17 марта 2011 г. 18:17

Роман «Ночной портье», созданная выдающимся американским писателем XX века – Ирвином Шоу, вышла в свет в 1975г. Сюжет на первый взгляд прост, но читаю страницу за страницей, осознаешь талант писателя. Главный герой – Дуглас Граймс. Этот человек был успешным и перспективным летчиком, но жизненные обстоятельства превратили его в «маленького человека». Болезнь сломила его морально, он замкнулся в себе и не нашел работу «лучше» для себя как должность ночного портье. Но однажды в его однообразные часы дежурства в отеле «Святой Августин» случается происшествие-гибель одного из гостей отеля. Дуглас Граймс не растерявшись берет себе футляр покойника, наполненный сто долларовыми купюрами. Это событие переворачивает жизнь ночного портье. Как? Герой сам пока не знает, у него нет четкого плана жизни. Вскоре он решает отправиться в Европу. Дуглас Граймс отправляется в Вашингтон к другу за помощью по оформлению заграничного паспорта. Там же он погружается в «другую» американскую жизнь, наполненную жаждой власти, денег; знакомиться с влиятельными политическими деятелями. В Вашингтоне он случайно встречает адвоката – Эвелин. Встреча с ней была недолгой, но запоминающейся для героя. Деньги, лежавшие на счету в банке, греют его и дают внутреннюю уверенность; страдавший всю жизнь заиканием герой вдруг внезапно избавляется от этого недуга. Приехав в Европу (в Швейцарию) вдруг оказывается, что герой в аэропорту взял не свой чемодан и его деньги потеряны. Дальше сюжет романа перетекает в русло детектива. Случай с чемоданом приводит его к человеку – Майлсу Фабиану, который сыграет самую значительную роль в жизни Дугласа. Этот человек научит его жить и вертеться в неведомом для героя мире. Мире денег,богатства,женщин. Майлс покажет ему как обращаться с деньгами, как не растратить их, а сохранить и преумножить. Без Майлса Фабиана жизнь героя уж точно не была бы яркой, авантюрной,шикарной. В Италии герой во второй раз встречается с адвокатом из Вашингтона – Эвелин, и теперь на всю жизнь. Эта сильная женщина смогла его понять,полюбить, родить дочь.
В итоге действие романа заканчивается логичным концом. Но это не такая уж ожидаемая счастливая концовка, до последней странице, автор держит читателя в напряжении. Язык автора на первый взгляд простой, но под ним скрывается высокая литература. Детальные описания атмосферы, обстановки переносят нас вместе с героями в Америку, Швейцарию, Францию, Италию. Вся книга написана от первого лица-главного героя, тем самым читатель ярче понимает все чувства и переживания его.
Книга читается легко, «на одном дыхании», и в который раз подчеркивает талант Ирвина Шоу облекать современную литературу в литературную классику.