Рецензии на книгу «Тряпичная кукла»

Рейтинг 2017
ISBN: 978-5-17-099357-4
Серия: Мастера саспенса

Лондон взбудоражен жестоким преступлением – в одной из квартир в центре города обнаружена страшная «кукла», сшитая из частей человеческих тел. Журналисты уже окрестили садиста Тряпичной куклой. Но на этом он не останавливается и дразнит полицию, обнародовав список своих будущих жертв и точные даты их смерти. Поймать психопата берется Вильям «Волк» Лейтон-Коукс, детектив со скандальной биографией. Сможет ли он предотвратить гибель несчастных из списка Тряпичной куклы, когда весь мир следит за каждым его шагом? И почему сам детектив находится в этом списке?

Показать все

Нестандартное рукоделие

В завязочке имеем некий судебный процесс. На скамье подсудимых печалится смуглолицый маньячина, сделавший себе имя на сжигании живьём девочек-подростков, с обвинительной стороны разминает кулаки поймавший гада лондонский полицейский, господин Волк. Несколько десятков страниц мы внимательно смотрим, как судебное дело усилиями крючкотворов рассыпается, рассыпается, и вот маньяк уже выглядит немного повеселевшим и осторожно разворачивается в направлении выхода, а у читателей может зародиться вопрос: насколько правильно и гуманно из-за корявостей в бумажках выпускать на свободу явного преступника? Оно, конечно, права человека и всё такое, но почему в таких случаях права убийцы оказываются важнее жизней его жертв?

Затем из здания суда мы переносимся в убогую лондонскую квартиру, в которой в проеме окна раскачивается на прочных нитях чудо-инсталляция — труп, составленный и сшитый из обрубков тел нескольких человек. Одарённый фантазией убийца творчески подошёл к подбору, гм, материала для своего детища: части тела принадлежат женщинам и мужчинам, белым и темнокожим, молодым и старикам. Кто все эти люди, что их связывает и какое отношение они имеют к тому, кто, так сказать, возглавляет список жертв — к тому, кто против воли «подарил» чудовищному франкенштейну свою голову.

Уже кошмарно, правда? Но убийца только входит во вкус, и бывшая жена Волка, тележурналистка, получает по почте конверт, а в нём — список запланированных будущих жертв и (верх нахальства!) даже даты, когда злыдень собирается подсократить население планеты Земля. Так что бурная река расследования разделяется на два рукава: раскрытие уже совершённых убийств и предотвращение новых. Кучу народу надо разыскать, а убийцу желательно бы и пораньше. Полицейский отдел кипит и пенится, особенно старается товарищ Волк, и причина такой активности вполне понятна: в списке жертв на заклание есть и его фамилия, а наманикюренный палец Тряпичной куклы указывает на окна его, Волка, квартиры, и вряд ли это просто совпадение.

А у нас будет шанс понаблюдать за двумя кухнями сразу: за хлопотливой работой полицейского участка и грязными закулисными бултыханиями телеканала, на котором работает бывшая «Волчица». Так себе медийный мирок, прямо отвращение и брр, ибо мораль и человечность сотрудникам ампутируют, видать, уже при первом трудоустройстве. Во главе всего и вся в телемире стоит сенсация, и возможность показать убийство в прямом эфире вызывает у беспринципного теленачальства лёгкий оргазм.

Может и наспойлерю, но маньяк успел реализовать кой-чего из задуманного. И вот тут я расстроился: способы выпиливания англичан радуют разнообразием и потрясающе эффектны, но в этом-то и проблема. План убийств слишком сложен, неправдоподобен и содержит массу переменных величин, так что вероятность удачного преступления балансирует на кончике иглы: малейший сбой — и всё летит к чертям. А ведь преступнику надо же ещё и графика придерживаться.

Но всё вытянул на своих плечах полицейский Волк, главная звезда этой книги. Он умён, брутален, агрессивен, несдержан, помешан на справедливости и по этому поводу даже успел в психушке отлежать. Волчья харизма словно магнит тянет к нему разных тётенек, так что лавстори тоже в книге поприсутствует. На основной работе изо все сил пыжится мужик в своём желании отыскать маньяка, но постепенно улики, как и палец Тряпичной куклы, начинают указывать на него самого. Так за какую команду в итоге он играет?

