RayOfJoy

Дарящая улыбку

22 января 2023 г. 22:43

3 Интересные и грустные человеческие болезни

Впервые познакомилась с такой личностью, как Оливер Сакс и его рассказами о пациентах. Перед прочтением была заинтригована, так как не ознакомилась с аннотацией и опиралась только на название, а оно, сами понимаете, внушает некое удивление:)
Вначале ознакомившись с парочкой историй о пациентах, мне было одновременно интересно и очень жаль. Впервые вижу такие вещи, происходящие с мозгом человека. У человека просто отбирают либо пол жизни, либо половину воспоминаний, либо стирают половину восприятия (левую или правую). Мне было бы интересно познакомиться с таким человеком в жизни, особенно с жизнерадостными и не понимающими, что происходит, так как они являются интересными людьми для исследований и дальнейшего решения проблемы для излечения болезни. Эти люди помогли Саксу внести вклад в развитие исследование разных проблем, связанных с мозгом.
При прочтении, к сожалению, чем дальше — тем зануднее мне было читать. Можно сказать, что сначала Сакс привлекал внимание читателя интересным и простым языком, а далее всё сильнее углублялся в "тяжелые" слова, обозначения и размышления. К концу книги интерес был практически потерян...
Больше всего эмоций вызвали у меня люди, которых мне было очень жаль. И эта книга познакомила меня с вещами, о которых я ранее даже не слышала. Очень познавательно, но на 5 баллов не потянет, так как мне было тяжело усвоить многие медицинские термины и обозначения, но также можно сказать, что это лично моя проблема, и, возможно, если я перечитаю эту книгу в будущем, то буду понимать всё более точно и ясно.
Рада, что познакомилась с этим автором и тематикой книги.