NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

3 декабря 2023 г. 12:07

Когда читала, то постоянно ловила себя на мыслях: "Вот так писать точно не нужно". Зачем читателю море описаний того, какого цвета была спортивная сумка, какие помпончики были на носках и прочее. Складывается ощущение, что автор ищет, чем наполнить объем книги. Читать невероятно скучно, продираешься сквозь эти мещанские взгляды на мир. Казалось бы, как можно критиковать книгу, где рассказывается о личной трагедии. Но беда в том, что ее не можешь прочувствовать.

3 декабря 2023 г. 19:54

4 Когда один диагноз меняет всю жизнь

Элис Петерсон «Другая Элис».

- Я все-таки не понимаю - почему я?⠀
- Я читал рассказ про еврейских детей, которых повесили при холокосте. Некий человек, видевший это,повернулся к своему товарищу и со слезами воскликнул: «Где же бог? Почему он не остановит это?» Его товарищ ответил: «Бог висит рядом с этими детьми».

«Мне хотелось верить, что я справлюсь со всем, и не хотела, чтобы ко мне относились как-то по особенному»

Элис было 16 лет. Она любила теннис и мечтала выиграть Уимблдон. Девушка собиралась поехать в Америку, и ее уже ждало место в колледже. ⠀
Страшной диагноз для молодой девушки - ревматоидный артрит - перечеркнул все планы. Боль сопровождает каждое движение, и пара шагов становится испытанием. ⠀ Бесконечное лечение, новые врачи и современные методики - ничего ,к сожалению, уже…

snow_flower

Читающий психолог

29 июня 2023 г. 19:47

Как жить в борьбе с недугом и не сломаться? Как не опустить руки, когда, кажется, что жизнь закончилась, а главное, как принять себя другой? Эти вопросы первое, что приходит в голову, когда приходит болезнь. Как психологически принять то, что ты теперь в чем-то ограничен и как не сойти с ума от осознания этого.

В жизни главной героини, она же писательница, все было хорошо, до тех пор пока не пришел ревматоидный артрит. Она играла в теннис, подавала надежды, а потом случился он и жизнь поменялась, до такой степени, что даже самые простые вещи стали даваться с трудом. Это действительно сложно — принять себя, особенно, когда болезнь приобретенная. И это может действительно сломать, тогда как человек, болеющий с рождения, свыкается с этим немного проще, потому что, по сути дела, болезнь…

Natanella

И да прибудет с вами сила чтения!

4 июля 2023 г. 21:06

В этой книге я ждала увидеть девочку, которая воинственно сражается с болезнью, а на деле получила поток нытья по поводу того, как ее бросили в беде подруга и парень. Причем выдавалось это приблизительно так: "Ой, ну, он такой хороший и поддерживал меня в начале болезни, но все равно он бессердечная сволочь, раз уехал и начал строить свою жизнь" или "Ой, ну, она такая хорошая, пять лет нянчилась со мной в универе, когда я не могла дойти самостоятельно до аудитории, но все равно она такая скотина, раз перед экзаменами мягко попросила меня дать ей возможность подготовиться". И так почти всю книгу. Причем сюжет очень напоминает хронику: в такие-то года теннис, потом больница. Очень сухой язык. Разочарована в книге и в авторе.

14 марта 2022 г. 11:15

4 Это автобиография автора

Стоит отметить, что это автобиография автора.

Это отличная душевная книга, которая рассказывает нам о человеке, который столкнулся с диагнозом ревматоидный артрит. В принципе эта книга будет интересна людям,которые столкнулись с ревматоидным артритом, а также родственникам, которые смогут понять, что испытывает их близкий человек. Часто близкие и родственники не понимают, а иногда и не верят, что человеку больно и плохо.

Сам сюжет достаточно интересный и увлекательный. Но по моему мнению книга закончилась именно в тот момент, когда все только начиналось и можно было бы узнать больше о ревматоидном артрите и как живет человек с таким диагнозом. В целом книга достойна внимания читателей.

elefant

16 октября 2021 г. 12:24

4 Когда книга – крик души

«Моя история – это долгая и изнурительная борьба, в которой мне помогали многие люди. Самым важным уроком для меня было открытие, что больно не только мне – моя боль глубоко затронула многих».

История, полная боли и отчаяния. Как сложно, должно быть, столкнуться с подобным, когда тебе всего 18. Когда жизнь вокруг полна перспектив, и, кажется, открыты все двери. Но впереди – лишь мрак, постоянные боли и горечь от осознания того, что ничего нельзя изменить. Ведь от подобной болезни нет полного исцеления, но вылечить можно самого себя – свою душу. Эта история – реальная, и произошла она с самой писательницей. Взяться за «перо» Элис заставила сама жизнь, и именно в этом она нашла своё спасение. Доверила свою историю бумаге, рассказала нам о том, что чувствовала, как переживала и боролась.…

Pensilvaniya

27 июля 2021 г. 18:33

5 Другая Элис

Успех может прийти к каждому, если трудиться и идти к намеченной цели.

Элис всегда любила теннис, ей хотелось развиваться в этом направлении и вот мечта становится реальностью, и она действительно становится лучшей.

Перед ней открываются новые перспективы на светлое будущее и главное игра, она как смысл жизни.

Может ли болезнь убить все надежды?!

Конечно, через какие муки ей придётся пройти и что будет стоять за этим. Теннис останется в далеком прошлом, как и сама мечта о нем.

На таком нелегком пути она не забудет веры в себя, своих друзей, любовь к жизни и родным.

Всегда придёт то солнечное утро, и принятие того, что вот она жизнь и можно развиваться совершенно в другом направлении.

Перед вами предстанет не придуманная история, а становление Элис Петерсон как писателя. Путь который смог бы…

Chernichka92

25 марта 2021 г. 13:29

2.5 "Я воплощала в слова мои гнев, страх, боль, горе – и взамен получала свободу и облегчение."

Очень заметно, что книга основана на реальности. И я бы смело отнесла её к жанру нон-фикшн (документальная проза), но никак не к художественной литературе. Потому как художественности я тут не заметила. Немногословный, сухой пересказ жизни и мыслей автора. Очень бедный и простой язык повествования. И, самое обидное, что столько возможностей, такая тема поднята.

Вот,что мне понравилось и легко читалось, так это тема тенниса. Ну, просто я немного болельщик). Но, опять же, очень пресно, сухо все было. А хотелось накала, прям как в спорте.

Жил-был человек, достигал своих целей и тут, ни с того ни с сего, твоя жизнь идет под откос. Таких историй вокруг много, как болезнь подкашивает и медленно убивает человека. И, часто бывает, что больше морально. И, как важно, чтобы рядом были люди, которые…

6 июля 2020 г. 12:43

Аннотация гласит, что это реальная история автора, которая помогла ей не сломаться и стать всемирно известной писательницей. Я же скажу : "ну, такое".

Элис в разгар теннисной карьеры узнает о своем диагнозе - ревматоидный артрит. Теннис становится невозможен, а жизнь наполнена болью и поиском лекарства.

Первая часть книги - это детство Элис и о том, как она пришла в теннис, начала выступать на соревнованиях. Весь текст - это дневниковые записи, не несущие в себе художественности, но первая часть пестрит еще и теннисными терминами, которые никак не объясняются. Ралли, гейм, укороченный удар, посев - конечно, я могу догадаться о смысле по тексту, но как бы хотелось разъяснений, вплетенных в текст. Еще и куча имен знаменитых теннисистов, но опять же - для меня все это пустые слова.

Далее идет…