Рецензии на книгу «Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь»

ISBN: 978-5-699-97324-8

Эта книга превратила бизнес-консультанта Джона П. Стрелеки в знаменитого писателя и вдохновляющего коуча. Она издана миллионными тиражами и переведена на 30 языков.

Каждый из нас время от времени задает себе вопросы: "кто я?", "куда я иду?", "счастлив ли я?". Но найти ответы и следовать своему собственному пути не так-то просто. Главный герой этой книги Джон едва ли пытался осмыслить свою жизнь до того момента, как случайно оказался в загадочном кафе "Почему". Одна ночь в этом месте на краю земли заставила его задуматься о себе и осознать, что в жизни для него действительно важно и ценно. Удивительная и вдохновляющая история о том, как избавиться от мимолетной суеты современного мира, отбросить страхи и сомнения и открыться для счастливых перемен.

Оценка alex_raxvell:   4.5  /  3.8
Интересная маленькая книжка

Книга представляет собой рассказ о том, как автор заблудился и случайно набрел на одинокое кафе в какой-то глуши. Вся книга - интересный диалог и размышления автора с работниками этого кафе.

Честно, я просто залип на этой книге на пару часов.

Человек, который никогда не читал ничего по саморазвитию и "поиску себя", вероятно не сразу поймет суть текста книги. Но немного поразмыслив, все же сможет уловить смысл.

В конце книги для таких людей есть "наводящие" вопросы для размышления.

Человек, который "осведомлен", во время чтения этой книги будет постоянно "поддакивать" и ожидать, что вот-вот сейчас должно быть что-то, что он всегда упускал из виду.

Эта книга не дает почти никаких ответ, однако она дает вам множество вопросов, над которыми нужно хорошенько подумать.

Могу с уверенностью сказать,… Развернуть

Оценка Rossi_555:  3

Эта книга сейчас продаётся у нас по акции за 129 р., а поскольку объём у неё всего-ничего, решили мы с ней ознакомиться, чтобы хоть знать, что предлагать людям.
Что я по итогу могу сказать... Ничего нового для себя не открыла. "Кафе" - нечто переходное между небольшой художественной зарисовкой и книгой по саморазвитию.
Если вы раньше никогда не читали никакой психологической мотивационной литературы, то да, эта книга может вас плавно направить в нужную сторону и поможет решить, хотите ли вы изучить вопрос пообстоятельнее. Если же у вас за плечами хотя бы один-два психологических опуса, смело проходите мимо.
Единственное, что меня в какой-то мере порадовало - в "Кафе" дан ответ на вопрос, который не затрагивала ни одна мотивационная книга, попадавшаяся на моём пути. Ведь каков главный… Развернуть

Оценка AntonPechorin936:  3
Ее написал коуч

Начав читать книгу, я ничего не знал об авторе и о том, что эта книга бестселлер. После первых двух глав. Решил изучить автора. Оказывается, это коуч, теперь понятно откуда этот язык и стиль. "Вы должны заниматься тем, что вас удовлетворяет прямо сейчас"..и подобные мысли изложены. Не уделил внимания автор тому, что есть удовлетворительно. И что безделие, желание всю жизнь провести праздно не приведут человека к счастью.

Оценка Ellen_Rose:  4

Взяла эту книгу чисто случайно, увидев мимолетно чей-то отзыв о ней на YouTube. Он давал понять, что прочесть эту книгу стоит и я буду согласна с этим мнением. Не то, чтобы книга даёт пинок перевернуть свою жизнь и сделать её лучше, но задуматься о некоторых жизненных ситуациях все же заставит. На страницах я сталкивалась с очень знакомыми мне ситуациями, которые и правда случались у меня, но книга увы не давала ответов. Зато позволила осмыслить и придти в выводу который и так лежал на поверхности.
По поводу второй части, скорее всего не буду её читать. Мне кажется и так известно, что в следующей книге будет счастливая история изменения жизни главного персонажа, после пребывания в кафе в ту ночь.
Мой вывод таков: легкая, слегка примитивная в силу своих 150 страниц, в некоторых… Развернуть

Оценка TatyanaKuznetsova816:  5
Реально мотивирует

Очень приятная книга! Пусть она и не дает точного и однозначного ответа о том, как правильно жить, к чему стремиться и т.д., но эта книга ненавязчиво вынуждает тебя задаться важными жизненными вопросами, спросить себя: правильно ли ты используешь отпущенное тебе время.
Книга небольшая, поэтому ее можно прочитать практически за один присест. Читается легко, потому что в книге есть сюжет, и у каждого героя своя история. Знакомясь с этими историями, находишь в них что-то из своей жизни...
Книга заставляет посмотреть на себя со стороны и реально мотивирует. После ее прочтения хочется что-то изменить в жизни.
Рекомендую, особенно тем, кто только начинает задумываться о своей жизни.

