Хрупкие жизни. Истории кардиохирурга о профессии, где нет места сомнениям и страху

Стивен Уэстаби

Imbir

9 апреля 2024 г. 16:25

У всех у нас сердца разные. У одних сердце жирное, у других худое. У одних быстрое, у других медленное. Не бывает двух одинаковых сердец. Сердце совершает более 60 ударов в минуту, перекачивая через себя при этом пять литров крови. Количество сердцебиений за час составляет 3600, а за сутки – 86 400. За год сердце сокращается более 31 миллиона раз, а за восемьдесят лет успевает совершить более двух с половиной миллиардов ударов. Левая и правая стороны сердца ежедневно выбрасывают в легкие и остальную часть тела более 6000 литров крови. Это поистине невероятная нагрузка, требующая колоссального количества энергии. Неудивительно, что сбои в работе сердца приводят к весьма печальным последствиям.

Стивен Уэстаби – врач высочайшей квалификации прошедший тяжелейший путь становления через…

vetka333

18 января 2024 г. 15:25

5 Хрупкие, несчастные жизни. (с)

Быть храбрым – значит делать то, чего ты боишься. Храбрость может проявиться, только когда ты напуган.

Книга о хирургии и хирургах, о пациентах с тяжелыми сердечными патологиями. Это не первая книга, которую я читала, о том, как работают хирурги, как спасают, а порой и теряют пациентов, как идут на риск ради жизни. Они все были интересными и не смотря на общность темы имели некую свою особенность. Книга Стивена Уэстаби о том же и немножко о другом.

В книге, несмотря на ее название, философских размышлений о хрупкости жизни не очень много, а как раз больше анатомических и технических подробностей о том, как проводятся операции. Тем не менее несмотря на ее документальность, книга похожа на захватывающий роман. Ты очень переживаешь за пациентом, потому что операции такой сложности дают шанс,…

9 октября 2023 г. 10:17

Очень искренняя, местами трогательная, местами ошеломляющая и даже шокирующая. Каждому нужно ее прочесть, как минимум чтобы знать основные симптомы сердечных болезней, а самое главное для того, чтобы понять насколько важен труд докторов, в каких условиях им приходится спасать жизни.

Книга для тех, что думает, что там, заграницей, все по-другому. А вот и нет, та же бюрократия, административное давление и т.д. И врачи как и везде в мире каждый день принимают непростые решения.

18 июня 2023 г. 20:23

Книга пробудила неподдельный интерес к данной профессии, а атмосфера детектива придала еще большей увлекательности. Автор книги, являясь сам кардиохирургом, приводит реальные любопытные и порой даже немного жуткие истории из своей практики, которые заставляют задуматься о том, как важна профессия врача и какое огромное значение имеет каждый шаг, который делает врач во время операции.

18 июня 2023 г. 16:28

Это крайне захватывающая книга, которая погружает читателя в мир кардиохирургии и рассказывает о том, как врачи, не имея права на ошибку, самоотверженно спасают жизни людей, стойко справляются с самыми разными случаями, стараясь сделать всё возможное для пациента. Несмотря на такую сложную тему, слог книги воспринимается без проблем, нет перегруженности терминами и лишней информацией.

21 ноября 2022 г. 13:58

5 Потрясающая книга!

️Жаль, что через экран нельзя дать пощупать обложку, ведь нарисованная рвущаяся нить осязается пальцами и ты понимаешь, с какой целью автор поместил ее сюда.

Тут в основном рассказы о чудесах хирургии и ее провалах. Понятно, что рядовые операции выполнялись Стивеном сотни тысяч раз, но книга не была бы настолько интересной, если бы содержала в себе лишь рассказы о трудных буднях врача. Да, кстати, Уэстаби не просто хирург, а кардиохирург, что, на мой взгляд, находится где-то совсем недалеко от нейрохирургии, и обе направленности повергают меня своими достижениями в шок. А нам со своей обывательской стороны остается мечтать, чтобы совсем скоро все медицинские направленности вышли на подобного рода уровень и пестрили такими же прекрасными кадрами, как автор этой книги

4 июля 2022 г. 23:11

5 Потрясающая книга

ХРУПКИЕ ЖИЗНИ
Стивен Уэстаби
#медецинабезграниц
@bomborabooks
#azmabook
Взяв эту книгу в руки не могу первым делом не сказать про то, как эстетично оформлена обложка

17 мая 2022 г. 17:12

5 НА САМОМ ОСТРИЕ СОБЫТИЙ

Британец Стивен Уэстаби может сколько угодно уверять, что он «психопат, который слишком любит рисковать, ставя под удар собственную жизнь, а заодно и жизни других людей» – это не так. Профессионал, Врач, Человек всё с большой буквы. На счету кардиохирурга с мировым именем, профессора Уэстаби множество новаторских идей, десятки уникальных, проведённых впервые в мире, операций, успешность которых порой напоминала чудеса, и просто тысячи спасённых пациентов. В своей книге «Хрупкие жизни» ("Fragile Lives: A Heart Surgeon's Stories of Life and Death on the Operating Table") он с подкупающей искренностью открывает подноготную своего профессионального пути. Всю книгу я принимал контрастный эмоциональный душ с напором на полную мощь, с то обжигающим, то леденящим градом капель в виде…

30 марта 2022 г. 22:34

4 Дерьмо. Полное дерьмо

Слово «дерьмо» как выражение крайнего эмоционального состояния — одно из наиболее часто встречающихся в книге. Автор использует его, когда описывает операцию, в которой что-то пошло не так: или кровотечение оказалось слишком сильным, сердце, после того как его вынули из грудной клетки, а потом вернули на место, так и стало биться в прежнем режиме.

Уэстаби делает акцент на свои ошибки. В своих мемуарах он возвращается к тем случаям, когда его мастерство хирурга оказалось бессильным. Он пытается оправдать применение механизмов, заменяющих человеческие органы, он — новатор в этой практике, на его счету первые удачные случаи подобного рода операций. Он с ужасом наблюдает, что качество жизни людей, в сердце которых внедрены механизмы, резко ухудшается; случаи, когда это делается на время в…