Хрупкие жизни. Истории кардиохирурга о профессии, где нет места сомнениям и страху

Стивен Уэстаби

20 марта 2018 г. 13:57

Безумно люблю серию "Медицина без границ" издательства "Эксмо", а ныне "Бомбора". Книга мне очень понравилась. Понравилась потому что здесь есть в меру всего: медицины, клинических случаев, немного личного, немного юмора. Доктор Стивен Уэстаби - довольно успешный британский кардиохирург, талантливый изобретатель, спасший не одну хрупкую жизнь. Книга намного сильнее и намного больше запала мне в душу, чем, скажем, "Компас сердца" из этой же серии. Также меня обрадовало, что наконец-то разбавили череду супергероев-нейрохирургов (не поймите меня неправильно, ничего против них не имею, но уже достаточно поднадоело) кардиохирургией. Надеюсь на то, что увижу в этой серии и истории о врачах других специальностей. Не буду больше кричать в каждой строчке о том, что мне интересна медицина и я…

23 марта 2018 г. 19:29

5 Прежде чем рассказать пациенту правду, убедитесь что ты ее действительно знаешь и что пациент хочет ее знать

«Хрупкие жизни. История кардиохирурга, о профессии где нет места сомнениям и страху». Стивен Уэстаби. ✔️ Хирурги должны сохранять объективность и не давать волю человеческим эмоциям.✔️ Перед нами новинка от издательства «Э» серия “медицина без границ». История жизни и профессиональной деятельности кардиохирурга. В основном конечно, профессиональные аспекты жизни Стивена Уэстаби освещены здесь. Книга наполнена анатомическими подробностями операций на сердце, присутствуют иллюстрации (схематические). Разбираются интересные клинические случаи из практики, где выбор стоял перед хирургами весьма непростой.

1 июля 2021 г. 13:15

Давайте знакомиться. Стивен Уэстаби – это один из знаменитейших кардиохирургов современности, профессор. Разработал и впервые в мире применил целый ряд технических устройств для торакальной хирургии.

В своей книги Стивен Уэстаби рассказывает о том, как начал путь кардиохирурга, различные истории из своей практики. Это в свою очередь некое автобиографическое произведение.

Рассказывает о создании собственных изобретений, участии в разработке и испытании искусственного сердца, о попытках спасения, которые иногда заканчивались успехом, а иногда и нет.

Автор старается упрощать и разъяснять сложные медицинские термины, поэтому и за это ему нужно отдать должное.

Стивен Уэстаби понимал, что требуется для того, чтобы расти профессионально: постоянные усилия и нестандартное мышление, а также…

22 мая 2021 г. 09:19

Знаете, я никогда особо не любила хирургию. То есть, и отторжения к ней не испытываю, это огромный, нужный и во многом прекрасный раздел медицины, но мне всегда нравились более... созидающие аспекты искусства врачевания. Поэтому и сейчас, когда приходится брать на себя работу хирурга, от этого не в восторге, но уж куда деваться)) Это так, лирическое отступление, потому что дальше я хочу если не признаться в любви автору, то выразить ему глубочайшее уважение.

О чем эта книга? О жизни. И о болезни. Вернее, о разных болезнях, которые приводят нас на стол кардиохирурга.

О ком эта книга? О пациентах. Потому что именно они, а не автор, который их оперирует, здесь главные герои. А он - связующий элемент, объединяющий очень разных людей, которых настигла общая беда.

Он - мальчик, решивший стать…