Anido_

16 января 2019 г. 21:05

Рискну показаться бесчувственным человеком, который не ценит и не уважает труд врачей (вернее, даже так - Врачей), но меня книга после прочитанных рецензий и отзывов разочаровала.

Я не сомневаюсь в том, что автор - выдающийся кардиохирург, талантливый и опытный, с твердой рукой и включающейся в нужный момент импровизацией. Но как писатель он ужасен.

По сути книга - это сборник медицинских дел различных пациентов. Уникальных дел, новаторских операций. И если бы я прочитала одно такое дело в журнале, то впечатлений было бы больше. А вот когда читаешь их подряд, несколько устаешь и от однообразных подробных операций (вскрыли грудную клетку, установили ретрактор, включили АИК и тд. и тп), и от повторов синдромов (что и понятно, проблемы с сердцем дают примерно одинаковые симптомы), и от местами довольно хвастливых отзывов самого автора о себе (доктор Стрендж укоризненно качает головой в стороне:)).

Мне остро не хватало иллюстраций, хотя анатомию я вроде бы знаю. Довольно сложно воспроизводить в голове ход операции, судорожно представляя картинку в голове.

Это не значит, что книга совсем плоха - нет, довольно интересно узнать, как вообще развивалась кардиохирургия, с какими проблемами сталкивались врачи, как справляются пациенты. Но книга определенно могла бы быть лучше.