6 июля 2020 г. 12:43

Аннотация гласит, что это реальная история автора, которая помогла ей не сломаться и стать всемирно известной писательницей.
Я же скажу : "ну, такое".

Элис в разгар теннисной карьеры узнает о своем диагнозе - ревматоидный артрит. Теннис становится невозможен, а жизнь наполнена болью и поиском лекарства.

Первая часть книги - это детство Элис и о том, как она пришла в теннис, начала выступать на соревнованиях. Весь текст - это дневниковые записи, не несущие в себе художественности, но первая часть пестрит еще и теннисными терминами, которые никак не объясняются.
Ралли, гейм, укороченный удар, посев - конечно, я могу догадаться о смысле по тексту, но как бы хотелось разъяснений, вплетенных в текст. Еще и куча имен знаменитых теннисистов, но опять же - для меня все это пустые слова.

Далее идет часть о том, как девушка узнала о болезни, как она с ней боролась, пробовала разные лекарства, лежала в больницах, и так далее. И вполне себе счастливый хэппи-энд.
Но сочувствия история не вызвала. Потому что сначала Элис пытается от всех скрывать, что болеет, чтобы ее не жалели, и слишком много на себя берет, а потом наоборот начинает во всех своим артритом тыкать, ведь все теперь обязаны ей помогать. Плюс неимоверно сухой текст, и мне совсем не ясен посыл этой книги.
Вызвать сострадание? Да нет, героиня раздражала.
Объяснить, что жизнь с артритом возможна? В книге сплошное нытье на эту тему.
Показать, как хороша жизнь для тех у кого артрита нет? Радоваться мелочам и все такое? И эта тема недожата.

Обнаружила сейчас, что у автора 8 книг за три года вышли. Можно, конечно, попробовать почитать что-то еще, но уже заранее думаю, что и остальные книги не очень.