Рецензии на книгу «Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь»

ISBN: 978-5-699-97324-8

Эта книга превратила бизнес-консультанта Джона П. Стрелеки в знаменитого писателя и вдохновляющего коуча. Она издана миллионными тиражами и переведена на 30 языков.

Каждый из нас время от времени задает себе вопросы: "кто я?", "куда я иду?", "счастлив ли я?". Но найти ответы и следовать своему собственному пути не так-то просто. Главный герой этой книги Джон едва ли пытался осмыслить свою жизнь до того момента, как случайно оказался в загадочном кафе "Почему". Одна ночь в этом месте на краю земли заставила его задуматься о себе и осознать, что в жизни для него действительно важно и ценно. Удивительная и вдохновляющая история о том, как избавиться от мимолетной суеты современного мира, отбросить страхи и сомнения и открыться для счастливых перемен.

Оценка svetamk:   3  /  3.8

Ну, не знаю.... Если такие книги попадают в разряд бестселлеров, то я что-то не понимаю. Самое главное ее достоинство, то что она маленькая, на один вечер. Взял, прочел, отложил. И благополучно забыл. Хотя в аннотации заявляется как "Удивительная и вдохновляющая история".

Ну что в ней удивительного? Некий человек, измотанный работой и жизнью, заблудился посреди Америки и попал в кафе со странным названием "Почему?". Сотрудники кафе, до тошнотворности приветливые и обходительные, нравоучительным тоном начали учить его жить. И начали с вопроса, который вынесен на обложку меню " Почему вы здесь?".

Много воды, много еды, несколько притч, историй из жизни, - и вот оно - открытие о том, "Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь".

Наверное, если кто-то никогда в жизни не читал… Развернуть

Оценка Bookishook:  4

Добро пожаловать в удивительное кафе, где много вкусной еды, очень приветливый персонал, а в меню задают вопросы, о которых ты никогда не задумывался. Кафе «Почему Вы здесь?». Оно кажется обычным заведением, куда приходишь отдохнуть после долгого пути в дороге. Особенно, если ты заблудился. А добрая официантка всегда готова направить тебя на верный путь.

Эта книга помогает задать верные вопросы: Почему я здесь? Боюсь ли я смерти? Удовлетворен ли я? Однако, ответов эта книга не даст. Поэтому не стоит надеяться, что вместе с ней все проблемы разрешаться, а вопросы о цели собственного существования исчезнут из мыслей. Вопросов станет только больше, но они будут правильными.

«Кафе на краю земли» очень напоминает знаменитые «П.Ш.» и «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». Потому что в небольшом… Развернуть

Оценка MarishkaSokolovskaja:  4

Да, она маленькая, но ведь больше - не значит лучше. В книге есть что-то такое, что заставляет задуматься. Это та самая мысль-зернышко, посеянная автором в моей голове, в надежде на пышные всходы. Здесь нет бешеного потока мотивирующих лозунгов и четких рекомендаций, зато здесь поднята самая важная и ключевая тема и простые вопросы на которые крайне сложно найти ответы.
Попробуйте прочитать осознанно, представить себя на месте главного героя и дать свои ответы. И тогда эта книга станет как камень на перепутье "на право пойдешь...", после чего вы выберете свой путь и, надеюсь, после прочтения этот путь будет верный.

Оценка ViolettMiss:  4.5

Не скажу, что книга принесет вам какое-то знание или даст ответы на вопросы "Зачем я здесь", "Доволен ли своей жизнью" и "Боюсь ли я смерти".

Но можно прийти к этому самому. Можно увидеть нечто большее, чем есть в этой небольшой книге.

Для себя допустим сделала открытие, что большинство из нас тратит время на ерунду, а реклама и многие ресурсы побуждают покупать абсолютно ненужные нам вещи.

В общем читается книга очень быстро и вроде ничего не навязывает. У каждого ведь есть выбор - забыть о прочитанном или изменить свою жизнь и начать заниматься тем, что нравится.

С некоторыми суждениями не согласна, но в целом мне помогло это прояснить некоторые моменты, который сейчас происходят.

