8 сентября 2020 г. 17:30

0 У всех наступает тот период, когда хочется найти у себя тот или иной симптом

Знаете, это конечно всё чудесно: живешь с болью в желудке, вы с ней договорились и ладите, но в один прекрасный момент натыкаешься на статью, где сказано, что твоя боль опасна, что это не гастрит из-за курочки из KFC и срочно нужно сдать кипу анализов, а главное испугаться не на шутку. Если вы прибываете в этом состоянии и уже нашли у себя пару-тройку-десятку симптомов болезней, и по непонятной мне причине, не желаете идти к врачу, то эта книга поможет вам найти ориентир и попытаться обследоваться самостоятельно. Как по мне, книга представляет собой некий справочник, где структурировано поданы мысли автора и приводятся способы обследования, общая информация о функционировании организма и возможных проблемах. Если вы грамотный человек, то знаете, что всё в организме взаимосвязано и если…

18 июля 2020 г. 10:19

0 Я нашла в её книгах помощь

Начала читать данного автора с "Кишка - всему голова", потом перешла к чтению "Вальса гормонов", а потом наткнулась на кучу негативных комментариев и ужаснулась! Да, может, тот, кто подкован в вопросах правильного питания и выстроил свои отношения с едой, не найдет эти книги полезными, но я хочу сказать одно: мне этот автор изменил жизнь! Безусловно, это бессмысленно бросаться пить бады и следовать каким либо протаколам без консультации с врачом, который подойдет индивидуально к твоей проблеме, НО! Благодаря этим книгам я смогла исключить всякие химические сладости из рациона, чипсы, даже алкоголь! пирожки сомнительного качества, купленные в торговом центре (ради перекуса, ведь типа вкусненько), начала пить воду как положено, а не с мыслью, что ай да пью пару глотков в…

14 мая 2020 г. 03:19

1 Поменяла мнение

Увидев на полке в первый раз, решила - что за книжонка, омерзительная обложка. Потом стала читать. Что ж, признаю, я пребывала в тумане мракобесия и псевдонаучных терминов, на котоые так легко купиться человеку, который не торчит сутками в аудитории медвуза.

Спустя небольшой период времени перечитала с бОльшим умом, покопалась в деталях. Стало абсолютно ясно, что это антинаучный мусор, приправленный флёром эзотерики. Далеко ходить не надо - авторша удостоена премии Академик ВРАЛ 2019. Ознакомьтесь с этой премией.

Так вот, первое впечатление от обложки оказалось правдой: ну никогда нормальный врач не будет ТАК себя противопоставлять пациенту, разве что это не сатира или что-то иное в духе Записок Юного врача от незабвенного Булгакова.

Александру Панчину, за то что открыл глаза и помог влиться в научпоп

5 июля 2020 г. 23:51

0 очень полезная

Максимально полезная книга, особенно женщинам. Для тех кто следит за своим здоровьем и питанием. Автор очень грамотно пишет и понятно.

22 мая 2020 г. 20:06

Начала читать из чистого любопытства, ведь все книжные города, инстаграмм и онлайн-магазины кишели этой книгой. Как-то взяла ее в руки, такая яркая, мультяшная, но вот надпись про подписчиков сразу вызвала какое-то недоверие и признак несерьезности.

Книга начинается с знакомства с автором, она рассказывает про путь в медицине и личный опыт. Из оглавления можно посмотреть о чем книга и как скомпонован материал.

Для себя не вынесла полезной информации. Все что написано в книге, можно в пару кликов взять из интернета. Книга о гормонах от терапевта/ кардиолога /диетолога да еще в стиле статей из блога, когда данную информацию лучше получать от эндокринологов и биохимиков.

