Кейтлин Даути

dandelion_girl

Либрокубикуларист

1 августа 2022 г. 13:55

5 Смысл жизни в её конце

Порой некоторые вещи, несовместимые на первый взгляд, образуют странную комбинацию, которая в конечном итоге становится мощной именно из-за этой несовместимости. Одной из таких комбинаций стала юная девушка, выбравшая работу в крематории. Это поистине далёкий от традиционного выбор профессии. Однако, решив написать книгу о своём опыте, Кэйтлин Даути стала для читателя своеобразным проводником между жизнью и смертью, и за это лично я ей благодарна.

Книга очень удачно структурирована: каждая глава раскрывает тот или иной аспект жизни и смерти. Автор рассказывает не только о том, как подготавливают тело умершего к кремации, но и об особенностях процесса в целом. Поскольку эта тема достаточно болезненная, многим неприятная, Кэйтлин подошла к ней со всей осторожностью, не скрыв при этом…

2 июля 2022 г. 13:37

Сразу скажу: Да, это моя книга это 5 из 5. Я такое люблю: правдиво, цинично, с юмором. Тем более, я люблю книги о профессиях, о людях определенных профессий, в конце-концов, о людях, которые любят то, чем занимаются. Об изменении восприятия тех или иных вещей человеком в процессе своей работы. Вот вам правдивая книга от сотрудника крематория. И эта книга- огонь! Звучит немного странно, да?

Мы с детства боимся смерти. Мы привыкли её бояться. Даже больше- это один из первых и самых ярких страхов детства. Ну вот и автора с детства смерть привлекала, она придумывает различные ритуалы, чтоб подружиться со "Старухой с косой". И̶ ̶я̶ ̶т̶а̶к̶ ̶д̶е̶л̶а̶л̶а̶ Книга далеко не для всех. В ней будут трупы, разной степени разложения, описание процедуры кремации, бальзамирования и многое другое. Как…

28 мая 2022 г. 16:18

Интересная книга для тех, кто интересуется работой индустрии смерти. Сказать, что она меня "поразила", "пошатнула основы мировоззрения" или что-то подобное я не могу. Но читать было интересно. Каких-то сверхужутких подробностей в книге на самом деле нет, малоприятных, неаппетитных сколько угодно. Биографическое повествование постоянно разбавляется различными фактам о смери и похоронных традициях. Естественно о славянских вервониях традициях там не сказано, это не специализация автора. А жаль... Вот такую книгу я бы прочитала.

Oksananrk

7 февраля 2022 г. 18:21

1 Когда дым застилает глаза. Провокационные истории о своей любимой работе от сотрудника крематория Кейтлин Даути

Эту книгу мне посоветовали в Новогоднем флешмобе 2021. Я очень хотела отказаться, причины для отказа не было. Не люблю я современные книги написанные блогерами-любителями. Интуиция меня не подвела. Оценка соответствующая. Сейчас после прочтения прошел год и особо никаких эмоций к этой книге я не испытываю. Книга интригует своим кратким содержание - "Вы никогда такого не читали, откровения девушки, которая работает в крематории. Все секреты будут раскрыты" и что-то в этом роде. По факту же - никаких секретов не раскрыто, все описанное в книги общеизвестно, даже для тех , кто со смертью не сталкивался вообще (и слава Богу). За откровение в этой книги выдается - описание нелицеприятных моментов, читать о которых неприятно и брезгливо. Книгу эту рекомендовать к прочтению не могу. Сюжета, как…

9 апреля 2022 г. 08:46

3 Мы все - это просто будущие трупы

Хочется сразу спросить Эксмо: зачем вы о женщине пишете "сотрудник"? Сотрудница. Эту книгу написала женщина о своей работе, а слово "сотрудник" мужского рода. Мужской род - это мужской род, а не гендерно-нейтральный.Теперь к самой книге.⠀В обществе много табуированных тем, и одна из них - смерть. Страх смерти настолько силён в нас, что всеми силами мы стараемся делать вид, что с нами этого никогда не случится. Избегаем этой темы, обсуждая что угодно, кроме того, чего нам точно не удастся избежать. В силу специфики профессии, некоторые из нас все же регулярно сталкиваются с ней. Одна из таких женщин - Кейтлин, работница (не работник!!) крематория.⠀Для меня тема смерти актуальна всегда. Она имеет чисто практическое значение. Я достаточно о ней думала, мой разум не затуманен идеями о боге и…