Чтение книжки развлечёт, а временами и заставит призадуматься. И анекдот вспомнить: если ты уже совершенен, возьми топор и поработай с окружающими. Mир офигительно несправедлив, что вызывает массу кровожадных пожеланий, но какое есть право у отдельного человека, возомнившего, что он немножко бог, воздавать по заслугам, карать и миловать? И что делать такому самоназначенному мстителю, если в разгаре процесса отомщения обнаружится, что неправ-то был именно он, а исправить уже ничего нельзя, бо убивать мы хорошо умеем, а воскрешать — не очень. Но власть над чужими жизнями сладка и приятна, и вошедший во вкус чувачок с топором вряд ли снимет с себя погоны ангела-карателя.

Оценка: 2  /  3.8

Начало истории обещало захватывающее чтение. Преступник, убивший 27 человек за 27 дней, уходит от правосудия. Но спустя 4 года появляется новый маньяк, который сшил чудовищную куклу из частей тел 6 человек и продолжает убивать. Но не срослось. Полиция опаздывает сразу отсюда и далее везде. Скажу так, книга мне не понравилась. Претензии следующие: главный детектив неадекватен и абсолютно не пригоден к работе. Люди вокруг гибнут как мухи, а к расследованию привлекли 4 человек, это, во-вторых. Четырех, Карл! Из них не заняты личными эмоциональными проблемами и то отчасти только двое, из этих двоих реально что-то делает и роет землю носом только стажер.

В-третьих, очень мерзко тут выглядят журналисты, эдакие гиены, которые готовы плясать на костях ради сенсации. Это не минус, просто противно читать и грустно. А в итоге, а в итоге полный пшик на выходе. Для психически неуравновешенного садиста маньяк оказался чересчур затейливым и пронырливым, казалось, его жертвам не спастись нигде. По меньшей мере, одно из убийств было случайностью и приписать его себе преступник, на мой взгляд, не мог. И главный герой на деле оказался просто некомпетентным несимпатичным недоумком. Прошу прощения, уф, если что, написано на эмоциях сразу после прочтения.

Оценка: 4  /  3.8

Несмотря на то что жанр этот довольно популярен и, как правило, беспроигрышен для автора, который понимает, что нужно читателю, берущемуся за триллеры, всегда, как мне кажется, именно в этом жанре есть риск у писателя облажаться, потерять нить того самого саспенса, а вместе с ним и общую картинку, которая в идеале должна потрясать, пугать, удивлять и заставлять читать ночь напролет то, что выдано авторской фантазией.
Детективы и триллеры - это скользкая дорожка, ступив на которую писатель должен понимать, что для того, чтобы приклеить к своей книге читателя, особенно современного, избалованного книжным изобилием, мало просто интересной кровавой истории. Сейчас в саспенсе важно подать на суд любителей пощекотать нервы сидя дома за книгой такую "вещь", где происходила бы обязательно битва титанов: хитрого, изощренного убийцы и повидавшего жизнь копа-профи, который к тому же, желательно, обладал бы сложным характером, загубленной из-за работы личной жизнью и сомнительной для "системы" репутацией. А еще лучше, если бы он работал в команде, каждый участник которой был бы интересен как личность сам по себе. Плюс к нетривиальности главных героев хорошему триллеру, я думаю, требуется логичный ход расследования, пара-тройка загадок, постоянно держащих в напряжении, и, что лично для меня очень важно, неожиданный финал.
По таким критериям для меня лучшим в жанре и пока никем непревзойденным является Ю Несбе, но я нахожусь в постоянном поиске конкурентов, способных его в моих глазах затмить.
Если же рассматривать "Тряпичную куклу" в этих общих чертах, то, надо признать, автору удалось написать, как мне кажется, хороший триллер. Не отличный, хотя вроде бы все для такой оценки в нем имеется, но точно увлекательный, напряженный и в меру кровавый.
Злодей - жестокий, неуловимый, дерзкий - был. Мотивы его вполне понятны.
Коп, пытающийся его поймать и остановить - со скверным характером, очень неоднозначный, с плохой (даже очень) репутацией - был.
Команда: новичок, который окажется очень хватким и прозорливым малым; бывшая напарница, с которой что-то не так; напарник-почти пенсионер; нервозный, но справедливый руководитель группы; вредная начальница - чем не команда.
Были здесь и вездесущие и вечно мешающие жить копам журналисты. Их было даже много для этой истории.
Запутанная история, непонятности, список жертв, гонка со временем - все было.
Отличные лондонские дождливые декорации - тоже были.
Было даже парочка "фишек", про который я в отзыве рассказывать не буду.
Финал меня, признаюсь, хоть и удивил, но несколько разочаровал, потому что, наверное, чего-то подобного я и ожидала, но все же лично для меня саспенс в этой книге был выдержан.
Не хватало мне....даже не знаю чего. Может, я все же люблю больше циклы, где из книги в книгу узнаешь героев лучше, раскрываешь их с разных сторон, привыкаешь к ним. Здесь же я не успела прочувствовать характеры. Сама история их затмила.
Излюбленную тему несовершенства судебной системы, которую так удачно затронул автор в самом начале, тоже до конца не была, как мне кажется раскрыта.
Но в любом случае книга мне понравилась. Еще раз убедилась в том, что в серии "Мастера сапенса" издаются интересные книги. Буду открывать ее для себя и дальше: не хочется пропустить ни одной новинки, да и уже изданные у меня не все прочитаны.

