Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь

Джон Стрелеки

9 февраля 2024 г. 21:50

2 И в чем тут бестселлерность?

Начнем с того, что я не дочитала эту книгу. Для меня в пустопорожних повторах слишком был виден коммерческий интерес автора к объему его текста, определяющему, по-видимому, писательский гонорар. Попытка облечь книжку по самопомощи в художественный жанр привела к тому, что вышло ни рыба ни мясо, один сплошной бульон... без намека на содержимое.
Мое недоверие к профессии коуч возросло))

24 февраля 2024 г. 20:41

3 Цель существования есть? А если найду?

Книга раскрывает тему экзистенциального кризиса, и как говорит сама книга, каждый проходит этот кризис в разное время. У меня он случился в школе, поэтому книга показалась мне крайне легкой и поверхностной, немного с перекосом в максимализм. Сама книга состоит из притч, анекдотов и историй о том, что важно найти цель своего существования. При этом цель существования обязательно должна быть, что немного поднимает тревожность, если она не находится.

20 января 2024 г. 11:49

3.5 Не понимаю ажиотажа вокруг этого бестселлера

Уж не знаю, это моя придирчивость или действительно так и есть, но книга слишком банальная. Она не плохая и основная мысль тоже хорошая, но оригинального для меня ничего в ней не было. Как по мне, можно было бы сжать в статью, и идея книги от этого не пострадала бы. Другое дело, конечно, если рассматривать её как художественную литературу, где не так важна супер-мысль, а сюжет… В общем, не могу сказать, что это must have в каждой книжной полке, но и не могу сказать, что читать её не стоит. Скорее, можно открыть эту книгу во время досуга. Я прочитала за один вечер во время отдыха, пока отдыхала после долгой прогулки.

26 января 2024 г. 02:32

5 Если ты ждёшь знак, то, возможно, это он

Довольно-таки интересная работа с занимательными мыслями, после которой остаётся много вопросов.

Когда я увидела объем этой книжульки, то, конечно, сильно удивилась. 100 страниц ? ПФ, что можно раскрыть на таком маленьком полотне) Это как "рисовать слона на маленьком холсте" (именно такая ассоциация пришла мне в голову в процессе чтения книги): так много вопросов и так сильно хотелось бы услышать на них внятные ответы.

Мне очень понравились рассуждения на тему "траты времени на ненужные вещи, которые по факту не помогают вам прийти к вашей цели",  да и примеры в этой книги хорошие (что про зелёную морскую черепаху, что про рыбака - очень доступно объясняется, нельзя не понять, что автор имеет в виду).

Я уже читала подобную книгу и они вроде бы написаны на один лад и смысл у них одинаковый,…

24 февраля 2024 г. 01:22

5 А какая твоя Цель Существования?

Есть такие книги, которые попадают к читателю в нужное время.
Вот так и эта книга попала ко мне очень вовремя.
Не скажу, что я узнала что-то новое из неё. Но я по-новому взглянула на старое.

Три вопроса, которые расширили кругозор, которые открыли мои глаза, которые указали правильный вектор.

Я очень рано поняла, в чём мой смысл существования. И вроде бы ставила правильные цели, и вроде бы даже удавалось возвращать себя на верный путь, если я сбивалась… Но что же было не так тогда?
Я просто не верила, что это и есть мой истинный смысл. Я находила отговорки. Я пыталась убедить себя, что так не бывает, что человек просто может заниматься любимым делом каждый день и получать от этого удовольствие, а если и бывает, то он непременно должен страдать.
Иногда в очень неожиданных местах находишь…

17 февраля 2024 г. 19:32

1 Что за бред??

Даже не смогла дочитать. Скукота, ерунда, не советую. Не тратьте время.

19 января 2024 г. 14:56

4 Почему я здесь?

Приятное произведение, которое комфортно слушать в формате аудиозаписи. Само действие происходит в ночи, в необычном кафе, где меню состоит из философских вопросов. Беседа главного героя с работниками кафе затягивается на добрые 8 часов, за время которых я успела почувствовать себя в роли соседа, подслушивающего за ходом философских размышлений героев.
Мысли внутри неумолимо просты, и как полагается, мало, кто следует им в реальной жизни.
После прослушивания, складываются ощущения, будто тебе напомнили что-то важное, нематериальное и неосязаемое. И в этом послевкусии пытаешься найти ответ, хотя тебя предупреждали, что точного ответа нет.

kazimat

9 января 2024 г. 17:59

Не моя литература. Больше вопросов, чем ответов. По ходу всплывали вопросы дальше, а автору уже все. Он закрыл эту тему и перешел к другой. Всегда возникают вопросы к читателям, которые пишут восторженные отзывы к подобной литературе с припиской "перевернула сознание". Ну, если вы не знали, что нужно наслаждаться жизнью, а не гнаться за успешными личностями из того же инстаграма, то да. Если вы не знали, что чтобы что-то получить нужно не просто мечтать, но и действовать, то тоже да. Если вы не знали знаменитое "найди профессию по душе и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни", то тут тоже да. Для меня увы, это все не ново. Возможно, кому-то эта книга напомнит просто об этих вещах, но...)

8 января 2024 г. 13:10

2 Гладко было на бумаге, да забыли про овраги

Выбрав художественную форму, автор избегает общения с читателем и ведёт диалог сам с собой. Задаёт своему герою "нужные" вопросы, на которые у него есть "красивый" ответ и может легко уйти от "не удобных" вопросов.

Отдельно зацепила глупая притча "о рыбаке и бизнесмене", которая мне встречается уже не первый раз. Как будто рыбак и его семья ни чего не едят кроме рыбы, им не нужна одежда, дом у них не подвержен старению и сами ни когда не болеют.

11 января 2024 г. 01:13

2 В сказках смыслов больше, чем здесь

Если бы я прочитала эту книгу 5 лет назад, она бы мне понравилась. Но спустя десятки прочитанных книг по психологии и пару десятков сеансов у психоаналитика — не зацепила.

Плюсы: есть хорошие мысли; есть вопросы в конце книги, которые должны помочь тебе найти свою цель существования, дело своей жизни и задуматься — так ли ты хочешь жить.

Но снисходительный тон автора убил всё хорошее.

Всю книгу с тобой разговаривают как с ребёнком. Стрелеки пишет так, будто он нашёл ответ на главный вопрос вселенной и всего такого, и решил выдать это откровение всему миру.

Каждая мысль разжёвана, прожита и понята за тебя. Единственное место, где ты можешь подумать сам — вопросы для размышления в конце книги. Можно прочитать их, ответить и ты ничего не упустишь. А в чём-то даже полезнее будет. Сэкономите 1,5…