Оценка N7Kim:  4
Маленькая Позитивная книга

Маленькая но информативная книга. Да, там много интересных вопросов поднимается . Например Почему вы здесь ? Боитесь ли вы смерти ? Удовлетворены ли вы ? И много вопросов которые не были прямо заданы например : Что для нас счастье ? Чему бы хотели посвятить жизнь ? Счастливы ли ? (Хотя , я думаю, они и входят в те вопросы три вопроса как и многие другие)
Книга заставит задуматься . Для себя я сделала много выводов . Почему 4 ,а не 5? Просто как по мне не возможно заниматься только тем что нам нравится . Что это обязательно будет приносить доход , все бросятся нам помогать . Хотя если любимая работа приносит прибыль , то конечно этим стоит заниматься и это точно счастливый человек. Но не у всех так. Нужно все таки рассуждать в какой стране мы живем, какие люди нас окружают. Вот к… Развернуть

Оценка JonathanBlackwood:  3

«Кафе на краю земли» авторства Джона Стрелеки уже давно мелькала на горизонте в обязательном списке к прочтению, и вот наконец удалось добраться до этой книжицы.
Скажу ли я, что она стала для меня откровением и заставила весь мир повернуться с ног на голову? Не думаю. Но я совершенно точно скажу, что она заставила чуть иначе взглянуть на то, что происходит со мною здесь и сейчас и поразмышлять над главным вопросом, перед которым многие растерянно замолкают: «Почему я здесь?».

Сама же книга- небольшая притча о заплутавшем юноше по имени Джон, который волею случая, отправляясь в отпуск, оказывается в странном кафе в черт знает каком захолустье, и, кроме крова и сытного ужина, отыскивает там ответы на волнующие вопросы.

Роман легкий и читается буквально на одном дыхании. Проглотился за час по… Развернуть

Оценка leyanordec:  2.5

Крохотное произведение, практически рассказик. Только прописные истины, но автор захотел облечь их в форму притчи в стиле роуд-муви, и от этого все его выводы, на мой взгляд, только проиграли. По идее, книга должна мотивировать, только вот на что? В ряду мотивационной литературы - совершенно необязательное чтение.

Оценка Delit:  0
Кафе "Почему"?

Привлекла меня эта книга в первую очередь своим названием. Оно очень похоже на произведение Адама Дугласа "Кафе на краю земли". Но ничего общего между ними конечно же нет.
Книжка в первую очередь порадовала своей миниатюрностью. Но, к сожалению, я не смогла ее прочесть так быстро, как планировала. Не знаю почему, но шла она трудновато. Хотя в книге практически одни диалоги и мысли героя.
Книга нацелена на то, чтобы дать читателю мотивационный пинок к действию. Но подача данной информации очень необычная для нон-фикшена.
Боюсь, что умудренный лицам, которые уже давно в жанре мотивационное нон-фикшена данная книга покажется неинтересной и пустой. Но начинающим новичкам, как мне, она вполне подойдёт. Тем более ее объем позволяет для себя определить, подходит ли этот жанр читателю и… Развернуть

Оценка sleits:  5

Честно говоря, не люблю я нон-фикшн, который содержит в себе один единственный посыл - дать вам пинка, чтобы вы уже наконец перестали тупить, а начали что-то делать. При этом вас будут долго убеждать (процентов 95 от всего текста), что это вы можете, умеете, что у вас есть все возможности для того, чтобы стать тем, кем вы хотите. Самое интересное, что авторы почему-то считают себя вправе быть для вас такими учителями, они ведь такие умные и мудрые, дошли до вершины своим умом, делая ошибки и набивая шишки, но вам не нужно наступать на эти грабли, вам нужно просто прочитать книгу, сделать над собой усилие и вуаля! вы вдруг ни с того ни с сего станете счастливым человеком. А если нет, то вам предложат ещё сто тыщ таких же мотивирующих книг.

Я такое не читаю, хотя бы по той причине, что… Развернуть

Оценка KaleriyaMihajlina:  3
-Зачем ты живёшь? -Да, просто так...

Столько хвалебных отзывов наслушилась я и от своих девчонок, и от буктьюберов, но знаете меня книга не вдохновила! Да, идея хорошая, подача тоже не плоха, но как то все надоевшее и банально, что глаза режет. "Мы должны работать где хотим, и чтоб нам нравилось", "Мы должны избавляться от хлама", "Мы должны жить не ради финансов, а ради стимула"- автор серьезно думает, что многие этого не хотят, но простите с нашими реалиями, конечно это возможно, но не всегда получается. И знаете для меня эта книга так прочёл и забыл...
Поставила тройку, потому что подача и юмор присутствует, но остальное все замыленное и предсказуемое...
Честно я рада, что ее в бумаге не купила!