Nekipelova

я мог бы выпить...

4 февраля 2024 г. 02:37

4.5 любовь многолика

Прочитала книгу целых 2 раза с перерывом в пару недель. Первый раз читала, открыв рот и обалдев от таких приключений, любви и смерти, а второй раз, чтобы насладиться текстом, иронией автора и посмеяться над мастером обмана. Хотите получить ненадежного рассказчика — вам как раз к этому писателю. Уильям рассказывает о том, что в детстве его отец читал ему историю, написанную Моргенштерном, а он ее хотел читать своему сыну, но оказалось, что отец сократил книгу, вычеркнул из нее всякие скучные описания и потому Уильяму пришлось тоже сократить оригинал и издать как краткий вариант известной книги. Прекрасное начало, кроме нескольких "но" никакого Моргенштерна нет, да и не сын у писателя, а две дочери. И так во всём и не отличить, где ложь, а где правда.

Но сама история про принцессу-невесту великолепна. Она бросает вызов всем канонам, которые вам известны. Автор бросает своих героев в безумные приключения, они совершают невозможное, которое сами осознают как невозможное, но не собираются подчиняться общим законам мифотворчества и, вообще, физики и здравому смыслу. Что там вообще происходит и не понять с первого взгляда — абсурд, сказка и полное попрание законов справедливости, но автор и не отрицает того постулата, что жизнь не справедлива и надо просто смириться с этим. Однако, что-то во всём этом есть цепляющее, что заставляет перелистывать страницу за страницей и ждать новых опасностей.

любовь — она многоликая, и ни один ее лик ведать не ведает о логике

История о настоящей любви, о мести и преданности — разве от такого можно оторваться? вот и я не смогла, а теперь еще и фильм захотела посмотреть, который еще не смотрела по какой-то причине.

Собери их всех.
Книжное путешествие.
Клуб любителей ёжиков.

Прочитала книгу целых 2 раза с перерывом в пару недель

После такого не могла не добавить в хотелки!

я честно предупреждаю: автор врунишка и очень любит абсурд)))) но это просто великолепный театр абсурда!)

Принято и учтено))

а ты фильм смотрела?

Нет) Я вообще фильмы не люблю смотреть)

да, понимаю тебя) а экранизации — вообще странное дело, но я посмотрю всё-таки)

Ох, как рада, что эта книга попала в такие хорошие руки) Одна из самых любимых, как раз-таки и из-за приключений, и из-за сказки, и из-за абсурда, и из-за юмора! В общем, сокровищница)

да, и не говори) мне кажется, что я еще не всё уловила и со второго раза) однозначно, буду еще читать)))

три раза по кругу для любимой книги - это очень крутотень! я пока что только второй круг учу, а раньше как-то даже боялась возвращаться (кроме, разумеется, некоторых настольных книг) - сейчас с этим проще)

Не сразу, конечно, перечитаю) сначала хочу фильм посмотреть, потому что они сильно завязаны друг на друге - книга и фильм)