Оценка: 3  /  3.8

…Тело одно, а жертв шесть.
Картина, представшая перед глазами полиции, сделана в духе лучших шедевров из сериала «Ганнибал». Квартира без мебели, тошнотворный запах пота и смерти, рой мух и чудовищная интерпретация больного разума. Ни капли крови при отрезанных конечностях, соединенных между собой в одну большую тряпичную куклу. И сделано все это для одного человека. Послание или предупреждение?

Вильям Коукс по прозвище Волк прославился тем, что напал на подозреваемого в здании суда, его могли бы линчевать и с треском выгнать из полиции, если бы не чутье детектива и уверенность в том, что он поймал того, кого надо. Итог всему, преступник в тюрьме, коп в психушке на принудительном лечении, а его жена в это время быстренько оформила документы на развод. Хотя и без этого они представляли из себя странную парочку. Он детектив убойного отдела, она репортер криминальных хроник.

Несмотря на развод, она следит за новым делом своего мужа, тем более что ей присылают фотографии с места преступления и список жертв. Указано время и фамилия, и вишенкой на торте является то, что Волк должен стать последней и самой любимой жертвой.

Детективно – маньячная история должна увлекать, ужасать, заставлять отвести глаза от особо сочных моментов, этот же навевал скуку не только от того, что читаешь одно и то же в сотый раз, но и то, что сюжет казался абсолютно неинтересным нагромождением всего и вся, а какая поначалу затравка была, а в итоге так бы и бросила, да совесть не позволила.

Оценка: 4  /  3.8

Начинается роман эффектно: суд над серийным убийцей (27 жертв за 27 дней), скандал вокруг действий полиции, шокирующий срыв детектива Коукса, принявшего очень близко к сердцу и расследование, и вердикт присяжных - сущее безумие и повисший в воздухе вопрос "не ошиблось ли жюри в своём суждении?"

Затем действие переносится на четыре года вперёд. Уже знакомого нам детектива Коукса вызывают на место преступления. Преступления, шокирующего даже бывалых полицейских. Некий совершенно двинутый человек убил шестерых, после чего сшил из частей их тел нечто вроде жуткой, гротескной куклы, и разместил своё творение в одной из квартир многоэтажки. И, кажется, это деяние каким-то образом связано с делом, описанным в самом начале - делом, которое Коукс принял настолько близко к сердцу, что сорвался по полной прямо в зале суда...

