AnnaSnow

9 марта 2023 г. 18:02

5 Ода правому полушарию

Довольно интересная книга о разных заболеваниях, в психиатрии, которые вызывает нарушение функций правого полушария головного мозга. Ведь, оказывается, большая часть работ были посвящены левой части мозга, которая отвечает за логику и анализ, в то время, как правое полушарие, которое связано с творчеством и осознанием себя, считалось чем-то незначительным.

Но, именно его поражение и создало различного рода расстройства, о который рассказывает автор. Он указывает на то, что только советский психолог, Лурия, занималась более глубоко этой проблемой, с ним и вел длительную переписку мистер Сакс. Учитывая, что все происходит с 1968-1976 года, сам автор проживает в США, а Лурия в СССР, то это действительно героический поступок, учитывая политическую ситуацию на тот момент, между двумя…

18 мая 2023 г. 10:39

5 Удивительный мир

Сборник "Человек, который принял жену за шляпу" Оливера Сакса - это удивительное произведение, которое открывает для читателя удивительный мир психических расстройств и неврологических заболеваний. Здесь автор рассказывает о своем опыте работы с пациентами, страдающими от различных форм деменции, паркинсонизма и шизофрении.

Одной из главных тем является идея о том, что каждый человек уникален и имеет свой собственный взгляд на мир. Сакс убежден, что пациенты, страдающие от психических расстройств, не просто "больные", а люди со своими собственными историями, желаниями и мечтами. Он призывает к тому, чтобы мы уважали их личность и учились понимать их миропонимание.

Одним из ключевых моментов книги является идея о том, что пациенты с психическими расстройствами могут иметь необычные…

14 июня 2023 г. 18:28

3 По ту сторону восприятия

Как можноопределить совершенно нормального и здорового человека? Нормальный человекживёт полноценной жизнью, имеет нормально функционирующее тело и подобное... Аможет ли считаться человеком тот, у которого отсутствуют эти основы? Сакс даётясный ответ.

В книге приведеныистории разных больных: от людей страдающих амнезией до аутистов. Сакс нерассказывает о лечении болезни, а открывает грань, которую она закрывает.Человек это не только оболочка и память, а воля, чувства и мораль. В человекевсегда на первом месте стоит личность, но что делать, если личностьподвергается нападкам различных болезней? Автор как раз и рассуждает на эту тему: его повествование содержит в себе философские мотивы и научную основу - в симбиозе это преподносит читателю отличную пищу для размышления.

6 мая 2023 г. 12:27

Оливер Сакс - известный британский невролог и нейропсихолог, в данной книги он описывает истории (не только болезни, но и жизни) своих пациентов, страдающих специфическими расстройствами. ⁣⁣⠀

История тронувшая меня до глубины души -⠀«Заблудившийся мореход», про мужчину, страдающего синдромом Корсакова. Ему было 49, он застрял во времени и помнил свою жизнь только до 19 лет. Настоящее он запоминал фрагментарно и никак это не привязывал ко времени. Если его что-то шокировало (например отражение в зеркале, там же он видел не молодого юношу) через пару минут он это забывал. ⁣⁣⠀

Главный призыв автора, при лечении больных видеть в них не только пациентов, а копать глубже, видеть в них личность и применять «человеческий» подход. Не знаю насколько это все применимо и возможно в реальности наших…

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

16 декабря 2022 г. 11:45

4.5 Потеряв ногу или глаз, человек знает об этом; потеряв личность, знать об этом невозможно, поскольку некому осознать потерю.

Наконец-то я прочитала эту книгу и познакомилась с этим замечательным писателем. Откладывала этот день, наверное, лет 10. Всё никак не возникало желания прочитать эту книгу, несмотря на то что она постоянно мелькала перед глазами.

Оливер Сакс - известный невролог, который занимается в основном лечением пациентов с неврологическими расстройствами. Книга представляет собой сборник тематических историй пациентов с неврологическими расстройствами, с которыми встречался доктор Сакс. Он делит книгу на четыре части: «Утраты», «Избытки», «Наития» и «Мир наивного сознания». Первая глава - это название книги, которая служит отличным введением к последующим необычным случаям. Все они хорошо показывают то, насколько сложный у нас мозг.

