RayOfJoy

Дарящая улыбку

22 января 2023 г. 22:43

3 Интересные и грустные человеческие болезни

Впервые познакомилась с такой личностью, как Оливер Сакс и его рассказами о пациентах. Перед прочтением была заинтригована, так как не ознакомилась с аннотацией и опиралась только на название, а оно, сами понимаете, внушает некое удивление:)
Вначале ознакомившись с парочкой историй о пациентах, мне было одновременно интересно и очень жаль. Впервые вижу такие вещи, происходящие с мозгом человека. У человека просто отбирают либо пол жизни, либо половину воспоминаний, либо стирают половину восприятия (левую или правую). Мне было бы интересно познакомиться с таким человеком в жизни, особенно с жизнерадостными и не понимающими, что происходит, так как они являются интересными людьми для исследований и дальнейшего решения проблемы для излечения болезни. Эти люди помогли Саксу внести вклад в…

HullettWoofy

17 января 2023 г. 19:14

2.5 Книга, которая лишена целевой аудитории.

Сразу скажу, я не фанат ни развлекательной, ни научной литературы про медицину. За данную же книгу я взялась, так как она рассказывает о довольно интересной науке–нейропсихологии, которая стоит на стыке между медициной и психиатрией. Нейропсихология изучает не психические и психологические, а физиологические и органические расстройства, которые влияют на личность в частности. Я ожидала получить либо в большей степени художественное, но полностью основанное на реальных событиях произведение, либо тщательный профессиональный анализ этих событий. Однако получила я ни то ни сë, ни рыбу ни мясо. Невозможна даже чëтко определить, для какой аудитории написана эта книга. Коллеги автора и студенты найдут её слишком простой и поверхностной, ведь она не углубляется в суть проблемы, не открывает…

17 февраля 2023 г. 14:15

5 "Я знаю, что ничего не знаю"

Книга с забавным названием О. Сакса совершенно о незабавных вещах. Будни нейропсихолога и его пациентов. Неизученный мозг и его интересная реакция на болезни. Книгу интересно читать не только людям, изучающим неврологию и нейропсихологию, но и всем тем, кому интересна физиология и психология человека. Правда, в книге много терминов, какие неизвестны непосвященному человеку, но всегда их можно изучить в открытом доступе, также , как и книги, цитаты которых часто приводит автор. Осталась под впечатлением после прочитанного и начинаешь понимать, что сколько бы психику и организм человека не изучали, мозг так и останется неизученным до конца.

26 декабря 2022 г. 16:07

4 Потеряв ногу или глаз, человек знает об этом; потеряв личность, знать об этом невозможно, поскольку некому осознать потерю.

Мне как человеку далекому от медицины было интересно погрузиться в этот непростой мир людей с удивительными особенностями. Все мое познание в части заболеваний связанных с мозгом ограничивалось понятием "что-то не так в голове", сейчас же я посвящена в тонкости определения того или иного отклонения, однако не могу похвастаться тем что книга залетела быстро. Многочисленные отсылки от одной главы к другой немного путают, труды на которые есть ссылки конечно полезны, но человеку далекому от этой сферы тяжело воспринимать (складывается впечатление глобального провала). И все равно рекомендую эту книгу для прочтения, думаю каждый сможет найти для себя нечто полезное и в целом эта книга поможет иначе воспринимать особенных людей.

"Дайте две!" Light version.
Спасибо Rediso4ka за такое интересное предложение

11 декабря 2022 г. 14:13

2.5

Нет, все-таки зря я согласилась взять эту книгу в Новогоднем флешмобе. Год подходит к концу, и пора расчитываться с долгами. А эта книга как раз в долгах.

"Книга-сенсация" - так о ней громко было заявлено в аннотации. Да и отзывы о книге слышала хорошее. Да еще тот момент, что мне её порекомендовали во флэшмобе как "лучшую прочитанную книгу в прошлом году", решили мой выбор.

Но, к сожалению, выбор оказался неудачным. Мало того, что меня мало интересует медицинская тема, но еще больший удар оказала сама тема книги. Книга известного американского невролога рассказывает о людях, с серьезными и необычными нарушениями психики.

Сакс примерами из своей практики рассказывает о симптомах заболеваний, названия кторых я даже и не пыталась запомнить, о методах исследований, о способах лечения, которые…

__Dariij__

8 сентября 2022 г. 12:03

4.5 Интересные и страшные истории из нейропсихологии

Сакс просто и увлекательно погружает читателя в мир медицины, открывая двери в клинические истории своих пациентов.

Здесь окажутся люди, которые лишились зрительного восприятия мира, но остались наделены превосходным музыкальным слухом; те, кто застрял в глубинах сознания 30-летней давности; те, кто утратил контроль над управлением собственным телом; те, кто потерял память от болезненности воспоминаний.

И это лишь краткий список того, какие причудливые механизмы происходят в человеческом мозге. В его силах как стереть нашу личность, так и сделать из неё гения. Очень сильная книга.

20 ноября 2022 г. 20:28

5 Сильно.

Книга от практикующего врача про людей с некоторыми неврологическими проблемами. Казалось бы, ну кому это интересно, кроме как таких же врачей... Боже, какая же шикарная и интересная книга. Все 24 рассказа читаешь с неподдельным интересом и удовольствием. Я далеко не легко впечатлительный человек, но после некоторых рассказов, бывало, впадал в ступор на пару минут и думал. Сидел и думал. Порой очень долго думал. А самое интересное - это все правда. Такое реально было, такие болезни реально есть. Люди с этим живут. Вы знаете сколько вам лет? Какой сейчас год? Знаете ли вы своё окружение? Что находится справа от вас? Умеете ли вы считать? Любите ли вы музыку? Вы уверены, что можете управлять собой? Не хочу много писать про эту книгу. Это надо прочитать. Читать! Бегом!

akvarel24

1 октября 2022 г. 10:26

Сразу скажу, что тема нейропсихологии является для меня достаточно знакомой. Поэтому не было проблем ни с терминологией, ни с пониманием что же происходит, и с кем там переписывается автор книги. Мне действительно было интересно читать про человеческий взгляд доктора на случаи в его практике. То, каким образом, он рассматривает болезнь и последствия её в жизни человека, заслуживает внимания. Он способен увидеть не только жизненные проблемы, которые выпали на долю его пациентам, но и сопереживать их человеческим, душевным потерям из-за особенностей функционирования мозга. Несмотря на то, что сами люди порой не в состоянии оценить последствия таких сбоев, он пытается найти ответы на этические и моральные вопросы, в том числе относительно и своих собственных поступков к пациентам. Читать…

4 ноября 2022 г. 21:01

Увлекательная книга об одной из самых загадочных для меня вещей - нашем мозге. Хотя надо признать, что этот сборник рассказов/заметок невролога скорее оставит больше вопросов, нежели ответов. Для меня крайне не хватало комментариев современного невролога/нейробиолога, ведь наука ушла далеко вперед и, возможно, смогла бы объяснить некоторые описанные здесь случаи.

21 сентября 2022 г. 00:25

5 и мозгу и душе

Вообще многие произведения Сакса уже прочитаны мной. И могу каждой книге поставить 6/5.Для тех, кто не так близок к нейрофизиологии, к биологии, к медицине в общем. Читается на одном дыхании. Объясняя сложные нейрофизиологические процессы в нашем мозге историями реальных пациентов в художественном формате, Сакс приближает нас к пониманию заболеваний, как они возникают, а также, как люди находят выход из таких сложных ситуаций, встречаясь с болезнью лицом к лицу.