Aubery

18 декабря 2013 г. 00:12

Я как-то так умудрилась дожить до 26 лет и не прочесть ни одной книги из "Хроник Нарнии" и это при моей большой любви к жанру и при том, что творчество Льюиса меня вообще давно интересует. Я даже фильмы толком не смотрела. Но настал декабрь и захотелось волшебства. А где его еще взять, как не из книг о волшебных странах и приключениях?

Но тут передо мной встала дилемма - мне предстояло решить, в какой последовательности я буду читать "Хроники": в той, в какой книги были написаны или в хронологической. Я изучила разные мнения и остановилась на втором варианте, тем более, что его советовал сам Льюис, если верить Википедии. И... разочаровалась я в своем выборе. Книга меня не впечатлила и не захватила так, как могла бы. Мир Нарнии был для меня новым и чужим, и имя Дигори мне ни о чем не…

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

18 июля 2013 г. 23:31

Ну вот и пришло время окунуться в чарующий мир сказок. "Хроники Нарнии" - я так много слышала, но к своему стыду, не читала. Наверстываю упущенное. Итак, хроника первая. "Племянник чародея". Чтобы вы ощутили будучи ребенком, если бы узнали, что ваш дядя не совсем обычный человек?. А точнее, как он называет себя - чародей. Первое впечатление - он сумасшедший. Колдовства нет. Так подумал и Дигори, пока не увидел все своими глазами. У мальчика не было выбора - он хотел спасти подругу. А это значит, отправиться в неизвестность. Это был и страх, и одновременно, жажда нового. Жажда приключений. Ведь тебе не каждый раз предлагают путешествие даже не в другую страну, а в другой мир. А дальше... Дальше были приключения и чарующая, неизведанная, загадочная Нарния. Мир волшебства, великолепная,…

lovereader171

1 июля 2013 г. 18:32

О, когда я читала, я думала, что "Хроники Нарнии" переоценивают. Книга показалась слишком детской и наивной. Да, и немного разочаровалась, что ребят было только двое. Что не соответсвовало сюжету фильма. А затем я поняла, что это пред история. И читат ьстало легче.Сейчас читаю "Лев, Колдунья и Платяной шкаф". Так, что советую прочесть и эту часть.

Alexander_Ryshow

2 апреля 2013 г. 19:03

Несколько лет назад независимо друг от друга мне сказали сразу два человека, которые узнали, что я еще ничего не читал из книг К.С.Льюиса, что они мне страшно завидуют и я неимоверно счастливый человек, потому что у меня столько всего впереди. Я тогда их не очень понял. Потом прочитал комментарий Льюиса на Псалтирь, и немного начал их понимать. Сейчас по прочтении (вернее, по прослушивании на немецком языке) первой книги из цикла "Хроники Нарнии" понимаю их намного лучше. 11/10

9 ноября 2012 г. 01:30

Каждая последующая книга захватывает все больше и больше....Что же будет дальше?

trumpurumka

19 августа 2012 г. 11:19

Мама ругается, что все только про войну, вот дала эту книгу. Читать не хотел и даже пару раз откладывал. Но не знаю что произошло я прочитал её за один день. Конечно все мы смотрели фильмы хроники Нарнии и я очень люблю все части. Но по этой книги фильм не снят и для себя я открыл столько нового: откуда взялась Нарния, как королева стала бессмертной, почему шкаф волшебный и много-много другого. Всем кто любит фильм надо прочитать эту книгу.

А я уже читаю "Лев, ведьма и платяной шкаф"

Elenika

17 сентября 2012 г. 17:48

«Племянник чародея» – первая книга из цикла Хроники Нарнии. В ней очень четко прослеживаются параллели с Библией, здесь и сотворение мира в течение нескольких дней, и сад, в котором растет дерево, и плоды этого дерева, съев которые «муку обретешь». Не самая моя любимая книга, но как пишет Льюис «Она очень важна, потому что без нее не поймешь, как установилась связь между нашим миром и Нарнией». Написана была она отнюдь не первой, поэтому и читать ее стоит именно как дополнение, а знакомство с циклом лучше начинать сразу со второй книги «Лев, колдунья и платяной шкаф».

Mi_Iwaike

4 июля 2012 г. 14:32

– Взрослые всегда думают самое неинтересное

Не думала я что "хроники Нарнии" настолько детская книжка! О_О Но это в хорошем смысле!

Раньше я была равнодушна к "хроникам" , но сейчас лето, значит книгам можно уделять ещё больше внимания, значит можно пробовать читать то, на что раньше не обращал внимания.

Как же мне нравится, когда автор доверительно вставляет свои комментарии! Это так мило и открыто! Мне понравились герои. Дигори, благородный мальчик, умная девочка Полли, величавый лев Аслан, лошадка Земляничка или уже Стрела. Мне нравится, что это сказка. В которой добро побеждает зло, все плохие персонажи наказаны, а хорошим воздаётся за их заслуги.

26 мая 2012 г. 11:53

Чудесная книга, как, впрочем, и вся серия.

Действительно детские книги, с милыми героями, которые растут вместе с читателем, интересными приключениями и счастливым концом. А еще они на 100% христианские.

vicodin

14 апреля 2012 г. 17:02

Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова начать читать сказки.

Я очень жалею, что книга не попала ко мне в руки в детстве. Но есть и другая сторона медали. Читая уже в подростковом возрасте, я понимала многие вещи, которые не понимала бы в детстве. Сидела с книжкой в руках и думала: "Вот тут писатель хочет научить нас доброте, тут состраданию, тут доверяться чувствам..". К этой книге я пришла после трилогии фильмов Хроники Нарнии и не жалею об этом. В книгах всё совсем иначе. Добрее, светлее всё это выглядит. Что не мешает мне всё также любить фильмы :) Каждый ребёнок мечтает о таких приключениях, как у этих ребятишек. Скажу больше - каждый подросток моего возраста мечтает об этом, только не всегда признаётся :) Так что читайте сказки и верьте в них. Ведь в нашем…