Рецензии на книгу «Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь»

ISBN: 978-5-699-97324-8

Эта книга превратила бизнес-консультанта Джона П. Стрелеки в знаменитого писателя и вдохновляющего коуча. Она издана миллионными тиражами и переведена на 30 языков.

Каждый из нас время от времени задает себе вопросы: "кто я?", "куда я иду?", "счастлив ли я?". Но найти ответы и следовать своему собственному пути не так-то просто. Главный герой этой книги Джон едва ли пытался осмыслить свою жизнь до того момента, как случайно оказался в загадочном кафе "Почему". Одна ночь в этом месте на краю земли заставила его задуматься о себе и осознать, что в жизни для него действительно важно и ценно. Удивительная и вдохновляющая история о том, как избавиться от мимолетной суеты современного мира, отбросить страхи и сомнения и открыться для счастливых перемен.

Оценка Gallo4ki:   3.5  /  3.9
Мини Non-fiction

Обычно я не читаю книги по саморазвитию или мотивации, т.к. очень скептически к ним отношусь. Но эту книгу почему-то купила. Скорее всего из-за объема. Книжечка очень маленькая, буквально на пару часов чтения. В книжке рассматривается несколько вечных вопросов, с рассуждениями и примерами, так сказать «из жизни». Но я совершенно не уверенна, что из реальной. В целом неплохое получилось времяпрепровождение. Чего-то гениального в книге не увидела, в ней просто указаны обычные истины о которых мы и так знаем. Возможно, просто не применяем или не обращаем на них внимание. Но иногда вспомнить о них никому не помешает.

Оценка Adarina83:  4
Жизнь – изумительная история, если ты ее Автор

Философская притча с важным посылом, прекрасно представленная.
По сюжету главный герой заблудился в пути и таинственным образом наткнулся на кафе с необычным названием «Почему?»
Происходящие вокруг него странности, приводящие в самом начале в недоумение, вопросы и реплики официантки и хозяина кафе, необычное меню вынуждают главного героя начать свой собственный поиск ответов на важные вопросы, способные изменить его жизнь.
В меню кафе 3 главных вопроса:
- почему Вы здесь?
- боитесь ли Вы смерти?
- удовлетворены ли Вы?
Если ты хотя бы раз в жизни задавал себе вопросы: «Кто я? Почему я здесь? Куда я иду?», то эта удивительная история несомненно заслуживает твоего внимания.
Она поможет задуматься, а что по-настоящему делает тебя счастливым и что мешает приблизиться к заветным переменам в… Развернуть

спойлер
Оценка ane_leh:  3

Чем больше хвалебных отзывов и обещаний навсегда изменить жизнь, тем меньшее впечатление производит книга.

Сколько времени требуется, чтобы прочитать три вопроса и три притчи? Сколько требуется бумаги, чтобы это написать?
Эта книга - излишне раздута попыткой художественного повествования, а потому требует куда больше времени, чем если бы это была емкая и содержательная статья.
Вопросы и проблемы, которые затрагивает автор, наверное, рано или поздно начинают волновать многих, книгу бесполезной назвать не могу, но что она немного зануда - это точно. Особенно позабавили вопросы в конце. После того, как любая мысль была расписана на несколько страниц, практически разжевана, читателю ещё раз предлагают разговор о прочитанное.
Возможно, это призыв к диалогу, и в первую очередь к честному… Развернуть

Оценка Valishenka:  3.5
Джон П. Стрелеки "Кафе на краю земли"

- "Зачем дожидаться возможности делать, что хочешь, если можно заниматься этим прямо сейчас".
Мотивирующая книга, призывающая не ждать пенсии, а делать сейчас. Не могу сказать, что прямо интересная и прочитав ее, хочется все пересмотреть в своей жизни, но может это мне так показалось. До этой книги, мною было прочтено множество литературы, есть куда более интересные книги на эту тему. Что касается "Кафе на краю земли", прочитал - хорошо, не прочитал, ничего не потерял. Книга по объему маленькая, поэтому не жалею, что прочла ее, полезные мысли в ней есть).
Ну и в таких книгах мне нравится более другой формат, где нет ничего лишнего, здесь мне показалось слишком много ненужных рассуждений.