Журналисты окрестили маньячину Тряпичной Куклой, а он тем временем обнаглел настолько, что решил поиграть с полицией: опубликовал список будущих жертв и даже любезно указал, когда именно планирует убить того или иного из перечисленных.
В этом непростом расследовании детективу Коуксу предстоит выложиться по-полной. Во-первых, не может же он облажаться с ещё одним серийным убийцей, а во-вторых, в списке лиходея красуется и его, Коукса, имя.

События развиваются быстро, в курс дела касаемо предыстории Коукса нас вводят по ходу действия, не замедляя повествование. Манера повествования оптимальна для триллера: имеются и красочность, и эмоциональность, и психологизм, но всего в меру, без излишеств; не могу не отметить также занятные в своей непринуждённости диалоги и временами проявляющуюся грубоватую ироничность изложения.

Детектив Вильям Лейтон-Коукс - фигура довольно типичная для современных триллеров (у нынешних полицейских, выбившийся в главгерои вечно все не слава богу), однако приятно, что во-первых, автор не тычет в нос несложившейся жизнью своего героя, а во-вторых, другим полицейским тоже уделяется достаточно внимания - они не просто свита центрального персонажа, а самостоятельные личности, исправно вносящие свои рубль-двадцать в развитие сюжета.

Детективная линия хороша. Маньяк умен до степени легкой гениальности, что способствует напряжённости и неожиданным поворотам. События развиваются очень быстро, постоянно что-то происходит - за полкниги в "Тряпичной кукле" приключилось столько, сколько в ином детективе за все повествование не случается. Полицейская командная работа расписана увлекательно, разгадка довольно необычна и от этого вдвойне хороша, финал отлично смотрелся бы на киноэкране, кстати, как и роман в целом.

Отличный триллер - динамичный и интересный.

Р.S. спасибо издательству АСТ за предоставленную возможность прочесть эту книгу.

Оценка: 5  /  3.8
Среди нас разгуливают демоны
Бойня никому не нравится, - сказал он за несколько мгновений до этого, - публике подавай борьбу.

В одной из квартир многоэтажек в спальном районе Лондона обнаружили подвешенное за крюки тело. Ситуация осложнялась тем, что тело было сшито из останков шести разных людей, словно кукла, а в квартире не было найдено ни улик, ни крови. За расследование данного дела, вместе со своей напарницей Эмили Бакстер, берется детектив Вильям Коукс по прозвищу Волк, который известен публике тем, что несколько лет назад устроил бойню в зале суда, а после проходил обследование в психиатрической лечебнице. Волк понимает, что данное дело касается лично его, так как преступник присылает его бывшей жене список из пяти следующих жертв. Сможет ли Волк поймать преступника, который каждое свое убийство разыгрывает словно шоу для полиции и СМИ?

"Тряпичная кукла" - дебютный роман Дэниела Коула, который входит в серию "Мастера саспенса", уже успевшую завоевать популярность. На мой взгляд, первая книга автора получилась весьма удачной. Во-первых, книга захватывает своей необычной атмосферой, во-вторых, радует читателя довольно оригинальным сюжетом с не менее оригинальными способами убийства, в-третьих, показывает по-настоящему живых героев, а не картонные шаблоны. Персонажи книги не только расследуют убийство, они заняты и личными, не менее насущными проблемами.

Автор не делит героев на хороших и плохих, более того, сам главный персонаж, Вильям Коукс, выступает в роли антигероя. Он злой, агрессивный, порой несдержанный человек, в прошлом которого есть множество скандальных историй. Порой Волк сам идет против закона - фабрикует улики, набрасывается на людей, пренебрегает установленными правилами, но несмотря на все это, у него все же есть понятия чести и справедливости.

Никто из них не знал, что на расстоянии вытянутой руки от них идет монстр.
Волк в овечьей шкуре.

