Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь

Джон Стрелеки

19 ноября 2023 г. 22:22

4.5 Такая простая, но очень важная мысль…

Прекрасная книга! Короткое содержание и надписана не в сухом стиле, а в художественном, поэтому чтение идёт легко.

Может показаться, что произведение хранит в себе всего одну мысль, кроющуюся в вопросе «Почему я здесь?». И да, так и есть, но только осознав на сколько важна эта мысль, понимаешь ценность книги.

Определено рекомендую каждому уделить время данной работе!

22 октября 2023 г. 08:03

5 1000/10

Эта книга прям сейчас перевернула во мне что то. Все что пишут про банальности, про цель жизни.
Я когда читала, четко обрисовались два разных понятия . Цель жизни - что то одно и глобальное. Цель существования - сегодня это желание закончить картину, завтра цель сделать супер мини путешествие и материал для ленты. Просто сделай это, что что «по твоему». Это и есть твоя цель - каждый день быть больше самой собой, а какой это? Да вот той, что делает то, что хочет, не слушая страхи или предубеждения. Ведь человек меняется постоянно и с собой постоянно нужно знакомиться, мне нужно, я ведь сама себе интересна все таки ! смотреть на себя чаще, слушать. А не застревать в представлении себя только одной. Да я всегда творческий человек. Но твое творчество я могу менять на 3д визуализациию, или…

25 октября 2023 г. 20:18

5 Есть о чем подумать

И так, для начала хочу сказать о том, что эта книга попала ко мне на полку, в процессе того, когда я искал материал, который помог бы справиться с внутренней тревогой. В итоге я сам справился, но книгу все равно прочёл.

Книга написана легко, понятно и лично для меня увлекательно. Я смог для себя выделить в ней не мало моментов о которых я задумался и ещё выписал их себе в специальное место, чтобы хорошенько в них разобраться, насколько это применимо ко мне.

Поможет ли эта книга выйти из какого-то негативного состояния? Думаю, и правда может. Поскольку в ней описывается жизнь "обычного" человека и то, почему нам может быть неприятно от того чем мы занимаемся. Книга говорит о том, какие вопросы себе можно задавать, чтобы хотя бы просто взглянуть на свою жизнь со стороны и оценить ее.…

16 ноября 2023 г. 17:54

5 ... Почему Вы здесь?...

Философская аллегория на современное бытие большинства людей или притча о том как не стоит существовать. Но главное это понять "Почему мы здесь" и что для нас действительно важно. Написано очень легко, но заставляет задуматься и многое переосмыслить. Книга на один вечер, но она стоит того чтобы её прочитать и постараться принять в себя.

18 августа 2023 г. 13:11

5 Для определенного периода в жизни

«Однако именно перед лицом своей кажущейся незначительности мы и находим смысл.»

Громкое название, но почему-то резко проснулся к ней интересно, что я, не задумываясь, купила даже первую и вторую книгу сразу. Не ожидала ничего, не верю в громкие заголовки. Но по факту это оказалось очень интересным чтивом. Отмечу, что у меня просто период в жизни такой - поисков, поэтому тема откликнулась.

Тут вся мотивация заложена как роман, то есть нет призыва, автор не выступает в роли наставника. Ты сам решаешь, какие выводы тебе делать после прочтения этой истории. Автор подводит к тому, что хочется задуматься над вопросами самостоятельно.

«Если я правильно вас понимаю, не существует одного-единственного ответа для всех, но один из возможных способов – поставить себя в такое положение, в котором можно…

25 июля 2023 г. 22:09

1.5 Спойлер Найдите работу, в которую влюбитесь, и вам больше не придётся трудиться ни одного дня в жизни.“

Данную фразу великого китайского мыслителя растянули на 160 страниц. вот о чем эта книга. скучно, банально, примитивно, порой абсурдно. не рекомендую

16 сентября 2023 г. 13:29

5 О смысле жизни...

Книга мне очень понравилась .(◕‿◕) О психологии с художественной подачей . И даже больше книга о смысле жизни . Вот основные мысли которые стоит вынести из  этой книги :
Не стоит расходовать время ,силы и энергию на мусор в виде спама. ( Пример с морской зеленой черепахой)
Если чем-то нравится заниматься надо делать уже сейчас. (Пример с рыбаком )
Покупать то, что действительно нравится , а не то что навязывает реклама .
В нашей жизни, в нашей власти.
Мы способны сами контролировать свою жизнь, и только нам решать, как мы будем закидывать мяч.
Никто, кроме нас самих не может решить, как нам стоит прожить жизнь.
Когда не знаешь, что делать, просто пережи мяч?

Спасибо моей подруге Саше за рекомендацию

2 августа 2023 г. 13:26

2.5 Спойлер Жизнь сквозь розовые очки

Ничего нового, в сожалению, для себя в данной книге не открыла, “пинка по зад” и порцию вдохновения я тоже не получила. Более того, некоторые мысли в книге мне показались очень сомнительными и возможно даже вредоносными.

В корне не согласна с концепцией “Цели существования”, это из рода поиска своего предназначения. У большинства людей его нет, как может не быть ВЕЛИКОЙ цели (я не говорю про систему ценностей и про цели, которые появляются в разные периоды жизни и меняются со временем). Сам поиск этой Цели может привнести в жизнь человека достаточное количество тревожности и заставить забыть о повседневных радостях. В попытках построить жизнь как путь к достижению этой Цели можно упустить саму жизнь.

Другой аспект, который не понравились в книге, это обесценивание финансового благополучия.

–…

31 июля 2023 г. 13:54

1 Хочете витратити час ? Ця книга для Вас

Книга "Кафе на краю землі" мене розчарувала, оскільки це  пушстишка з повторюваними думками і нав'язливою мораллю. Мені не подобається, коли в обличчя кидають мораль та розповідають, що робити. Очікувала воскодуховної інтелектуальної книги, але не знайшла її в цьому творі. Можливо, якби я зустріла цю книгу в роки 14, вона б справила на мене враження. Проте, у томі віці я прочитала "Алхіміка", який можна вважати справжнім діамантом серед отаких книжок про " мораль і великі сенси ". Мої стосунки з автором "Алхіміка" складні, бо інші його твори мені не сподобались від слова  зовсім , але його твори ічк одно краще ніж ця брошурка( вибачте, якщо образила тих, хто любить цю книжку ).
Загалом, вважаю, що "Кафе на краю землі" більше підходить для підлітків, які шукають відповіді та хочуть…

26 июля 2023 г. 11:06

5 Хорошая медитация...

Думаю многие слышали об этой книге, и я не исключение. Очень редко читаю подобные книги, и наверное зря, можно много над чем подумать и пофилософствовать, что я и сделала.
Для меня в этой книге не было ничего сверхъестественного и необычного, тем не менее я получила удовольствие и нашла кое-что свое. Еще много подтверждений о том, что вообще для меня является мир и «почему Я здесь». Да, это не такая сложная и может быть необходимая литература, но она очень легкая и медитативная, словно слушаешь какую-то мантру или занимаешься йогой, вот такой она мне показалась, люблю это...
На вечер под чашечку чая с мятой - вообще кайф