15 января 2024 г. 14:50

4 Дело в шляпе

По жанру «Человек, который принял жену за шляпу» Оливера Сакса напоминает сборник биографий выдающихся людей. Все эти люди действительно выдающиеся - они как супергерои, только их сверхспособности являются не то чтобы отрицательными, а странными и бесполезными (или, в большинстве случаев, вредными).

С точки зрения социума каждый из этих бракованных образов и подобий Всевышнего серьезно болен, и их нужно изолировать - прежде всего, ради их же блага. Да и описывает этот паноптикум профессиональный и весьма опытный врач, который не лицемерит насчет «другой разновидности здоровья».

Безусловно, речь идет о заболеваниях, но Саксу удалось взять нужную интонацию, благодаря которой данное слово почти не несет в себе негативных коннотаций, становясь в большей степени отклонением от…

14 января 2024 г. 15:39

Даже и забыла, что эта книга находится у меня в "хотелках". И не помню, как она туда попала.

Произведение само по себе необычное. Мне было интересно посмотреть на различные случаи в практике врача-психиатра. Все они - в большинстве своем - были уникальны. Казалось бы, такого в природе не существует. Но вот оно, есть. И самое интересное, что зачастую можно найти решение.

24 сентября 2023 г. 20:38

5 Клинические случаи

Это мое первое знакомство с автором. И я была уверена, что мне понравится, потому что я люблю тему психиатрии. Только в целом научную литературу читаю крайне редко, надо исправляться.

Автор - врач, практикующий причем. Любит необычные сложные случаи. Но главное, горит своим делом, и, как я поняла, за счет своего труда, образованности и безмерной энергии, ставил людей на ноги в самых безнадежных на первый взгляд случаях.

В этой книге рассказывается о пациентах, которые больны в разной степени. Кто-то сохраняет разум, но физически нестабилен. А кто-то физически полноценен, но вот разум уходит в дебри извилин головного мозга.

Я рассчитывала, что книга будет в большей степени описывать именно психические отклонения людей. Но как оказалось книга о другом. Практически все болезни связаны в…

19 января 2024 г. 15:46

4 Заметки невролога

Наш мозг удивителен  и ,бывает, творит с нами невероятные вещи.

Автор книги - известный британский невролог. В этой книге он собрал самые интересные и необычные случаи из своей врачебной практике.

Невероятная история профессора П, который не мог различать одушевленные предметы от неодушевленных и искренне принял жену за шляпу.

Миссис С, которая утратила идею «левой стороны». Она ела еду с тарелки только с правой стороны, не предполагая, что с левой стороны тоже есть еда.

Фантомные боли, синдром Туретта, Аутизм, сон наяву и многие другие психические расстройства с реальными примерами.

Не стоит забывать, что автор книги врач, местами книга «разгонялась» и чтение шло довольно бодро. Местами автор уходил в научные дебри, тяжелые для понимания среднестатистического читателя.

Думаю, что понравится…

Lesstar

Лис-перевертыш

19 сентября 2023 г. 20:49

4 Преврати свои минусы в плюсы, или жизнь продолжается несмотря ни на что..

Необычные случаи из врачебной практики, связанные с отклонениями в психике.

Из плюсов - сами случаи, из минусов вводная научная мини-статья перед каждой темой, которую читать без погружения в профессию совсем не интересно.

Больше всего мне понравилось отношение автора (по совместительству невролога и нейропсихолога) к своим пациентом. Это настолько светлое и доброе ощущение. Он так аккуратно погружается в их жизнь и болезнь, и, самое главное, видит что-то невероятное там, где обычные люди видят лишь недостатки и ограничения. И, конечно же, помогает пациентам адаптироваться и хотя бы частично вернуться к привычной жизни.

Запомнился случай, когда женщина не могла осознавать своё тело, словно оно к ней совсем не относится. И что-то делать она могла, только если видела ту часть тела, которая…

30 ноября 2023 г. 07:35

5 "И все же мир Хосе никогда не был абсолютно пустым - он был наполнен стремлением к живой природе."

