятельная, независимая героиня может раздражать, но к счастью это не моя история. Я обожаю таких героинь в книгах.
Главный герой же - Кардан - на удивление не сильный смертоубийственный мачо, а слабый, но хитрый и умный принц. Это вообще выбивается из канона изображения главных мужских персонажей. И именно это классно. Правда большую чать произведения он жутко бесил и…