OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

8 октября 2018 г. 11:36

Я поставила "Хрупким жизням" высший балл, правда? Неожиданно для самой себя, но это так. Давно книги не западали мне в душу, а сейчас случилось.

А началось всё довольно таки ровно, автор, хирург-кардиолог, Стивен Уэстаби начал рассказ о своем детстве в небольшом рабочем городке, о том, как решил посвятить себя медицине, о первой операции на сердце, за которой наблюдал со смотровой галереи... Хорошо, но не цепляло несмотря на драматичные подробности. Ну а дальше автор уже пошел рассказывать о случаях из своей практики, вспоминая наиболее примечательные из них. Мужчины, женщины, дети. Кого-то из них удалось спасти, кого-то нет, случаи нестандартные, требующие нестандартного, новаторского подхода.

Стивен Уэстаби и оказался таким новатором, к которому зачастую обращались, когда другие хирурги беспомощно разводили руками. Хирург, не боящийся рисковать и экспериментировать, профессионал, в котором удачно сочетаются здоровый авантюризм и холодный трезвый расчет. К сожалению, не всегда даже удачно проведенная операция гарантирует благоприятный исход. Иногда организм пациента оказывается слишком изношен, чтобы справиться с осложнениями послеоперационного периода, иногда непрофессионализм и халатность ухаживающего персонала сводят усилия хирургов на нет. Стивен Уэстаби рассказывает разные истории, со сдержанной эмоциональностью рассказывая об удачных и неудачных случаях из своей практики, приправляя их порою несколько грубоватым юмором, свойственным медикам. Что еще может шокировать неподготовленного читателя, это натурализм в описании операций (кто-то уже попенял автору за эту излишнюю прямоту, не щадящую чувства впечатлительного читателя). Но лично я к этому быстро привыкла, да и вообще сейчас тренд такой, рассказывать о хирургических операциях без прикрас, достаточно посмотреть телевизионные программы на медицинскую тематику. Привыкаешь, если интересуешься медициной.Так что будьте готовы к кровавым подробностям :) А еще доктор Уэстаби не пытается предстать перед читателями этаким ангелом во плоти, честно признаваясь в своих человеческих слабостях, что тоже может понравиться не всем. А я как раз наоборот ценю в авторах их умение признаваться в не самых похвальных вещах.

В общем, для меня "Хрупкие жизни" - отличная книга, к которой хочется вернуться, чтобы перечитать, возможно, уже не полностью, а фрагментами, восстановить в памяти отдельные, наиболее запомнившиеся истории. Спасибо Катрусе KATbKA , открывшей для меня эту замечательную, эмоциональную, местами такую шокирующую книгу!

ТТТ. 2018. Тур третий.