Как и в любой книги данной серии, детективное расследование и поимка убийцы хоть и играет ведущую роль, но тем не менее автор пытается выдвинуть на поверхность более глобальные проблемы. Одной из главных тем здесь является подкупное правосудие. Всегда ли суд выносит верное и справедливое решение? Всегда ли убийца признается виновным и отправляется за решетку? И если нет, то к каким последствиям это может привести? Помимо этого, автор поднимает в романе тему мести, тему алчности и лицемерности СМИ и показывает общество, которое только и жаждет, чтобы что-то произошло. То, что для одних людей трагедия, для других - не более чем развлечение, шоу, повод популяризировать очередной хэштег.

Подводя итог, скажу, что "Тряпичная кукла" меня очень порадовала и некоторые сцены, а также атмосферный финал мне запомнятся надолго. Всем любителям интересных детективов и фанатам серии, очень советую прочитать данную книгу. картинка Martis

Оценка: 3  /  3.8
Волк в овечьей шкуре.

Неплохой детектив. Фантастический местами) Считаю задумку достаточно удачной, хоть уже и замусоленной многими произведениями литературы и киноиндустрии. Детектив-профи своего дела; хитрый неуловимый маньяк,; игра в кошки мышки и не работающая система правосудия- знакомо, не правда ли? С самого начала почти до самого конца романа предугадать невозможно кто же этот жестокий маньяк убийца. Как выяснилось ,до определенного момента, это и нереально сделать, т.к. в историю вплетаются новые герои и новые события.) Есть моменты не логичные, есть уж совсем нелепые, так например спасая Форда от убийцы дать ему самому себя порешать... Ну вроде как автор и ставит команду полицейских , расследующих "Дело о тряпичной куле", как очень профессионально грамотную, в то же время опускает и создается впечатление, что любой обычный читатель мог спасти очередную жертву, только не все эти герои полицейские. Ну естественно героизм!) Все идут одни. Волк пошёл один. За ним Бэкстер пошла одна... Вообщем тоже в лучших традициях супергероев.Ну и вот эта болтовня конечно- Перед решающим моментом Жизни или Смерти начинается болтовня...Когда один оппонент должен поскорее убить другого. Как так то!?. Я не думаю, что киллеры решают посоревноваться в остроумии с жертвой, когда их вот вот всех могут арестовать. Тк ситуация разворачивается в пустом зале суда под пожарную сирену! И где пожарная служба ? И им спокойно дали там остаться. И почему у детектива не было оружия, он же полицейский. Для красоты обороны шнурками от ботинок. Вообщем не особо замысловатый романчик, о том как совершенно каждый человек может проявлять себя совершенно по разному, под влиянием обстоятельств совершать совершенно неожиданные для всех поступки. И как каждый поступок одного человека влияет в целом на жизнь второго человека, а может и сразу нескольких людей. Каждый из героев сей книги можно обозначить Волком в овечьей шкуре. Андреа, бывшую жену Вильяма, Бэкстер его начальника, всех участников судейства над Крематором, мэра, самого Волка,да вообще всех героев, все двулики, все не были абсолютными друзьями и абсолютными врагами, все хотели как лучше, кто для себя, кто то для другого старался, но каждый сделал роковую ошибку повлёкшую за собой ряд трагических событий. И да, концовка напрашивается на продолжение этой истории, думаю в духе пилы)))

Оценка: 5  /  3.8

Новая книга серии "Мастера саспенса" пахнет шестью жертвами, но на деле необязательно быть мертвым, чтобы стать очередной жертвой.

Сразу хочется отметить, что это превосходная работа автора. Та ловкость, с которой он играет с логикой и домыслами читателя достойна уважения и аплодисментов. Это жестокая, мрачная и одурманивающая история, которую жаждешь не только дочитать, но и мечтаешь о создании сериала по книге.

Театральная и нечеловеческая картина. Одно тело. Шесть жертв. Сшитые меж собой элементы человеческих тел. С этого начинается все, почти с этого. Впервые мне понравилось наблюдать за всеми сюжетными линиями и персонажами.