В одной истории рассказывается о двух мужчинах, у которых…

ant_veronique

По моему скромному мнению

13 марта 2023 г. 16:35

Очень интересная книга. Каких только фокусов не проделывает с нами природа. Те или иные нарушения в мозге, особенно необратимые, казалось бы, должны приводить только к плачевным последствиям, однако природа предусмотрела в человеке огромные адаптивные способности, предусмотрела компенсаторный механизм, так что в некоторых случаях нарушение дает не только минус, но и плюс. Довольно интересны в смысле компенсации истории бестелесной Кристи и профессора П., того самого, принявшего жену за шляпу, а также миссис С., утратившей после инсульта само понятие "лево". Но компенсация происходит при утрате каких-то функций, а если их избыток? Избыток может оказаться тоже большой проблемой, но если в определенной дозе или в определенных ситуациях, то многие бы от него не захотели отказываться. Так…

17 апреля 2023 г. 21:58

5 «Жизнь и чувства пациента непосредственно связаны с самыми глубокими проблемами неврологии и психологии, поскольку там, где затронута личность, изучение болезни неотделимо от исследования индивидуальности и характера».

Книга представляет собой сборник историй, где Оливер Сакс /американский невролог и нейропсихолог по профессии/ делится случаями из своей врачебной деятельности.

Каждая часть состоит из введения, где Сакс даёт наводку касательно чего будут посвящены те или иные случаи.

На страницах этого нон-фикшена можно найти самых разных пациентов:

• те, кто потерял память, и теперь помнит лишь определенный временной промежуток;
• пациентов, которые потеряли контроль над своим телом и стали «бестелесными»;
• умственно-отсталых больных, которые находят покой, когда вспоминают музыкальные арии или производят математические вычисления;
• и многие-многие другие, чьи истории обязательно вам откликнутся.

Все пациенты Сакса – герои, мученики, жертвы, воины. Все они пытаются выжить в рамках современного общества…

31 марта 2023 г. 22:16

4.5 Преодоление до, Тревожность после

Долго откладывала данную книгу, так как после Фрейда и его "Введение в психоанализ" сложно вернуться в научно-популярную литературу. Однако Оливер Сакс приятно удивил и рассеял мое предубеждение к этому жанру. Каждая глава - новый пациент британского невролога, Оливера Сакса. Даже множественное упоминание Зигмунда Фрейда(спасибо ему за его вклад в психологию, но ,конечно, вопросы имеются) не вызывают желание сразу же бросить прочтение. Практически к судьбе каждого персонажа чувствуешь сожаление и уважение к их силе духа. Манера написания довольно интересна и легка(хотя в некоторых моментах пришлось гуглить довольно много терминов, которые вроде бы и понятны, но на всякий случай лучше быть уверенной). После прочтения остаешься в некоторой тревоги (нарушенное восприятие из-за повреждения…

vetka333

26 декабря 2022 г. 01:06

5 Рецензия на книгу – «флешмоб 2022»

То, что мы воспринимаем за придурковатость или чудачество может иметь под собой серьезные неврологические расстройства. Каждый случай индивидуален, тем и интересен. Чем интересней патология, тем может быть интересней человек, так как он неординарен в своих болезнях.

Интересное изложение. Есть истории, каждая как законченный рассказ. Написано все очень доступно. Интересно даже для неподготовленного читателя. В постскриптуме автор объясняет эти случаи уже с научной точки зрения, больше для людей понимающих.

Больше всего поразил рассказ Бестелесная Кристи. Про простую женщину, которая вполне понимала, что с ней многое не так. Нашла в себе силы для контроля своего тела усилием воли, а не рефлексов.

Прекрасная книга и, несмотря на то, что она была написана почти 60 лет тому, очень актуальна.…

14 марта 2023 г. 20:19

5 Как взглянуть на мир другими глазами

Книга нейропсихолога и невролога Оливера Сакса впечатлила меня с первой страницы. Вот уж действительно наши повседневные проблемы такой пустяк по сравнению с больными в пансионе Сакса. И в то же время книга написана явно оптимистом, человеком влюбленным в свою работу и ценящим своих пациентов. Также можно расширить свой кругозор, благодаря ссылкам на другую литературу нейропсихологов в книге.