17 марта 2011 г. 18:17

Роман «Ночной портье», созданная выдающимся американским писателем XX века – Ирвином Шоу, вышла в свет в 1975г. Сюжет на первый взгляд прост, но читаю страницу за страницей, осознаешь талант писателя. Главный герой – Дуглас Граймс. Этот человек был успешным и перспективным летчиком, но жизненные обстоятельства превратили его в «маленького человека». Болезнь сломила его морально, он замкнулся в себе и не нашел работу «лучше» для себя как должность ночного портье. Но однажды в его однообразные часы дежурства в отеле «Святой Августин» случается происшествие-гибель одного из гостей отеля. Дуглас Граймс не растерявшись берет себе футляр покойника, наполненный сто долларовыми купюрами. Это событие переворачивает жизнь ночного портье. Как? Герой сам пока не знает, у него нет четкого плана…

Montmorency

1 февраля 2011 г. 01:19

Что сразу должна сказать: я испытываю безумную симпатию к авторам, которые пишут реальные произведения. То есть как - простая жизнь, простое течение. И даже если писатель вложил в своё произведение какой-то неведомый подтекст, пытался показать что-либо в одной строчке или второстепенном герое - баста, милые, я этого не пойму. Даже не пытайтесь до меня донести, что вот этот человек символизирует всю эпоху, а смерть вот этого - какое-то событие. Шоу я нежно люблю со случайно найденной его "Вершиной холма". Он мне родной как Ремарк, я их даже нахожу похожими - в лаконизме, простоте слова, которым они доносят до читателей всё то, что хотели сказать, некоей трагичности ситуации, зачастую спрятанной глубоко-глубоко. Вот и здесь - я читала книгу а думала: "Ну где же то таинственное нечто,…

10 февраля 2011 г. 01:34

Достаточно легкое и увлекательное чтиво. Здесь нет философских рассуждений и размышлений и жизненом бытие.

Читаются на одном дыхании, но при всей внешней легкости заставляют сопереживать и размышлять о герое.О жизни, о страхе, о переживаниях.На протяжении романа неоднократно рождаются мысли: « а что бы сделала я, если бы на меня свалились деньги?»

Деньги — это и болезнь, и лекарство

( цитата из книги) А жизнь – непредсказуемая штука.

2 февраля 2011 г. 09:22

Для меня, все книги Ирвина Шоу это "путешествие в мир искусства, любви и дружбы" Все эти три качества обязательно присутствуют в его книгах. Разговоры о живописи, литературе,театре, о красивой и даже шикарной жизни... Он явно любил Рим и Швейцарию. Отношения мужчин с женщинами в его романах поистене театральные. Вообщем словами этого не передать. Если хотите просто отдохнуть, рекомендую к прочтению его книги. "Ночной портье" одна из моих любимых его книг.

Orange

1 декабря 2010 г. 17:21

У всех у нас бывает «звездный час»!

Деньги, а в особенности большие деньги, открывают для человека двери в новый мир, новую жизнь. Так и случилось в этой книге. На маленького человека, одинокого и неприметного неожиданно свалилась целая куча денег.

И тут невольно к читателю в голову закрадывается мысль – а что бы я сделал с такими деньжищами? 100.000 долларов – это не шутка, даже в наши дни, а в конце 60х-начале 70х гг. прошлого столетия – и подавно. Жизнь многих из нас изменилась бы очень сильно, завладей мы в одночасье таким богатством. И наш герой, конечно, не исключение. Его жизнь меняется коренным образом и виной тому не только сами деньги, но и пришедшие вдруг в его жизнь леди Удача и мистер Счастливый Случай.

Говорят, деньги меняют человека и в большинстве случаев портят. С этим…

15 октября 2010 г. 17:55

Да, я понимаю, почему эта книга получала неоднозначные оценки критиков. У меня даже как-то не поворачивается язык называть это классической литературой.

В сухом остатке - мысль "ну и чё?" да облегчение от того, что финал не совсем уж трагичен.

29 августа 2010 г. 00:22

В некотором недоумении и ничего не могу сказать, кроме того, что очень рада за главного героя, раз ему так офигенно поперла масть!

Я не смогла найти упоминаний о фильме по этой книге (есть «Ночной портье», но он совсем о другом), между тем я вижу книгу как почти готовый сценарий. Авантюристы в Европе в первой половине двадцатого века – что может лучше выглядеть на экране, вышел бы отличный позитивный фильм.

drilli

10 мая 2010 г. 10:50

Отзывы на произведения Ирвина Шоу тяжело писать без спойлеров, уж извините :)) Книга хорошая, но не лучшая у автора, но читать очень интересно, посему оторваться тоже тяжело. (она лёгкая, не претендующая "на подумать" ) В начале книги можно прослезиться, потому что действительно обидно, когда человек не может заниматься своим любимым делом из-за дефекта своего организма. Передо мной стоит одинокий человек, который сначала зарабатывал деньги, работая лётчиком, а потом ставшим ночным портье, который проводит свои вечера (правильнее будет написать ночи) за "пуленепробиваемым стеклом в запертой на ключ конторке". Вдруг в один из таких вечеров он обнаруживает чемоданчик с денежками (лично мне ничего подозрительного в них не показалось), с большим количеством для тех времён. Дуг,…

1 июня 2010 г. 13:33

Долгое время у меня было предубеждеие к Шоу. Я думала "Кто он вообще такой что б называть себя Шоу?". Потому как любимейшим из писатлей у меня являлся, да и является, Бернард Шоу. Поэтому Ирвина я игнорировала и не читала. До поры до времени. Потом прочла его "Люси Краун", "Богач, бедняк". И вот теперь "Ночной портье". Книга не произвела на меня неизгладимого впечатления. Достаточно легкое и занимаетльное чтиво. Не более. Рождает мысли на тему "А что бы я делала если бы на меня свалились 100 тысяч долларов". Хотя учитывая сегодняшнее положении экономики это конечно не такие деньги. Но и их было бы приятно как то сохранить. Так что, благодаря Шоу, я сделала выводы и готова к такому счастью )))

15 февраля 2010 г. 09:12

Для меня образец идеальной литературы. Ненавязчивое повествование, а оторваться невозможно.