vetka333

18 января 2024 г. 15:25

5 Хрупкие, несчастные жизни. (с)

Быть храбрым – значит делать то, чего ты боишься. Храбрость может проявиться, только когда ты напуган.

Книга о хирургии и хирургах, о пациентах с тяжелыми сердечными патологиями. Это не первая книга, которую я читала, о том, как работают хирурги, как спасают, а порой и теряют пациентов, как идут на риск ради жизни. Они все были интересными и не смотря на общность темы имели некую свою особенность. Книга Стивена Уэстаби о том же и немножко о другом.

В книге, несмотря на ее название, философских размышлений о хрупкости жизни не очень много, а как раз больше анатомических и технических подробностей о том, как проводятся операции. Тем не менее несмотря на ее документальность, книга похожа на захватывающий роман. Ты очень переживаешь за пациентом, потому что операции такой сложности дают шанс, но чем все закончится не понятно никому.

Истории трагические, трагические и обстоятельства. Уэстаби не скрывает свои неудачи. Скорей всего все написанное для врача как психологическая терапия. Несмотря на то, что часто врачи-авторы пытаются нас убедить, что им не свойственна эмпатия, на деле получается наоборот. Наверное, самые безразличные люди – это медицинские менеджеры, для них важны исключительно деньги и траты.

Кроме твердой руки и храбрости для операций, врачу-хирургу такого уровня нужна масса других навыков и знаний. Умение анализировать и извлекать положительные стороны и уроки из ошибок как своих, так и других. Быть технически подкованным, чтобы понять принцип работы тех аппаратов, которые врач предлагает для своих пациентов. Даже, мы это видим на примере самого Уэстаби, умение хорошо рисовать.

Книга больше о технической стороне операций, но автор также уделяет много времени моральной стороне спасения пациентов. Врач берется за операции, даже если кажется что это не возможно или потом врачу «прилетит» от руководства больницы. В книге также есть иллюстрации самого доктора, чтобы читатель мог понять, какие операции проводились им. Самое главное, что еще лет тридцать назад многое было недоступно. Медицина движется вперед семимильными шагами уже за счет развития технологий.

Надо сказать, что медицина все-таки специфическая отрасль. Английская медицинская система очень далека от совершенства и платность абсолютно не гарантирует профессионализма и заинтересованности врача в своем пациенте. Тут кроме этого должны быть личные моральные качества врача и здоровое любопытство. Хочется заставить читать такие книги наших медицинских реформаторов, чтобы они хотя бы задумались, к какому результату могут привести их реформы на практике. Но это конечно утопия.

Под врачебной этикой я всегда подразумевал спасение человеческой жизни любой ценой, и ни один комитет по этике не убедит меня в обратном.

Итог моего чтения. Очень здорово, что я прочитала эту книгу. Уэстаби не только хороший хирург, но и отличный рассказчик. Себе хочу пожелать побольше таких книг. Оценка конечно максимальная - 10 из 10.

Прочитано в игре Четыре сезона - бонус и в флешмобе "Нон-фикш - 2024". Огромная моя благодарность Julia_cherry за такую рекомендацию.

Очень рада, что вы так высоко оценили эту книгу. Спасибо за рецензию. Приятно, что с этим советом я попала в точку))

Приятно, когда получаешь такие советы. )