booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

16 декабря 2022 г. 11:45

4.5 Потеряв ногу или глаз, человек знает об этом; потеряв личность, знать об этом невозможно, поскольку некому осознать потерю.

Наконец-то я прочитала эту книгу и познакомилась с этим замечательным писателем. Откладывала этот день, наверное, лет 10. Всё никак не возникало желания прочитать эту книгу, несмотря на то что она постоянно мелькала перед глазами.

Оливер Сакс - известный невролог, который занимается в основном лечением пациентов с неврологическими расстройствами. Книга представляет собой сборник тематических историй пациентов с неврологическими расстройствами, с которыми встречался доктор Сакс. Он делит книгу на четыре части: «Утраты», «Избытки», «Наития» и «Мир наивного сознания». Первая глава - это название книги, которая служит отличным введением к последующим необычным случаям. Все они хорошо показывают то, насколько сложный у нас мозг.

В одной истории рассказывается о двух мужчинах, у которых долговременная память стёрта алкоголизмом. В другой описывается женщина, к которой вернулась память после инсульта. Есть история близнецов, у которых была способность считать в уме большие числа и вычислять дату любого дня недели как в прошлом, так и в будущем. Есть глава о том, как мужчина проснулся однажды утром с уверенностью, что нога, лежащая в его постели, не его, и все попытки убедить его в обратном были тщетными. Истории смешные, трогательные, депрессивные или просто грустные. Уникальность этой книги в том, что она проникнута осознанием того, насколько хрупка и прекрасна наша человечность. Истории рассказаны с состраданием и с любовью к пациентам.

Во время написания книги эти расстройства, должно быть, казались более необычными, чем сейчас. Однако к настоящему времени почти все знают о синдроме Туретта, неспособности распознавать лица и учёных с удивительными способностями к музыке или математике.

Также книга заставила задуматься о том, что изобразительное искусство - это не просто высокие представления о красоте, но и механизмы исцеления, имеющие решающее значение, чтобы многие пациенты с описанными заболеваниями чувствовали себя нормальными и целостными, или как пишет сам автор: «сохраняли свою идентичность в неблагоприятных условиях». Истории помогают понять, как функционирует и работает со сбоями повреждённый мозг. Но неврология, судя по всему, задаёт гораздо больше вопросов, чем может ответить.

Но несмотря на всю сложность описываемых неврологических заболеваний, книга написана доступным языком. С удовольствием продолжу дальше читать другие книги доктора Сакса.

Нон-фикшн 2022

Ой, а мне книга совсем не зашла. Я сам виноват в основном, так как думал, что это художественная книга, а оказалось, что оказалось. Еле дочитал, но дочитал.
К сожалению книга ни о чём не заставила задуматься.

Грустно, когда ожидания от книги могут так сильно повлиять на само чтение. А почему еле дочитали? Что так сильно отталкивало, помимо ожиданий?

Мне показалось суховато плюс истории словно повторятся начали. Ну и тема совершенно не моя. Здесь целый набор))

У меня стоит на полке, ждёт

Советую её прочитать.))