Рецензии на книгу «Эмигрань такая»

ISBN: 978-5-386-10357-6
Издательство: Рипол Классик

Дебютный антистрессовый роман нового формата русской эмигрантки Аллы Дейвис, практикующего психолога и психотерапевта.

Этот роман – хроника неудач психотерапевта Мари, случайно, а может и нет, оказавшейся в маленьком английском городке с разодранными в клочья иллюзиями. Не имея работы, а следовательно, и средств к существованию, не зная, в какую сторону двигаться дальше, она погружается в виртуальный мир Instagram’а под ником @mar_ivanna, надеясь, что комментарии незнакомых людей на ее сверхоткровенные исповеди помогут вскрыть причины невезения, а профессия – выбраться наконец из кошмара нищеты. Кажется, удача близка но, как это часто случается в жизни, достаточно забыть дома очки, чтобы заскочить на подножку не того трамвая.

Оценка AbKami:   3  /  3.6
Любопытно.

Роман-автобиография, написанный автором Аллой, является открытием для современной прозы. История жизни женщины, «психологический альманах неудач профессионального психотерапевта», цепляет остротой повествования. Написанный в нестандартном стиле - подписями под опубликованными фотографиями в социальной сети Инстаграм - он завораживает читателей, заставляя их смеяться и переживать.

Автор, будучи обеспеченным человеком в недалёком прошлом, пытается научиться жить в настоящем, найти свою нишу и место в новом для себя мире. Бросаясь колкими саркастическими фразами, женщина повествует о сложных перипетиях своей судьбы и, пытаясь уладить внутреннюю дисгармонию, делится с подписчиками фотографиями. Это своеобразная терапия, попытка понять себя и встретить понимание в обозленном социуме.

Манера изложения, в начале отрывочная, словно лающая немецкая речь, дает понимание о сумбурности мыслей протагониста, но по мере повествования приобретает схематичность и плавность.

Главный вопрос романа: «Можно ли обнулиться, начать жизнь с чистого листа, не имея связей и твердого финансового обеспечения?» Четкого ответа не существует, все зависит от самого человека.

Оценка mrautomne:  4

Многим хочется жить как в кино или в каком-то сериале. Чтобы идти по улице и на фоне звучала музыка из «Шопоголика», и желательно не из ваших наушников. А просто откуда-то и красивые кадры. Однако не все становятся актерами, но ведь как-то хочется поделиться своими кадрами из жизни. И сейчас у нас есть для этого много самых разных серверов от Facebook’a до Instagram’a.
Автор решила объединить два способа передачи сказки – социальную сеть и книгу. Алла Дейвис написала роман о своей жизни в маленьком английском городке, куда ее занесла судьба. Книга была сделана по ее профилю инстаграма (фотографиям, комментариям).
В целом, вышел забавный местами женский, местами жесткий роман, который, скорее всего, понравится домохозяйкам, мечтающим о красивой жизни где-нибудь не в России. И произведение будет им, несомненно, близко, ведь героиня не прекрасная фотомодель с параметрами 60х30х60, а обычная красивая женщина с определенными проблемами.
«Эмигрань такая» заинтересует тех, кому нравится читать о жизни других людей, кто не брезгует романами Оксаны Робски и обожает книги и заметки Марты Кетро, кто выписывает себе Cosmopolitan и любит совать свой нос в чужую жизнь. Да и вообще, если у вас есть свой профиль в инстаграме, можете тоже почитать.