9 марта 2024 г. 14:34

4 В целом о трилогии без спойлеров

Боже, такой потенциал просрать, есус мария иосиф..

Я даже не знаю что сказать. Меня разочаровало почти все. Почти - главное слово.

Джуд мне понравилась. Умная и воинственная для своих лет, но это не удивительно для ее жизни.  При всех своих огромных минусах, ее отчим дал ей отличный старт. А Джуд отдала всю себя.

Местами она лажала, здесь можно и оправдать ее, и поругать. Оправдать - слишком молода, нет опыта «в поле», смертна и самонадеянна. Поругать - жила в мире фейри и за столько лет до конца не раскусила все возможные уловки, наивно доверяла семье (а своя кровь иногда похлеще врагов будет), не разгадала очевидные загадки.

Но, у Джуд есть близняшка Тарин. И что я хочу по этому поводу сказать.

Заводила и провокаторша в этой паре Джуд, но все проблемы Джуд в 90% из-за ее слепой любви и…

8 марта 2024 г. 10:57

4 Фейри - удивительные существа, но ...

Решила я значит прочитать нашумевший (еще в старом буктоке)  цикл "Воздушный народ"

Это было интересно, хорошо прописано мироустройство, все эти существа, которые оказываются одновременно прекрасными и жестокими

Я слышала, что "1 книга из цикла может быть не очень и поэтому надо пересилить половину" - так говорили многие
Но мне в принципе понравилось читать, Джуд просто любовь, такая сильная и храбрая

Оценила я все таки на 4/5, потому что было такое чувство, что что то не хватило (бывает такое хе хе). А так продолжу читать эту серию))

23 февраля 2024 г. 17:25

5 « – Ты действительно хочешь меня, – говорю я, чувствуя тепло его дыхания. – И тебе ненавистна эта мысль.»

Джуд с сестрами теряет семью и попадает в волшебный мир Эльфхейма во дворец своего убийцы. Теперь девушка растет лишь с жаждой местью и одной мыслью – не потерять свою сущность среди Фейри.

какая же это крутая книга! автор детально описывает мир, проводит параллели с обычным миром и наделяет героев не только хорошими чертами, но и пороками. безусловно, слог в некоторых местах провисал, но атмосфера волшебного народца и дворцовых интриг просто невероятна.

что говорить про взаимодействие Джуд и Кардана, которые действительно следуют тропу «от ненависти до любви». а сами персонажи ведут себя так, что их то  хочется обнять, то дать затрещину. я такое люблю!

Кардан теперь пополняет список моих любимых мужских персонажей.

13 февраля 2024 г. 11:20

3 Не моего поля ягода)

В начале фэнтези бывает трудновато за всем уследить (разные миры, магические существа, способности), но когда все встает на свои места тебя захватывает. Так вот здесь этого не произошло) Автор просто вкидывает название разных существ, толком не объясняя кто что и как. Кроме внешности и бессмертия фейри толком не отличаются от обычных людей. А, ну еще способность к принуждению, от которой можно защитится ожерельем из рябины (напоминает дневники вампиров).

Книга по большей части направлена на политику, взаимоотношения "государств", кто какой пост занимает. Любовная линия размыта, хоть я слышала что в двух следующих книгах больше раскрывается данный троп, но честно я вряд ли буду продолжать серию, или по крайней мере не в ближайшее время. А вся ситуация с Локком вообще не поддается никакой…

24 января 2024 г. 12:47

5 "Тот, кто контролирует корону, контролирует королевство."

Книга мне очень понравилась!

Удивительно ее так оценивать, если учесть, что я прочитала ее с третьей попытки.
Первые два раза я дочитывала максимум только до десятой главы, а именно после нее начинается все самое интересное.

Это фэнтези с прекрасно прописанным миром и персонажами. Здесь нет ярко выраженной любовной линии. Эта книга скорее о дворцовых интригах и тайнах.

Мне понравились герои истории: Джуд и Кардан, тем что они не хорошие, и не плохие, а скорее настоящие, со своими недостатками.
И я от души смеялась над их диалогами.

Сюжет зацепил и некоторые моменты, особенно выбор героев в конце, даже удивил.

Теперь и меня покорил Фейриленд!

23 января 2024 г. 19:24

4.5 Прочла одним махом

После стольких лет простаивания на полке, после не слишком удачного опыта в знакомстве с фэйри мои руки дошли до этого цикла
Теперь не буду тянуть кота и расскажу ощущения после первой части трилогии

Книга вышла очень гармоничной: оптимальная динамика, понятный сюжет и неожиданные повороты; в книге было много загадок, но они не уходили ни в слишком очевидные, нигде в too much замудреные.
Персонажи разные и продуманные (разве что второстепенные были поверхностными, но это я уже придираюсь). Отдельное спасибо за сильную небесячую гг — Джуд, одну из близняшек-смертных, попавших в мир фэйри

С одной стороны, было мало лл, с другой — это афигенно, потому что впереди ещё две книги, и я достаточно потомилась, чтобы с разбега толкнуть отпустить Джуд в крепкие мужские объятия (пожалуйста, Кардан,…

12 января 2024 г. 08:33

4.5 Спойлер

"Ты всегда напоминаешь мне, что я всего лишь смертная, а ты - принц фейри. Что ж, позволь мне напомнить тебе, что это значит: тебе есть что терять, а мне терять нечего".

Прекрасное знакомство с миром эльфов, их интригами и борьбой за трон, в который на первый взгляд не вписывается ни один человек, пока в дело не вступает Джуд.

Поначалу у меня были некоторые проблемы с погружением в книгу, но потом - особенно к концу - книга полностью меня заворожила.

Мне по душе, что в ней совсем нет спайса. Всего одна сцена поцелуя с Карданом - НО КАКОЙ ПОЦЕЛУЙ! И мне нравится, что в конце они все еще враги, и я буду следить за их развитием в следующих книгах.

4,5/5

25 января 2024 г. 15:56

2 Не верю, что Бардуго могла это похвалить

Для начала дисклеймер: Если вам понравилось, то это совершенно прекрасно, и я могу только позавидовать тому, что вы получили много прекрасных минут за чтением «Жестокого принца». Мне было попросту скучно и я не уверена, что вообще дочитывать книгу стоило...

Я люблю фэнтези, драк фэнтези и вообще любую фантастику, где воображение автора может унести меня в далекие несуществующие миры. Я люблю характерных уникальных персонажей, люблю чувствовать химию, которая зарождается между двумя, будто то любовь, дружба или партнерство. Увы, тут нет ничего из перечисленного.

Книга состоит из огромного, неприлично огромного количества рефлексии героини Джуд. Она постоянно находится в возбужденном, даже болезненном перебирании в голове чувств и собственных переживаний. И надо отметить нудно…

24 февраля 2024 г. 11:01

Хорошее фэнтези. Не хватило мне обозначений кто есть кто (пуки например), но в целом сильного дискомфорта мне это не доставило.
немного затянут сюжет мне показался, но как затравка для будущих книг - отлично

20 октября 2023 г. 17:13

5 Моё впечатление

Я впервые знакомились с Холли Блэк, и не промахнулась с выбором,т.к это была самая нашумевшая трилогия в Соц.сетях и её все рекомендовали. Мне безумно понравился, продуманный сюжет, одна из лучших книг из моих прочитанных. Ещё очень нравится, что ненастойчивая любовная линия, её почти там и нет, но главное- это Сюжет. Война за престол- любимая тема у меня в книгах

Персонажи- 8/10 ( есть некоторые бесячие)
Сюжет- 10/10