Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь

Джон Стрелеки

KindLion

17 марта 2024 г. 20:54

2 Идея? Иде я нахожусь?

Знаете, что самое классное оказалось для меня в этой небольшой, чуть больше сотни листов, книжке? Её название. Сглотнув его, словно голодная рыба наживку, я тут же навоображал себе бог весть что! Я вообразил себе зрелого мужчину, умудрённого жизнью, закалённого невзгодами. Писателя. Что-то типа Хемингуэя. Писателя известного, обожаемого миллионами читателей, но, в настоящее время, находящегося в творческом кризисе. Писателя, не находящего себе места от тоски в фешенебельных апартаментах посреди большого (скажем, Нью-Йорка) города. Писателя, решившегося на коренное изменение своей жизни. Бросившего всё, столь привычное ему, окружение и климат, и рванувшего на небольшой островок где-то посреди Тихого Океана. Там он открывает кафе, и, под шум волн и жестяной шелест пальм, торгует гавайским…

26 марта 2024 г. 00:20

Замечательная книга. Однозначно есть над чем задуматься после прочтения. Это рассуждение о том, что же делает меня счастливым и какая цель моего существования.

Подача в книге достаточно лёгкая , но при этом информативная. Считаю , что для подростков и для людей, которые «запутались» , «потерялись» , не смогли найти себя-идеально.

Рекомендую)

rodionow

18 февраля 2024 г. 07:56

4 Меню? Тебю.

Конечно он нас мистифицирует. Конечно это довольно посредственная передача мотивирующих мыслей. И конечно в этом тексте зашито то, что возможно всё на свете при малых усилиях и правильных вопросах к самому себе.

Смущает только то, что вопросы нужные. В самом начале книги написано, что если вы по-настоящему спросите себя «зачем я здесь?», всё будет казаться иным. Меня и правда этот вопрос начал преследовать. И ответ на него уже не кажется делом без которого можно обойтись. Боюсь, придется ответить.

В остальном, книжка высосана из пальца. Она бы могла быть в пять-шесть раз короче, если бы состояла только из притч, которые в ней содержатся, и тех самых жизненных вопросов. Не тех, что в конце книги - эти как раз бестолковые, а тех, что в меню «Кафе на краю земли».

9 марта 2024 г. 16:33

5 а вы уверены, что живете свою жизнь?

Как перестать плыть по течению, и вспомнить зачем ты живешь? «Какое абсурдное название» - подумала я, когда начинала чтение. «Ну как можно забыть, зачем ты живешь и о каком плавании по течению можно говорить, когда вокруг вон че твориться?» - догоняла меня такая мысль, пока открывалась первая глава.
Облегчение, что я не одна такая, наступило когда Джон проделывал мой стандартный путь отпускника - наконец то «подзаряжу батарейки».
И снова облегчение сменилось напряжением, когда Джон вошел в кафе «Почему». Ведь всего три почему свободно погрузить нас в себя не только на 8 часов, но и на много дней жизни. Хотелось бы мне провести отпуск, с таким кафе по соседству. Хотя, почему бы не открыть для себя такое кафе на своей кухне?
Книги о том, как найти себя/успешный успех/ жизненный путь обычно…

20 января 2024 г. 11:49

3.5 Не понимаю ажиотажа вокруг этого бестселлера

Уж не знаю, это моя придирчивость или действительно так и есть, но книга слишком банальная. Она не плохая и основная мысль тоже хорошая, но оригинального для меня ничего в ней не было. Как по мне, можно было бы сжать в статью, и идея книги от этого не пострадала бы. Другое дело, конечно, если рассматривать её как художественную литературу, где не так важна супер-мысль, а сюжет… В общем, не могу сказать, что это must have в каждой книжной полке, но и не могу сказать, что читать её не стоит. Скорее, можно открыть эту книгу во время досуга. Я прочитала за один вечер во время отдыха, пока отдыхала после долгой прогулки.

9 февраля 2024 г. 21:50

2 И в чем тут бестселлерность?

Начнем с того, что я не дочитала эту книгу. Для меня в пустопорожних повторах слишком был виден коммерческий интерес автора к объему его текста, определяющему, по-видимому, писательский гонорар. Попытка облечь книжку по самопомощи в художественный жанр привела к тому, что вышло ни рыба ни мясо, один сплошной бульон... без намека на содержимое.
Мое недоверие к профессии коуч возросло))

24 февраля 2024 г. 20:41

3 Цель существования есть? А если найду?

Книга раскрывает тему экзистенциального кризиса, и как говорит сама книга, каждый проходит этот кризис в разное время. У меня он случился в школе, поэтому книга показалась мне крайне легкой и поверхностной, немного с перекосом в максимализм. Сама книга состоит из притч, анекдотов и историй о том, что важно найти цель своего существования. При этом цель существования обязательно должна быть, что немного поднимает тревожность, если она не находится.

26 января 2024 г. 02:32

5 Если ты ждёшь знак, то, возможно, это он

Довольно-таки интересная работа с занимательными мыслями, после которой остаётся много вопросов.

Когда я увидела объем этой книжульки, то, конечно, сильно удивилась. 100 страниц ? ПФ, что можно раскрыть на таком маленьком полотне) Это как "рисовать слона на маленьком холсте" (именно такая ассоциация пришла мне в голову в процессе чтения книги): так много вопросов и так сильно хотелось бы услышать на них внятные ответы.

Мне очень понравились рассуждения на тему "траты времени на ненужные вещи, которые по факту не помогают вам прийти к вашей цели",  да и примеры в этой книги хорошие (что про зелёную морскую черепаху, что про рыбака - очень доступно объясняется, нельзя не понять, что автор имеет в виду).

Я уже читала подобную книгу и они вроде бы написаны на один лад и смысл у них одинаковый,…

24 февраля 2024 г. 01:22

5 А какая твоя Цель Существования?

Есть такие книги, которые попадают к читателю в нужное время.
Вот так и эта книга попала ко мне очень вовремя.
Не скажу, что я узнала что-то новое из неё. Но я по-новому взглянула на старое.

Три вопроса, которые расширили кругозор, которые открыли мои глаза, которые указали правильный вектор.

Я очень рано поняла, в чём мой смысл существования. И вроде бы ставила правильные цели, и вроде бы даже удавалось возвращать себя на верный путь, если я сбивалась… Но что же было не так тогда?
Я просто не верила, что это и есть мой истинный смысл. Я находила отговорки. Я пыталась убедить себя, что так не бывает, что человек просто может заниматься любимым делом каждый день и получать от этого удовольствие, а если и бывает, то он непременно должен страдать.
Иногда в очень неожиданных местах находишь…