Хрупкие жизни. Истории кардиохирурга о профессии, где нет места сомнениям и страху

Стивен Уэстаби

23 июля 2019 г. 10:18

Мой первый совет заключался в следующем: "Мы работаем ради пациентов, а не ради сеья. Возможно, нам и приходится из-за этого страдать, но сожалеть - почти никогда".

У меня были большие надежды на эту книгу - потому что серия "Медицина без границ" меня пока не разочаровывала, - и они оправдались целиком и полностью.

Автор - талантливый кардиолог и хирург, рассказывает историю своей медицинской карьеры, свои взлеты и падения, про спасенные жизни и смерть, которая не отступила несмотря не на что. Истории разные, однако Уэстаби старается максимально понятно рассказать каждую из них - вы поймете, даже если крайне далеки от медицины.

Один из двух самых важных - и самых хрупких - органов человека - сердце. Автор восхищался и интересовался кардиохирургией еще с детства, видел, как умирал от…

2 мая 2019 г. 13:09

5 Nota Bene!

Есть книги о медицине, которые ты пытаешься понять. А есть те, которые понимаешь сразу же, словно идя за руку с автором, который ведёт тебя с собой в операционную и объясняет всё как ребенку простым и понятным языком. «Хрупкие жизни» относится ко второй категории. С самых первых страниц это не просто какая-то учебная литература по кардиологии и не набор каких-то сухих терминов. Это живой рассказ глазами кардиохирурга, который так и не научился быть черствым.

Каждая операция, описанная в этой книге, была не просто этапом совершения невероятных открытий в медицине. Каждая из этих операций была личной историей для Стивена Уэстаби. Эти пациенты не просто позволили ему сделать открытия и позволить новым изобретениям прочно войти в многие больницы, но и затронули его душу. Каждый раз в книге…

22 февраля 2019 г. 10:06

"Я задумался: это каким же надо быть дураком, чтобы по доброй воле выбрать ужасный мир человеческих страданий? Ведь столько существует профессий попроще! "

Книгу просто проглатываешь, настолько хорошо и интересно она написана, я и смеялась и плакала, буря эмоций и много нового для меня. А вы знали, что есть люди живущие без пульса и с розеткой в голове - почти что киборги, обреченные люди, которым было отказано в пересадке сердца? Эту и другие уникальные операции провел с риском для своей репутации (если бы пациент умер, а умереть он мог с вероятностью в более чем 50%, так как по сути уже умирал и мог не перенести наркоз и прочее), порой вопреки запретам опасливых бюрократов, для которых главное - строгое следование инструкциям сверху. Во многом именно благодаря этой своей способности -…

mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

25 февраля 2019 г. 21:06

Книга, мнение о которой у меня так и не сформировалось за все то время, что я ее читала. В свое время я влюбилась в автобиографическую книгу Генри Марша "Не навреди": может быть, Марш писал более интересно, живо, бьюще-по-больному, чем Уэстаби. Может быть, его настроения больше тогда коррелировали с моими, потому что читала я его вскоре после того, как распрощалась с давней мечтой поступать в медицинский (распрощаться распрощалась, но воспоминания о мечте были еще живы). "Хрупкие жизни" - это точно такая же профессиональная автобиография - сборник историй из учебы и врачебной практики кардиохирурга Уэстаби. Самая первая глава, в которой Уэстаби прокрадывается на операцию и наблюдает, как под хирургическим ножом умирает молодая девушка, настраивает на определенный лад, на некие…

Anido_

16 января 2019 г. 21:05

Рискну показаться бесчувственным человеком, который не ценит и не уважает труд врачей (вернее, даже так - Врачей), но меня книга после прочитанных рецензий и отзывов разочаровала.

Я не сомневаюсь в том, что автор - выдающийся кардиохирург, талантливый и опытный, с твердой рукой и включающейся в нужный момент импровизацией. Но как писатель он ужасен.

