29 декабря 2023 г. 13:17

Добрая и светлая сказка, с простой и понятной моралью - красота, она не снаружи, она внутри. Ведь по-настоящему хорошим человека, делают его поступки. Основная идея знакома каждому с детства, есть игрушка Щелкунчик(который умеет щелкать орехи) и, когда взрослые не видят, игрушки оживают и начинают войну с мышиным королем и его армией. Интересная линия поведения взрослых, часовщик, который наедине с детьми верит в их рассказы, но в присутствии других взрослых, считает это всё "глупостями".

31 декабря 2023 г. 16:30

"Щелкунчик и Мышиный король" был частью моего детства. Я видела почти все экранизации, и, конечно, "Барби и Щелкунчик" был одним из моих любимых фильмов.

Наконец-то я прочитала эту сказочную историю. К сожалению, не всегда удавалось быстро понять предложения, так как книга была написана с использованием старой структуры предложений. Это мешало чтению. В остальном я обязательно поищу более новую версию и перечитаю ее в следующем году.

6 января 2024 г. 13:42

Очень приятная новогодняя сказка, которую не раз снимали и ставили на сцене. Она вдохновляет поколения. Что же нам так в ней нравится? Красота, любовь, доброта, верность, благородство. Герои рискуют жизнью ради спасения друг друга и побеждают. это же так здорово!

10 января 2024 г. 14:23

Выбрала для себя вариант аудио книги и начала слушать еще до нового года.
Каждый раз слушала её в дороге или в свободное время, сразу создавалось новогоднее настроение
Добрая сказка с простой и понятной моралью

17 ноября 2023 г. 09:51

Из детства помню, что не любила мультфильм Щелкунчик, потому что он был без слов, но взрослые уже по другому смотрят на многие вещи. Книгу мы читали вместе с детьми, опять же, чтобы детям было интересно, нужно быть постарше, совсем малыши ее просто не поймут. Сразу скажу, что уже начало книги создает атмосферу праздника: елка, подарки, ожидание чуда, предвкушение главных героев так и манят открыть дверь вместе с ними и увидеть эту сияющую елку! Насколько же важны эмоции детей, их фантазия, ведь у каждого есть свой маленький выдуманный мир, где есть волшебство, короли, принцессы, добро и зло. Гофман создал удивительную историю, которая зайдет не всем, нужно определенное время для прочтения, настроение, до нее нужно дорасти. Родителям советую читать вместе с детьми, чтобы вместе окунуться…

7 января 2024 г. 15:49

одна из любимых сказок детства. Недавно пересмотрела экранизацию - сказка дарит приятные ощущения читателям и зрителям любого возраста.

Oblachnost

21 июля 2023 г. 11:32

4.5 Снежность

Аудиокнига

Не помню, читала или нет эту сказку в детстве. Возможно и нет, хотя сюжет конечно же известен, по советскому мультику в первую очередь. Не особенно удивило, что в книге довольно-таки сильны религиозные мотивы, дети были набожными, и хотя и сталкивались по всему ходу сюжета с мистикой и волшебством, о религиозных заповедях не забывали. А сам сюжет конечно восходит к древним верованиям, мифам и легендам о Ледяной деве, образ которой много раз обыгран в литературе северных стран, и которая представляет собой вполне реальный страх людей того времени перед зимним холодом и лютой стужей. Зато удивило довольно-таки большое количество в детской сказке атмосферы тлена, неотвратимости смерти и безысходности. Хотя, для писателя эта тема вполне в порядке вещей, да и не только для него. Все…

28 августа 2023 г. 17:04

5 Щелкунчик и мышиный король

Аудиокнига

Мне очень приочень понравилась эта книга. Она очень добрая. Самый крутой момент в книге: первый бой игрушек с мышами. А самый грустный: когда Мари лежала в крови на полу, так ее утром нашла мама. В Рождество Мари и ее брату подарили множество подарков, в основном игрушек. И был там деревянный человечек с большим ртом, которого подарили всем, потому что он должен был колоть для детей орехи. А брат Мари поломал его случайно, засунул в рот Щелкунчику слишком большой орех. А ночью Мари осталась играть с игрушками, и кругом появились мыши, и игрушки стали ними сражаться, а самым главным был Щелкунчик. А у мышей был Мышиный король с семью головами. А Мари случайно разбила стекло в шкафу, и поранила сильно руку стеклом, и сильно заболела, лежала несколько дней. И крестный Мари…

26 августа 2023 г. 17:07

4 Просто так

щелкунчик,фриц , мари,кресный.
история о заколдованном человеке, который мог расщелкнуть все орехи,но потом он победил последних родствеников, тех, кто его заколдавал и стал нормальным, но в битве ему помогла мари. мне понравилось королевство щелкунчика.

7 мая 2023 г. 12:02

С этой историей у меня сложилась интересная ситуация, я смотрела массу экранизаций, спектаклей, ходила на балетные постановки и каждый раз меня она поражала, но первоисточник я не читала, теперь рада, что с ним познакомилась.

Я сразу скажу, что рассказывать о сюжете тут нет смысла, все с ним знакомы и все знают, скорее больше поделюсь тем, что меня впечатлило. Мне понравилось как автор описывает общество своего времени и воспитания детей, теперь я начинаю понимать, почему принц Альберт в своё время в свою семью принёс вот эту сказочность в праздники, потому что там действительно другая атмосфера, не вот этот вот консерватизм и отстранённость от детей, а наоборот стремление создать уютную атмосферу, при этом с достаточно серьёзными поднятыми темами и вопросами.

От себя скажу, что если…