17 мая 2022 г. 17:12

5 НА САМОМ ОСТРИЕ СОБЫТИЙ

Британец Стивен Уэстаби может сколько угодно уверять, что он «психопат, который слишком любит рисковать, ставя под удар собственную жизнь, а заодно и жизни других людей» – это не так. Профессионал, Врач, Человек всё с большой буквы. На счету кардиохирурга с мировым именем, профессора Уэстаби множество новаторских идей, десятки уникальных, проведённых впервые в мире, операций, успешность которых порой напоминала чудеса, и просто тысячи спасённых пациентов. В своей книге «Хрупкие жизни» ("Fragile Lives: A Heart Surgeon's Stories of Life and Death on the Operating Table") он с подкупающей искренностью открывает подноготную своего профессионального пути. Всю книгу я принимал контрастный эмоциональный душ с напором на полную мощь, с то обжигающим, то леденящим градом капель в виде душераздирающих ситуаций и неожиданных обстоятельств. Как на скоростном лифте останавливался на этажах то безысходности и отчаяния, то надежды, высочайшей квалификации и поистине гениальных решений. Идиопатическая дилатационная кардиомиопатия, декстокардия, АОЛКА, аортальный стеноз – логично, что в книге множество терминов, но это вовсе не значит, что она будет интересна лишь узкопрофильным специалистам (то, что её должен прочесть каждый уважающий себя кардиохирург, вообще не обсуждается). О сложнейших вещах, их предпосылках, рисках, подводных течениях Уэстаби рассказывает настолько чётко, доходчиво, с такой умело выбранной доверительной тональностью, что хочется аплодировать ему стоя. Автор показывает, насколько важны международное сотрудничество и благотворительные фонды, без которых были бы невозможны большинство операций и инновационные разработки. Как и многие британские врачи, он критикует Национальную службу здравоохранения «система погрязла в бессмысленной бюрократии, а единственная наша «награда» – публичное унижение в случае полосы неудач». Своими утверждениями («в кардиохирургии нет ничего сложного – или не должно быть», «пересадка сердца – дело простое», «жизнь на острие событий. В моём случае – на самом острие») он в очередной раз убеждает, что врач – это всё же призвание, а не просто профессия. «Под врачебной этикой я всегда подразумевал спасение человеческой жизни любой ценой, – говорит Уэстаби. – Я не нуждался в дотошном комитете по этике, ставящем это под сомнение. И мне было всё равно, уволят меня или нет. Я хотел работать там, где смог бы полностью раскрыть свой потенциал, раздвинуть горизонты возможного». Ему удалось это в полной мере, и это огромная удача, ведь на таких людях и держится медицина. Книга может расцарапать душу, выжать все соки, она пропускает через мясорубку стресса, местами шокирует, и лишь вкрапления юмора и самоиронии автора будут пытаться разрядить накалённую обстановку. И всё же она очень светлая, наполнена добром, эмпатией и профессионализмом.