По сути книга - это сборник медицинских дел различных пациентов. Уникальных дел, новаторских операций. И если бы я прочитала одно такое дело в журнале, то впечатлений было бы больше. А вот когда читаешь их подряд, несколько устаешь и от однообразных подробных операций (вскрыли грудную клетку, установили ретрактор, включили АИК и тд. и тп), и от повторов синдромов (что и понятно, проблемы с сердцем дают примерно одинаковые симптомы), и от…

25 января 2019 г. 11:57

5 Я задумался: это каким же надо быть дураком, чтобы по доброй воле выбрать ужасный мир человеческих страданий? Ведь столько существует профессий попроще! (с)

Тот самый момент, когда думаешь, ну почему Шантарам 860 страниц, а Хрупкие жизни 350 всего. Мне не хватило, совсем!

Я хочу ещё!

Прочитала на одном дыхании. Головой окунулась во все переживания автора, задело до глубины души. Все описания операций представляла как на яву.

Иногда мне казалось, что это не реальные истории, а очередной сериал, и всё это выдумка, настолько невероятные операции проводил врач. Но я рада, что это всё реально. Эти истории. Эти спасённые жизни таким гениальным хирургом.

Стивен Уэстаби мой герой! Потрясающие рассказы великого человека, такая любовь к людям и профессии. Я в восторге!

Эта книга о жизни. Жизни во всем ее многообразии. От розовых единорогов до какашек, простите, и рвоты. От радости новой жизни до одинокой холодной смерти. От героического самопожертвования…

2 декабря 2018 г. 21:26

Для меня эта книга сейчас особенно актуальна: меня интересует все о кардиохирургии, о сердце и операциях на сердце. Я не оценивала текст с точки зрения классического нон-фикшн, просто была интересна каждая строчка: я искала утешения и объяснений. Я их нашла и очень благодарна автору. Центральным мотивом его книги звучит мысль: судьба есть судьба; случайное стечение обстоятельств может изменить все в секунды; не нужно искать виноватых, так как с тем, что было предопределено невозможно ничего сделать, но нужно бороться, так как при определённом везении, все может сложиться хорошо.

OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

8 октября 2018 г. 11:36

Я поставила "Хрупким жизням" высший балл, правда? Неожиданно для самой себя, но это так. Давно книги не западали мне в душу, а сейчас случилось.

А началось всё довольно таки ровно, автор, хирург-кардиолог, Стивен Уэстаби начал рассказ о своем детстве в небольшом рабочем городке, о том, как решил посвятить себя медицине, о первой операции на сердце, за которой наблюдал со смотровой галереи... Хорошо, но не цепляло несмотря на драматичные подробности. Ну а дальше автор уже пошел рассказывать о случаях из своей практики, вспоминая наиболее примечательные из них. Мужчины, женщины, дети. Кого-то из них удалось спасти, кого-то нет, случаи нестандартные, требующие нестандартного, новаторского подхода.

Стивен Уэстаби и оказался таким новатором, к которому зачастую обращались, когда другие хирурги…

9 ноября 2018 г. 11:14

"И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное"

Автор - знаменитый британский кардиохирург с 35-летним стажем, умело владеющий не только скальпелем, но и пером, описывает реальные истории из собственной практики. С одной стороны, очень непривычно читать столь тонкие подробности врачебной деятельности, а с другой - нет сухой терминологии и заумных диагнозов, все описано живо и эмоционально с личными переживаниями не только хирурга, но и человека.

Каждая описанная история - это чья-то личная трагедия, которая не всегда завершается удачно, и ты буквально пропускаешь ее через себя, все же каждый раз надеясь на счастливый конец. Но нет, это реальная жизнь. Здесь неприкрытые будни врачей - литры крови, мочи и других продуктов…

M1XER

23 июня 2018 г. 17:00

4 И моё сердце остановилось

Тук-тук-тук.

И нет, за этим не последует коронное: "Кто там?". Ведь это биение сердца.

А гулко стучать оно начинает с первой же главы. С одной стороны, потому что непривычно читать о хирургической практике в таких подробностях, а с другой... ну потому что это описано не схоластично, не сухо, а по-настоящему проникновенно, чувственно, эмоционально.

Ух, особенно при первых описаниях пыток сего хрупкого органа, сердечка, ты чувствуешь, как своё собственное будто бы трусливо сжимается и нервно постукивает, взывая о помощи. Немножко странное чувство во время чтения, надо сказать. Но это чувство как минимум означает, что книга тебя держит, проходит через тебя.

Сами же истории рассказаны не просто через призму хирурга-профессионала, но и через призму живого человека со своими мыслями,…