6 сентября 2022 г. 09:15

5 "I do wish I was gay and innocent and heartless."

Оказывается, это более жестокая история, чем я помнила из детства. Питер -- токсичный манипулятор, а Венди душная. Но язык -- великолепный. Couldn't help but усмехаться каждый раз, когда видела слово gay. Ещё в какой-то момент написано, что у фей orgy??? Но мне понравилось. Советский фильм ещё, оказывается, pretty accurate, теперь хочется пересмотреть.

5 сентября 2022 г. 08:31

5 Спойлер

Книжка мне понравилась, потому что в ней очень много захватывающих приключений, например, последняя битва с пиратами.

Питер Пэн хотел забрать Венди с собой на Нигдешний остров, чтобы она стала мамой для него и пропавших мальчишек. Чтобы она подтыкала им одеяло, заботилась о них, штопала им одежду, делала весеннюю уборку и рассказывала им сказки.

Венди быстро согласилась полететь с Питером, потому что он заманивал ее лестью и рассказами о разных интересных приключениях, которые ждут их на острове. Но Венди и сама хотела полететь, потому что она очень хотела стать мамой, чтобы о ком-то заботиться. А еще потому что Питер ей просто понравился.

Фея Динь сильно приревновала Питера к Венди и даже попыталась убить ее. Но у нее ничего не получилось.

Через какое-то время Венди сама поняла, что…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

11 мая 2022 г. 20:27

Про мальчика, который не хотел взрослеть, помню из своего детства, но книгу тогда не читала. Саму сказку читала уже свои детям. Что хочу сказать. Фильмы и мультики ГОРАЗДО интереснее книги. Начало очень затянуто, слишком много информации, не особо нужной маленькому читателю. Мы читали, а я под конец плеваться начала и даже - о ужас! - пропускала некоторые предложения и абзацы. Местами было неимоверно скучно аж до зубовного скрежета. Сюжет смысла нет пересказывать, все его и так по фильмам-книгам-мультфильмам помнят. Я чего-то думала, что Питер не такой безответственный товарищ. В книге он показан совсем эгоистом, который не думает ни о ком, кроме себя. Ни Венди, которая влюблена в него, ни злейший враг капитан Крюк не вызывают в его сердце глубокого отклика. И вот что интересно.…

21 июля 2022 г. 23:59

0.5 " Как-то это все тревожно"

Никогда не любила Питера Пена и не тянуло читать его, просто захотелось прочитать ретеллинг Брома и перед этим узнать что это за персонаж.
Ощущение, что я уже читаю пересказ, а не оригинальную сказку, представить не могу зачем это читать детям. Наглый пацан живущий в собственном мире, похищает детей, не дает им еду и малейшую свободу выбора, единственный персонаж к которому проникаешься симпатией—капитан Крюк с его забавной рефлексией

26 августа 2022 г. 08:23

полная фигня не навижу читать

30 мая 2022 г. 05:05

Эта повесть рассказывает о мальчике, по имени Питер Пэн. Он живёт на далёком острове, разговаривает с феями, сражается с пиратами и индейцами, умеет летать и никогда не стареет.

Я достаточно долго откладывала это произведение, думала, что оно будет очень детским и может мне не понравится. Но, взявшись-таки за текст, я оказалась под впечатлением с первых же строк, а после первых страниц влюбилась в эту историю.

Язык автора похож на те же "Хроники Нарнии", но здесь куда более смешной английский юмор и куда более интересный рассказчик. Автор написал книгу так, будто он с читателем сплетничает о героях, пока они совершают какие-то поступки или ошибки. Автор напрямую общается с нами и это очень здорово.

Мне нравится, что автор не романтизирует то, как дети бросая свою жизнь, родителей и дом,…

29 мая 2022 г. 22:48

5 Когда люди вырастают, они забывают, как это делается.

Знакомая с детства история Питера и Венди, но так получилось, что книгу я до сих пор не читала.

В мои 22 мне было интересно читать про приключения потерянных мальчишек, которые какое-то время жили со своей «мамой» Венди. Но, пожалуй, в детстве только это и можно вынести из книги, а она, мне кажется, намного взрослее и серьёзнее, чем может показаться на первый взгляд.

Когда вырастаешь, начинаешь понимать, почему Питер не хотел взрослеть. Хочется сохранить ребенка внутри себя и не разучиться летать.
Капитан Крюк не злодей, а просто одинокий человек, который особенно одинок в окружении своих друзей-пиратов.
А мама нужна не только беспечным детям, но и суровым пиратам. И хочется верить, что окна всех мам всегда будут открыты.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

corneille

запойный трагик

24 февраля 2022 г. 08:51

4 Спойлер моя мама всегда будет держать окно открытым

вечное детство тех, кто умер, не успев повзрослеть; вечное детство тех, кто не может вырасти; вечное детство как убежище и как западня.

несколько слов о переводе. в 1968 году была опубликована в переводе нины демуровой. но в 1981 году выпускается новый перевод ирины токмаковой: в нем не упомянут возраст злосчастной служанки лизы, нет сцен «излишней жестокости», сокращено все слишком уж печальное (вроде упоминаний о смерти), слишком непонятное (полностью выпущены все терзания капитана крюка и все его школьное прошлое), слишком взрослое (поцелуй в уголок рта миссис Дарлинг заменен на улыбку, потому, кстати, не совсем ясен этот странный пассаж в финале, мол, питер пэн забрал "улыбку" миссис дарлинг; супруги не обсуждают, оставить ли им ребенка), сглажена неоднозначность героев. потому…

29 апреля 2022 г. 10:39

Многим моим знакомым нравится это произведение и я решил его прочитать. Но мне оно совсем не понравилось! Питер Пэн умеет летать. Он познакомился с Венди и ее братьями, научил их летать и позвал в свою страну Нетинебудет. В этой стране детей ждут приключения. Мне книга показалась странной, некоторые места затянутые, кое-где очень злые и кровожадные сцены. Это история о детях, которые не думают о чувствах своих родителей, а думают только о своих развлечениях. Единственное, что понравилось, это конец. Кое-что в конце книги и порадовало, и удивило. Не жалею, что прочитал, но еще раз перечитывать эту книгу точно не буду.

21 апреля 2022 г. 14:44

Книга в целом понравилась, но для прочтения детьми тяжеловата, перечитаю через время ещё раз с удовольствием.