The_Ls

15 сентября 2023 г. 18:39

Жестокий принц. Так начался сказ о том, как сложный внешний фактор (воспитание убийцей родителей в обществе, где ты априори урод и изгой) создаёт морального инвалида.

И именно из этой "инвалидности", на мой взгляд, и растут ноги у стиля повествования: от первого лица, слегка странно, слегка сухо, без витьеватых и красочных описаний. Потому что, если ты ощущаешь себя покалеченным и никчёмным, то с чего бы тебе вдруг не быть слегка социопатом?

Практическое отсутствие объяснений мира/населения/происходящего я также объяснила  себе личностью рассказчицы.
И даже то, каким образом подаются отношения с Локком (сухо, скачкообразно, малоубедительно), убеждало меня о том, что у рассказчицы-героини большие ментальные проблемы.

Если вдуматься, то интересный же подход, верно?
Хотя, возможно, я и придумала себе то, чего нет, ведь с автором и его стилем до "Принца" знакома не была.

И, да, интересно. И понравилось. И породило подозрения о том, что впереди нечто большее, чем просто проходной янг эдалт, возможно, даже целый мир...
Но... тяжело.
Хотелось все время отложить, заняться чем-то/почитать что-то другое.
На подкорке крутилось: "у верблюда два горба, потому что жизнь-борьба".

И как бы я не пыталась заставить себя читать продолжение (вот уже больше недели), я пока не могу вернуться к циклу.
Тянет прочь.
И не из-за неудачной формы повествования (повторюсь, мне вполне норм, воспринимаю как способ художественной выразительности и даже мысленно аплодирую автору за погружение), а, вероятно, из-за отсутствия симпатии ко всему происходящему.
Героиня-рассказчица не вызывает симпатии абсолютно, но за неё больно. Вообще никто и ничто в мире книги не вызывает симпатии. А тогда, спрашиваю я себя, зачем оно мне?

Вывод: не попало в настроение, а значит и книга сама по себе не достаточно самобытная, чтоб вопреки всему "захватить".

Нет) Дальше дворцовые интриги)) Ну, может, немножечко мира, но точно не целый.

Вообще никто и ничто в мире книги не вызывает симпатии.

Вот у меня, блин, было ровно то же самое! Но если первая меня привлекала как что-то мерзенькое, словно тебя гладят против шерсти, но это новое ощущение, поэтому ты хочешь в нём немного задержаться, то дальше даже мерзенькое отменили.

Нет) Дальше дворцовые интриги)) Ну, может, немножечко мира, но точно не целый.
Черт, а так хотелось обмануться)))

Мерзенькое, да. Прям очень точное определение.
Неужто дальше ванилька? Или просто тупо и прямолинейно: интриги-интриги-интриги?

Не, все по-прежнему немного больные))) но вот этого мерзенького ощущения уже нет. Между Карданом и Джуд просто происходит нездоровая любовь. Она не мерзенькая, просто нездоровая. Динамика Джуд-Мадок тоже не мерьзенькая, а просто нездоровая. Шоковый элемент, который появлялся в первой книге, когда кто-то творил неожиданную дичь, дальше отсуствует. Дальше всё как-то ровнее. Ну и Кардан скатывается в образ "меня просто мама в детстве не любила", а я бы хотела, чтобы говнюка до конца рисовали говнюком))))

Не ванильные, не прямолинейные и тупые (слабоумие и отвага), а просто немного больные/нездоровые, но зато ровненько, по линеечке))))) Это безумно смешно! А, главное, как интригует... ммм...)))))
Спасибо!

А, если без шуток, то из-за любви между Джуд и Карманом, вероятно (мои страхи), может разрушиться моя теория о глобальной задумке автора подачи текста "через Джуд". Обидненько будет узнать, что я натянула сову на глобус)
Но Ваши комментарии больше разожгли мысль "дочитать уж", чем само произведение.
Однако.

Боже... полностью поддерживаю! Начала чавкать этим "слогом" как болотом и так и не смогла продолжить читать эти однобокие предложения

Я-таки добила цикл, но не сказать, что очаровалась. А в слоге, можно сказать, и вовсе разочаровалась, потому что от однобокого рассказчика вышел однобокий сказ, увы. Потенциально эпично, но нужен другой интерпритатор.