Эмили Бакстер, которая прибегает к враждебности в трудных ситуациях. В беде хамит, в состоянии замешательства демонстрирует окружению показную неприязнь, а если чувствует себя сбитой с толку, то впадает в агрессию

Зеленый новичок, который переводится из отдела финансовых преступлений и мечется между семьей и работой. Совершенно не замечая того факта, что расследование завладело им полностью. Череда нарушенных обещаний и вопрос выбора.

Детектив Оливер или же Волк. Туманное прошлое, частично подозрительные действия и молчание до самого конца.

Самое страшное, что все эти события автор смог придумать, пропустить через себя и провести сквозь них своего читателя. От этого становится еще более жутко и атмосферно.

Это искусно сотканная автором сеть загадок, домыслов и намеков. Каждая глава подливает масло в огонь интереса читателя. Динамично, сногсшибательно. Безудержные повороты и дикие выбросы адреналина при чтении. Хочется больше таких книг и эмоций от чтения. Браво!!!

картинка books_for_owl

Оценка: 3.5  /  3.8
Сшили из того, что было!

Знаете, что я не особо люблю? Когда создатели начинают совмещать несовместимые вещи. И, если я уже привык к тому, что «Форсаж» превратился из гоночного боевика в фантастический блокбастер про супергероев на тачках, то принять триллер с антагонистом со суперспособностями, мне до сих пор тяжело.

Отделу полиции бросают вызов: список имен и даты, когда эти люди будут убиты! По логике кажется, что первое же покушение должно сорваться, а виновный психопат будет закован в наручники. Но нет! Десяток деталей складывается так, что убийство происходит! При этом всего одной осечки хватило бы, чтобы разрушить планы негодяя. И так с каждым убийством, Карл! Кроме этого, не могу не отметить прямолинейность развития событий, легко предугадывается структура построения сюжета. Тут у нас либо преступник всех по списку убьет, либо его поймают/сбежит.

Теперь перейдем к плюсам. Читается произведение очень быстро. Личность, как он расправлялся с жертвами и причины, побудившие злодея совершать убийства — мне всё понравилось, необычно! Потому как дебютное произведение, «Тряпичная кукла» катит и советовать её к прочтению можно.

картинка SacramedReliquaire

Оценка: 4  /  3.8

Вот интересно – а авторы обложек начнут хоть когда-нибудь хоть аннотации к иллюстрируемым книгам просматривать? Ну нельзя же так буквально всё воспринимать, изобразив на обложке действительно тряпичную куклу, хотя на самом деле речь идет о «кукле», сшитой из частей тела разных людей – белых и негров, мужчин и женщин. Такой «сюрприз» полиция обнаружила в квартире напротив дома детектива Коукса по прозвищу Волк. «Кукла» эта собрана из частей тел людей, причастных к делу Киллера-Крематора, расследованием которого он занимался. Причем закончилось всё очень неудачно – киллера оправдали за недостаточностью улик, а сам Волк загремел в психушку после того, как попытался прибить киллера прямо в зале суда. И вот по прошествии нескольких лет полиция получает «куклу», а Волк – список новых жертв с указанием точных дат будущих убийств. Причем завершает список он сам. И все заявленные убийства совершаются в назначенное время, несмотря на все усилия полиции и усиленную охрану. За всем этим с удовольствием следит пресса, освещая всё практически в прямом эфире при непосредственном участии бывшей жены Волка.
И от всего этого Волку приходится очень не сладко. И дело даже не в том, что он одна из потенциальных жертв. Оказывается, его вовлеченность в дело гораздо глубже

Вильям Коукс не тот детектив, который взвешивает все шансы, принимает мудрые решения и демонстрирует здравый инстинкт самосохранения. Настоящий Вильям Коукс – это ярость и огонь, человек, которого посадили под замок, который обратился ко мне, требуя мести, человек, чуть не втоптавший убийцу вот в этот самый пол.

Он совершил ужасную ошибку, но приложил нечеловеческие усилия, чтобы ее исправить. Он не хотел всего этого, но, наверное, только такой человек и может победить дьявольского противника, человек, для которого не всегда существует грань между самозащитой и казнью. Волк в овечьей шкуре.

1 2 3