Автор - практикующий врач. Вся книга - это истории из его практики, отчего читается книга очень легко и интересно. Только от того, что это реальные случаи, а не применимые фантазией ситуации, для объяснения той или иной болезни - местами становится жутко. Второй основополагающий страх, после страха смерти - страх сойти с ума. Никогда до этого не задумывалась об этом, но теперь эта мысль прочно засела в моем тревожном сознании. Бесконечно жаль людей, замкнутых в своем сознании и неспособных найти выход. Тут даже не то чтобы не способны, а не понимающие в целом наличия у них проблемы. Этакое блаженное забытье. Всю часть с "потерями" читать было очень тяжело. Вот человек здоров, а завтра он не вспомнит то, что было вчера... В противовес очень понравились последние истории про аутичных людей…

25 октября 2023 г. 11:37

Книга читается легко, не смотря на сложные вопросы, описанные в ней. Понятный и простой язык, с юмором. Состоит из отдельных рассказов, в каждом описываются пациенты с определенными диагнозами, аспекты работы нервной системы человека. Насколько же хрупкий и ненадежный наш организм. Осознать это было тяжело, задумалась о ценности того, что имею.

Понравилось, что автор не просто описывает те или иные случаи из своей практики, он сопереживает своим героям, пытаясь помочь, хотя все они неизлечимы. В мастерской Петра Фоменко идет спектакль по статье автора под названием «Молли Суини», гнетущий и одновременно очень жизнерадостный. Как и вся книга автора!

18 октября 2023 г. 16:59

0 а доконала эта метаморфоза:)

Брал чисто из-за угарного названия, но внутри, конечно, оказалась грустинка и серьезные щщи.

Книга написана неврологом и включает в себя истории из врачебной практики. Он работал с людьми, у которых не все в порядке с мозгом. Амнезия, синдром Туретта, аутизм, неспособность узнавать лица, себя и так далее. Он рассматривает случаи, когда люди даже не знают, что больны. Например один не узнавал никого в лицо, но мог узнать по голосу, одна не понимала концепции левой стороны, один не мог признать свою ногу своей, одна не ощущала свое тело, еще один жил в сороковых годах(его память стерлась до этого времени) и он не мог понять, что такое спутник например, другой не мог запомнить ничего дольше нескольких секунд. Доктор описывает их состояния, как им можно помочь, но не забывает указать, что…

15 октября 2023 г. 11:25

5 Истории болезни

Это не совсем художественное произведение- это сборник заметок, наблюдений из психоневрологической практики главного героя. Я этого к своему стыду, не знал, и торопясь купить книгу в отпуск, принял по обложке за детектив. Открыв на пляже книгу, понял что медицина настигла меня и на отдыхе) Однако, я не был так уж неправ. Детективная составляющая в книге есть, ведь врач словно следователь наблюдает за поведением лиходея - болезни, карауля на симптомах и иногда "беря на живца". К сожалению, для многих пациентов, страдающих неврологическими заболеваниями, описанное в книге составляет реальную проблему, поэтому эта книга не может восприниматься бодро и вряд ли подойдёт к расслабленному чтиву, особенно если читатель обладает развитой эмпатией.

17 августа 2023 г. 13:04

4 сборник интересных рассказов, написанный британским неврологом

Мне понравилась эта книга, хоть и читалась она тяжеловато из-за большого количества медицинских терминов.
В ней описываются различные случаи заболеваний пациентов из медицинской практики доктора Сакса, такие как: отсутствие понятия пространства или предмета у человека; потеря памяти; потеря смысла слов, их звучания или интонации, с которой они произносятся; внезапное появление давно забытых воспоминаний о детстве; невероятно точная память у детей-аутистов.

Так же очень интересен подход самого доктора Сакса ко всем своим пациентам: он считал, что любого человека можно вылечить или хотя бы направить на путь восстановления. Также Оливер Сакс считал, что при лечении нужно учитывать не только «физическое» и «биологическое», но и наличие «душевного».
Я считаю, что эту книгу стоит прочитать,…