snow_flower

Читающий психолог

29 июня 2023 г. 19:47

Как жить в борьбе с недугом и не сломаться? Как не опустить руки, когда, кажется, что жизнь закончилась, а главное, как принять себя другой? Эти вопросы первое, что приходит в голову, когда приходит болезнь. Как психологически принять то, что ты теперь в чем-то ограничен и как не сойти с ума от осознания этого.

В жизни главной героини, она же писательница, все было хорошо, до тех пор пока не пришел ревматоидный артрит. Она играла в теннис, подавала надежды, а потом случился он и жизнь поменялась, до такой степени, что даже самые простые вещи стали даваться с трудом. Это действительно сложно — принять себя, особенно, когда болезнь приобретенная. И это может действительно сломать, тогда как человек, болеющий с рождения, свыкается с этим немного проще, потому что, по сути дела, болезнь сопровождает его всю жизнь и он просто не знает как жить по-другому. У каждого возникает вопрос: "А почему я? Почему это происходит именно со мной?" и к сожалению, ответа на этот вопрос никто никогда не найдет.

Но не смотря ни на что, Элис Петерсон смогла сохранить оптимизм и радость жизни. Она не унывает и старается жить полной жизнью, насколько позволяет ее состояние здоровья, за что ей огромное уважение.

Эту книгу нельзя и не стоит судить по типу нравится/не нравится, т.к. это история жизни реального человека, которой он делится со своими читателями, и лично я не имею права поставить оценку человеческой судьбе. Особой литературности в плане языка тоже ждать не стоит - книга написана простым и доступным для всех языком - просто о сложном.

Прочитать стоит хотя бы для того, чтобы увидеть, как у людей происходит переоценка ценностей и меняется мировоззрение, а это уже многого стоит. Я же, чтение романов автора продолжу определенно.

Прочитано в рамках игры KillWish