5 июля 2018 г. 19:58

3 Страна под солнцем

Чимаманда Нгози Адичи — нигерийская писательница, она и её семья принадлежат к народу игбо. Родилась в Нигерии в 1977 году, выросла в университетском городе Нсукка, где закончила школу, а затем изучала медицину и фармакологию. После окончания местного университета она переехала в США, где закончила отделение политологии Йельского университета. Получила степень магистра по литературе в Университете Джонса Хопкинса. Отец — преподаватель статистики в Нигерийском университете, мать — служащая того же университета. Для начала, скажу пару слов об истории Нигерии — страна была британской колонией до 1960 года, когда получила независимость. По сути, страна была искусственно создана, без учёта этнических и религиозных аспектов, которые впоследствии сказались на её истории. Действие романа…

31 мая 2022 г. 10:46

История о двух сестрах-двойняшках с разными судьбами и разным характером.  Война изменит их и заставит пройти через немыслимые трудности.

Этот роман об Африке, войне, трудностях судьбы и простой жизни. Повествование происходит во время Гражданской войны в Нигерии. С одной стороны читать интересно,так как лично я не много знала о происходящем. Но, с другой стороны, причины конфликта толком и не объяснили. Всё очень скомкано. В одной главе всего было в достатке, а во второй уже идет бомбёжка и убийства. Очень жутко читать о голоде, смерти, всех несправедливостях. Особенно когда совсем недавно всё было отлично.

Как и во многих таких книгах мне непонятно зачем в текст вставляют фразы на нигерийских диалектах. Это не всегда уместно и часто отвлекает.
Практически ко всем персонажам я испытывала…

10 февраля 2021 г. 23:01

3 Я Ожидала большего

В романе несколько главных персонажей. В центре две родные сестры-близняшки из богатой семьи - Кайнене и Оланна.

Война меняет весь мир вокруг них. И не только мир, но и характеры людей, их мировоззрения и отношения.