2 апреля 2022 г. 03:39

3 Да, вы не ошиблись, эта книга о смерти. Не о чьей-то конкретно, а о явлении в целом и сопровождающих его ритуалах

Главные достижения человечества появились на свет из-за дедлайнов, установленных смертью

Говорит с нами девушка, которая работает- о Боги -оператором кремационной машины. От удивления вы откроете рот, но это - работа ее мечты. Еще ребенком во время прогулки с отцом по ТЦ, Кейт стала свидетельницей несчастного случая-маленькая девочка сорвалась со 2-го этажа и разбилась Родители Кейт не знали, как объяснить дочери случившееся, и предпочли дружно забыть об этом. Они забыли, Кейтлин-нет.  После этого случая она стала видеть падающую девочку во сне, замкнулась, стала бояться. Чего? Смерти, конечно же. И только работа в крематории позволила Кейтлин разобраться в своих отношениях с этой пугающей особой в черном балахоне.

Действительно, много ли мы знаем о смерти? И не поэтому ли панически…

23 ноября 2021 г. 08:49

5 Одна из лучших книг, что я читала!

Одна из лучших книг, что я читала!

ПОЧЕМУ?

Читается легко, вместе с тем поднимается серьезная тема

КАКАЯ?

Отношение людей к смерти в современной культуре

ЧТО С НИМ?

По мнению героини - принятие смерти игнорируется. И похоронными службами, и людьми

КАК?

Например, бальзамированием умерших, следуя за желанием видеть их в последнем пути такими же как при жизни

ЧТО В ЭТОМ ПЛОХОГО?

На этот вопрос героиня и ищет ответ, сталкиваясь со смертью в буквальном смысле лицом к лицу, работая в крематории

КАК ОНА ТУДА ПОПАЛА?

Однажды, в торговом центре, восьмилетняя девочка Кети (наша героиня), стала свидетелем падения с высоты маленького ребенка. Это повлияло на неё больше, чем можно было бы представить. Она стала бояться, что смерть придет и за ней, и за ее родителями. Так у нее развился целый букет…

3 декабря 2021 г. 16:24

Аннотация обещала захватывающую историю, но меня книга не захватила. Уж слишком все спокойно и гладко и не вызывало отвращения, чего я именно и ждала от этой книги. Слишком много описаний процесса, но не отвратных, от которых выворачивает желудок, а именно просто рабочего процесса. И слишком, ну прям через край исторических моментов и высказываний знаменитых людей, фактов и мифов древности. К чему они? Я ж не историю села изучать. Чтобы заполнить итак небольшой объем?? Ведь по сути работу в крематории можно описать ну парами страниц, даже если добавить процессы бальзамирования и выскребания пепла. А начиналось так хорошо, я реально думала, что это будет художественная книга, а получилась историческая документалистика. Но книга точно понравится многим, кому интересна история бытия-жития.…

2 ноября 2021 г. 14:52

Книга которая заставила посмотреть на смерть другими глазами, и на работу в сфере похоронных услуг. Книга показалась больше биографичной, и где-то шокирующей. Я узнала многое о кремаций, ее нюансах ( температура сжигание, перемолка остатков после сгорание, бальзамирование). Узнала, о разных погребения в других странах, и народностях . Шокировала многое, как автор называет умерших "щеночки", мертвые дети, история каннибализма. Но были где-то смешные моменты ( как жир толстой дамы затопил зал. Когда женщина у которой отрезала ногу заказала ей кремацию) Но это для тех у кого юмор такой же не здоровый как и у меня.

Сама книга честно на любителя, к концу не понравилась. Второй раз я бы ее не перечитывала

1 октября 2021 г. 15:38

4 Правдивая смерть

Автобиографический рассказ девушки Кейтлин, который может заинтересовать Вас уже только по названию и специфике книги.
Тема смерти очень табуированная тема. И книга раскатывает нам все в мельчайших деталях, плюсы и минусы работы в похоронной сфере.
Читать книгу было действительно интересно, автор давала не сухой текст с терминами, а раскрыто расписывала случаи и методы решения проблем.
Некоторые главы заставляли действительно задумываться, а другие приводили в легкий ужас.
Если Вам нравиться читать книги на такие темы, однозначно стоит прочитать.Но книга не дала того отклика что бы быть лучшей в жанре нон- фикшн