Оценка Snebapad:  4

Книги жанра нон-фикшн читаю редко, а мотивирующие и по саморазвитию вообще практически не читаю, потому что не сильно-то люблю такую литературу. Но поскольку участвую в одном из марафонов в Инстаграме, и темой января этого марафона стал нон-фикшн, решил выбрать книгу Джона П. Стрелеки «Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь». Уж очень много положительных отзывов встречал на неё.

Книга представляет собой современную философскую притчу. Главный герой книги Джон успешен в своей работе, однако не удовлетворен в полной мере своей жизнью. Отправляясь в недельный отпуск с целью собственной «перезагрузки», он заблудился. Когда в баке его машины остаётся совсем мало бензина, а впереди сплошь дорога и пустошь, герою всё же улыбается удача. Он попадает в кафе… Развернуть

Оценка EkaterinaAksionova:  4

Сюжет в этой книге есть, но он только для представления ряда советов о том "как?" в виде цельной истории. Советы даются полезные, но многие из них сводятся к "а почему нет?" и "если хочешь, делай". Собственно это и не плохо. Хотя в книге задаются три важных вопроса, которые каждому из нас стоит задавать себе:
-"Почему вы здесь?"
-"Боитесь ли вы смерти?"
-"Удовлетворены ли вы?"
Собственно эти вопросы и раскрываются.

Оценка Your_Euphoria:  4

Та самая книга, которую можно прочесть буквально за один уютный вечер.
Несколько главных героев, которые задают крайне важные для всех нас экзистенциальные вопросы:
Почему вы Здесь?
Боитесь ли вы смерти?
Удовлетворены ли вы?

Истина проста - заниматься тем, что хочешь и нравиться, жить так, как желаешь именно ты, и понять, что же нужно на самом деле.
Идеально подойдет для двухчасового перелета, как было у меня, или для уютного вечера с какао в кафе, как может быть у вас :)

Оценка Rossi_555:  3

Эта книга сейчас продаётся у нас по акции за 129 р., а поскольку объём у неё всего-ничего, решили мы с ней ознакомиться, чтобы хоть знать, что предлагать людям.
Что я по итогу могу сказать... Ничего нового для себя не открыла. "Кафе" - нечто переходное между небольшой художественной зарисовкой и книгой по саморазвитию.
Если вы раньше никогда не читали никакой психологической мотивационной литературы, то да, эта книга может вас плавно направить в нужную сторону и поможет решить, хотите ли вы изучить вопрос пообстоятельнее. Если же у вас за плечами хотя бы один-два психологических опуса, смело проходите мимо.
Единственное, что меня в какой-то мере порадовало - в "Кафе" дан ответ на вопрос, который не затрагивала ни одна мотивационная книга, попадавшаяся на моём пути. Ведь каков главный… Развернуть

Оценка alex_raxvell:  4.5
Интересная маленькая книжка

Книга представляет собой рассказ о том, как автор заблудился и случайно набрел на одинокое кафе в какой-то глуши. Вся книга - интересный диалог и размышления автора с работниками этого кафе.

Честно, я просто залип на этой книге на пару часов.

Человек, который никогда не читал ничего по саморазвитию и "поиску себя", вероятно не сразу поймет суть текста книги. Но немного поразмыслив, все же сможет уловить смысл.

В конце книги для таких людей есть "наводящие" вопросы для размышления.

Человек, который "осведомлен", во время чтения этой книги будет постоянно "поддакивать" и ожидать, что вот-вот сейчас должно быть что-то, что он всегда упускал из виду.

Эта книга не дает почти никаких ответ, однако она дает вам множество вопросов, над которыми нужно хорошенько подумать.

Могу с уверенностью сказать,… Развернуть