9 марта 2024 г. 14:34

4 В целом о трилогии без спойлеров

Боже, такой потенциал просрать, есус мария иосиф..

Я даже не знаю что сказать. Меня разочаровало почти все. Почти - главное слово.

Джуд мне понравилась. Умная и воинственная для своих лет, но это не удивительно для ее жизни.  При всех своих огромных минусах, ее отчим дал ей отличный старт. А Джуд отдала всю себя.

Местами она лажала, здесь можно и оправдать ее, и поругать. Оправдать - слишком молода, нет опыта «в поле», смертна и самонадеянна. Поругать - жила в мире фейри и за столько лет до конца не раскусила все возможные уловки, наивно доверяла семье (а своя кровь иногда похлеще врагов будет), не разгадала очевидные загадки.

Но, у Джуд есть близняшка Тарин. И что я хочу по этому поводу сказать.

Заводила и провокаторша в этой паре Джуд, но все проблемы Джуд в 90% из-за ее слепой любви и верности Тарин.

По моему мнению ее надо было прирезать в самом начале, тогда бы не пришлось решать столько проблем.

Тарин - старшая, а решала проблем Джуд.

Причем Тарин, мягко говоря, стерва. Она напоминает фейри больше, чем думает. Но лишь серая подхалимка, пытающаяся угодить всем. Но если бы цвет хожи у нее был не как человека, то он был бы зелёный. Насыщенный цвет зависти.

Так что обелить ее автору вообще не удалось.

Кардан. Тут изначально было понятно, что за лицом алкаша и любителя звездной пыли сидит ранимый мальчишка, который показывает то, что остальные от него ожидают.

И пока он маниакально царапает имя Джуд на бумаге и делает вид, что ненавидит ее (а она в ответ), между ними действительно классная химия появляется. Буквально с первых моментов. Но тут тоже как то местами заруинилось. Я все возмущалась подруге «когда все закончилось…», мол такая химия, а даже не дали подсмотреть в замочную скважину)) Все напряжение между персонажами как то сошло на нет. Они из врагов перекочевали сразу в разряд 100летней семейной пары.

На удивление интересно вышло, вся эта жажда власти и социопатичность Джуд привлекли. Но на этом все. Остальные моменты разочаровали. Особенно финальная битва и наказание предателей.