Nekipelova

я мог бы выпить...

4 февраля 2024 г. 02:37

4.5 любовь многолика

Прочитала книгу целых 2 раза с перерывом в пару недель. Первый раз читала, открыв рот и обалдев от таких приключений, любви и смерти, а второй раз, чтобы насладиться текстом, иронией автора и посмеяться над мастером обмана. Хотите получить ненадежного рассказчика — вам как раз к этому писателю. Уильям рассказывает о том, что в детстве его отец читал ему историю, написанную Моргенштерном, а он ее хотел читать своему сыну, но оказалось, что отец сократил книгу, вычеркнул из нее всякие скучные описания и потому Уильяму пришлось тоже сократить оригинал и издать как краткий вариант известной книги. Прекрасное начало, кроме нескольких "но" никакого Моргенштерна нет, да и не сын у писателя, а две дочери. И так во всём и не отличить, где ложь, а где правда.

Но сама история про принцессу-невесту…

remmianna

по положительным отзывам

23 мая 2023 г. 19:32

5 Обман века. Без шуток!

Сегодня хочу рассказать про книгу «Принцесса-невеста», автора Уильяма Голдмана, известного голливудского сценариста, драматурга, лауреата двух Оскаров и приятеля Стивена Кинга.

Эту книгу я увидела в списке Сто культовых фэнтези, когда подбирала что бы почитать. Название было мне знакомо. Нет, я не читала ее раньше, но смотрела экранизацию с молодой и прекрасной Робин Райт. По воспоминаниям, это была ироничная сказка, и я решила включить ее в список. Я понятия не имела, что меня ждет.

Сейчас, читая отзывы, я понимаю, что читатели делятся на несколько типов:

1. Какая классная сказка! Мне все нравится, но комментарии автора надо убрать - они отвлекают от истории. Эти люди мало что поняли и, скорее всего, с детства любят фильм.

2. Что за ересь?! Какой ужасный примитивный язык, а комментарии…

4 мая 2023 г. 18:02

5 Постмодернизм + тейлкиллерство

Чистейший постмодернисткий роман. Феномен тейлкиллерства, который повлиял и на Пратчетта и на Геймана и на много кого еще. Книга, фразы которой однажды попав в голову, заедают там навечно. История, которая живет уже 50 лет и не собирается на покой.

Итак, во вступлении автор заявляет, что он решил выпустить книгу некоего С.Моргенштерна (не путать с Алишером), сократив все лишнее и оставив только интересные части. Параллельно он рассказывает нам о своей жизни, о жизни того самого Моргенштерна, и о королевстве Флорине, где происходят события и которое якобы существует. А еще постоянно вклинивается в саму историю, как полноценный персонаж. Поэтому история все время виляет как внутри своей структуры, так и снаружи. К тому же создается несколько параллельных миров, равнозначно важных для…

16 октября 2022 г. 17:24

0.5

Беря эту книгу для прочтения, я ожидала получить захватывающую приключенческую сказку, в духе Зорро, но увы, этого не произошло. Самой истории Лютика и Уэстли здесь очень мало, гораздо больше отсутуплений самого автора, о написании книги, о съемках фильма, о его личной жизни, детских воспоминаниях. Однако даже они оказались обманом, лишь художественной выдумкой автора, что для меня было явно не положительной чертой книги.
Сама же история Лютика, Уэстли, Иньиго и Феззика, написана сухим языком. Все персонажи картонные и карикатурные. В них не веришь. Не веришь ни любви Лютика, ни попыткам мести Иньиго, ни в мотивацию Уэстли.
При прочтении книги я не нашла ни одного интересного момента, ни одного персонажа, за которым хотелось бы наблюдать и переживать.
Для меня это одна из худших книг,…

daffodilfox

7 октября 2022 г. 15:36

Это потрясающе придурошная книжка, и в ней практически всё для меня и моё, начиная дурацким юмором автора и заканчивая дурацким пафосом героев. Есть, конечно, пара моментов... Ну, типа Лютик же выросла на ферме, почему тогда она такая несамостоятельная, ммм? Прямо призовая статуэтка какая-то, а не человек. Второй момент - это, конечно, как бы первая глава как бы утерянной второй части. Всё понятно с нею и с автором тоже всё понятно, но лучше бы история закончилась, как закончилась. А, да! Важно! Эту книгу надо читать со всеми вступлениями, сносками и комментариями автора, поэтому что все они - часть истории.