Оценка svetamk:  3

Ну, не знаю.... Если такие книги попадают в разряд бестселлеров, то я что-то не понимаю. Самое главное ее достоинство, то что она маленькая, на один вечер. Взял, прочел, отложил. И благополучно забыл. Хотя в аннотации заявляется как "Удивительная и вдохновляющая история".

Ну что в ней удивительного? Некий человек, измотанный работой и жизнью, заблудился посреди Америки и попал в кафе со странным названием "Почему?". Сотрудники кафе, до тошнотворности приветливые и обходительные, нравоучительным тоном начали учить его жить. И начали с вопроса, который вынесен на обложку меню " Почему вы здесь?".

Много воды, много еды, несколько притч, историй из жизни, - и вот оно - открытие о том, "Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь".

Наверное, если кто-то никогда в жизни не читал… Развернуть

Оценка MyshonokLapochka:  5
Мой карманный психолог. Жду продолжение.

Что я знала об уютных книгах до сегодняшнего дня? Ничего. Это самая уютная и атмосферная книга из всех, что помню. На миг я ощутила себя седящей за столиком в кафе и смотрящей в окно. Просто прелесть. Очень интересно было бы увидеть фильм по этой книге. Со старой красивой музыкой на фоне.
Книжка малышка от которой я ждала... ничего я от неё не ждала. Подобные вещи вызывают у меня смешки. Да и... тема ЦС (кто читал поймет) раскрыта в Илюзиях Баха. Я думала меня будет сложно удивить. Но честно. Я ошибалась. Проглотила эту вещь за вечер. Отказалась от еды пока не прочитаю до конца.
О чём книга? Джон, желая объехать затор заблуждается, он голоден, раздражен, настроение ни к черту, кончился бензин. И тут он попадает к кафе "Почему Вы здесь?", решает поесть. За разговорами на весьма не обычную… Развернуть

Оценка Bookishook:  4

Добро пожаловать в удивительное кафе, где много вкусной еды, очень приветливый персонал, а в меню задают вопросы, о которых ты никогда не задумывался. Кафе «Почему Вы здесь?». Оно кажется обычным заведением, куда приходишь отдохнуть после долгого пути в дороге. Особенно, если ты заблудился. А добрая официантка всегда готова направить тебя на верный путь.

Эта книга помогает задать верные вопросы: Почему я здесь? Боюсь ли я смерти? Удовлетворен ли я? Однако, ответов эта книга не даст. Поэтому не стоит надеяться, что вместе с ней все проблемы разрешаться, а вопросы о цели собственного существования исчезнут из мыслей. Вопросов станет только больше, но они будут правильными.

«Кафе на краю земли» очень напоминает знаменитые «П.Ш.» и «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». Потому что в небольшом… Развернуть

Оценка MarishkaSokolovskaja:  4

Да, она маленькая, но ведь больше - не значит лучше. В книге есть что-то такое, что заставляет задуматься. Это та самая мысль-зернышко, посеянная автором в моей голове, в надежде на пышные всходы. Здесь нет бешеного потока мотивирующих лозунгов и четких рекомендаций, зато здесь поднята самая важная и ключевая тема и простые вопросы на которые крайне сложно найти ответы.
Попробуйте прочитать осознанно, представить себя на месте главного героя и дать свои ответы. И тогда эта книга станет как камень на перепутье "на право пойдешь...", после чего вы выберете свой путь и, надеюсь, после прочтения этот путь будет верный.

Оценка ViolettMiss:  4.5

Не скажу, что книга принесет вам какое-то знание или даст ответы на вопросы "Зачем я здесь", "Доволен ли своей жизнью" и "Боюсь ли я смерти".

Но можно прийти к этому самому. Можно увидеть нечто большее, чем есть в этой небольшой книге.

Для себя допустим сделала открытие, что большинство из нас тратит время на ерунду, а реклама и многие ресурсы побуждают покупать абсолютно ненужные нам вещи.

В общем читается книга очень быстро и вроде ничего не навязывает. У каждого ведь есть выбор - забыть о прочитанном или изменить свою жизнь и начать заниматься тем, что нравится.

С некоторыми суждениями не согласна, но в целом мне помогло это прояснить некоторые моменты, который сейчас происходят.