Отсутствуют какие либо ссылки на научные источники. Говорится, о разных опасных диетах, в которых призывают отказываться…

Cassiopeia_18

31 января 2020 г. 12:22

Как не странно, мне понравилось. Любую книгу нон-фикшн следует читать осторожно и самому решать, что нужно лично тебе, а что нет. В этой же книге, очень хороший посыл и много чего нужного разложено по полочкам. Еще не дочитав до конца, я поняла, что не раз еще ее пролистаю, и перечитаю наиболее заинтересовавшие меня темы. Очень понравилось, что многие основные мысли выделены и возвращаясь назад, сразу вспоминаешь о чем было в этом отрывке.

Книга наполнена очень многим, но объединяют их гормоны. Какие есть, для чего они нужны. Гормон роста, инсулин, холестерин (последние два, бывают двух видов, или "хорошим" или "плохим"). И как же важно об этом знать и понимать. Самое главное, в самом начале автор сразу рассказала, какие анализы, что показывают и объяснила все простым языком. Что даже…

utochka_books

9 декабря 2019 г. 09:09

Такие псевдомедицинские книжки нужно запрещать, серьезно. Мое внимание привлекло слово “гормоны” и то, что этой книжкой (и еще двумя того же автора) завалены все книжные. Ну, и прочитанные отрывки показались адекватными (показались, да). В чем же подвох?

В процессе чтения мои глаза постоянно округлялись, брови поднимались, а попец возгорался, так что просто приведу “негативный списочек”: - Книга о гормонах от терапевта/кардиолога/диетолога. Стоило насторожиться уже на этом моменте. Лучше почитать инфу от эндокринологов или гинекологов. - Отсутствие ссылок на научные источники. Их просто нет, вообще. Если не верите на слово – вот вам опыт на мышах от британских ученых, доказывающий, что дробное питание - это плохо. На него ссылки тоже нет? Ой……. - Опасные диеты. Это просто жесть. Конечно,…

29 февраля 2020 г. 17:34

4 Настольный справочник в области женского здоровья

Очень долго я была подписана на Н. Зубареву в сети Инстаграм, но мои  чувства от книги, в конечном итоге, оказались смешанными.
Ключевые темы книги это:
* Гормоны;
*Анализы;
*Менструальный цикл;
*Щитовидная железа;
*Влияние  диет, спорта и питания на организм;
*Просто полезные советы для достижения гармонии и прекрасного самочувствия.
Книга рассчитана на широкий круг читательниц, любого возраста, которые заботятся о своем здоровье и занимают активную жизненную позицию.
Мои впечатления о книге, как человека далекого от медицины:
1 "Вальс гормонов" - это попытка объяснить необъяснимое нам, простым обывателям, рассказать о великой силе и власти гормонов над нашим организмом.
Книга максимально приближена к практике, и отнюдь не медицинская энциклопедия с латинскими названиями и сложными терминами, и…

oxnaxy

Космическая душнила

8 октября 2019 г. 22:43

1 В очередной раз вопрос - кто разрешает печатать этот псевдонаучный бред недоврача-инстаграмщика?

Здесь ошибки сразу же в оглавлении - в гормонах щитовидной железы. Это у нас профессиональный врач изволит обучать людей и впихивать в них очередные добавки/бады со своим промокодом на скидку? А анализ волос на металлы, который так любят все инстаграм-врачи, будет? Да... Будет. Весь мир, конечно же, ошибается, ведь научное сообщество этот метод не признаёт, и только некий "профессионал" Зубарева знает, что на самом деле нужно делать и как лечить. Очаровательно.

Наталья Зубарева позиционирует себя как терапевта, кардиолога и диетолога. Гормоны не входят в специализацию таких врачей. С чего вдруг у нас тут подъехала книга о гормонах? А почему бы и нет - хочу и буду, плевать. Видимо, дело в том, что в её понимании щитовидная железа - центр горловинной чакры... Далее дело доходит даже до…

21 ноября 2019 г. 11:46

Решила прочитать по совету одного блоггера.
Никаких ссылок на исследования нет (как человек связанный с медициной может писать книгу без используемой литературы?), насчёт образования данного врача тоже остались вопросы.
Сама структура книги неудобная, много где видно использование CTL+V (наверное добирала объем).
То есть, вся книга это чисто мнение девушки.