Rain_of_words

15 сентября 2022 г. 13:44

0.5 Автор, я так не могу!

Первое моё впечатление начало портится уже во вступлении. Во-первых, его было слишком много. Во-вторых, там была рассказана страшная вещь - эту историю придумал другой человек, а Уильям Голдман её художественно переписал.

Автор постоянно присутствует в тексте. Он буквально лезет без спроса в голову читателя: начиная от панибратского стиля и скобок и заканчивая наглыми пояснениями курсивом в середине главы (автор, я не хочу знать, как писалась эта книга! Я хочу погрузиться в историю, а не постоянно вздрагивать от твоего появления), он там даже "оправдывается" за огромное количество текста в скобках. Не нравится - не читайте! Это натуральное хамство!!! Скобки показывают несостоятельность автора (особенно в данном случае)

Но когда я начала искать информацию об авторе, то за голову схватилась:…

12 августа 2022 г. 14:41

Всё что остаётся после прочтения, смутное чувство что тебя обманули. Где конец? Где нормальный, человеческий конец? Весь текст в духе «а вот тут, милый читатель, ты придумай сам». Голдман к тому же переборщил со своими заметками в тексте. Понятно что не он автор сего творения, но постоянно вклинивается как бы напоминая «эй, это я сократил эту сказку! Я! Я! Я! Я тут, хвалите меня!»… Вызывает отторжение. Хотя он в шутку советовал пропускать его слова, собственно так я и стала делать, читая только сказку. Сюжет самой истории интересный, местами даже захватывающий. Жаль текст попал не в те руки.

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

17 апреля 2022 г. 00:41

5 Прекрасная пародия

От книги с таким названием ждешь то ли стандартного приторно-слащавого фэнтези, то ли детской сказки.

И в принципе, может показаться, что так и есть. Только автор иронизирует над жанром, каждая фраза здесь - совершенная в своей серьезности шутка, книга пронизана не просто юмором - пародией на все, что только можно себе представить, любые шаблоны и сюжетные ходы.

Да что там, автор даже довольно убедительно доказывает, что он вовсе даже и не автор, а так - переписчик, упоминая какого-то Моргенштерна, якобы и написавшего оригинальную повесть. Я несколько раз его гуглила и пыталась найти первоначальную, не сокращенную версию :) Не сразу догадалась, что все-таки никакого Моргенштерна нет и никогда не было (как и страны Флорин, прекрасно вписавшейся на карту Европы, между прочим).

Прекрасная,…

31 марта 2022 г. 14:16

4 Обманщик!

Люди делятся на две основные категории - кто смотрел "Принцессу-невесту", но не знал о существовании книги, и кто читал книгу, но не смотрел фильм. Я из вторых. Для меня покупка этой книги был как раз тот счастливый случай, когда слепая покупка оказалась удачной. Я понятия не имел, что за роман меня ожидает внутри, но радость тех, кто ждал издание этой книги, не могла меня не задеть. Тем более, что на русском языке "Принцесса-невеста" вышла первый раз. Мой друг меня предупреждал, чтобы я не ждал от романа того, чего обычно ждут от приключенческих произведений - залихватского сюжета, эффектных стычек, побегов, страстной любви... Это действительно нечто совершенно иное, что довольно сложно описать, так как "аналоговнет". Уильям Голдман - удивительный писатель, ведь он сумел написать роман…