24 сентября 2023 г. 20:38

5 Клинические случаи

Это мое первое знакомство с автором. И я была уверена, что мне понравится, потому что я люблю тему психиатрии. Только в целом научную литературу читаю крайне редко, надо исправляться.

Автор - врач, практикующий причем. Любит необычные сложные случаи. Но главное, горит своим делом, и, как я поняла, за счет своего труда, образованности и безмерной энергии, ставил людей на ноги в самых безнадежных на первый взгляд случаях.

В этой книге рассказывается о пациентах, которые больны в разной степени. Кто-то сохраняет разум, но физически нестабилен. А кто-то физически полноценен, но вот разум уходит в дебри извилин головного мозга.

Я рассчитывала, что книга будет в большей степени описывать именно психические отклонения людей. Но как оказалось книга о другом. Практически все болезни связаны в большей степени с неврологией, а это основной профиль вещающего доктора. Никогда бы не подумала, что на первый взгляд сумасшедший человек, может быть болен совсем в другом профиле.

Пациентов оказалось очень много на такой небольшой объем книги. Всех с ходу не вспомнишь. Больше всего мне запомнились мальчики, которые общались с помощью простых чисел. Никогда не слышала о таком отклонении.

Еще человек, который принял жену за шляпу. Как странно, разум полностью активен, но пролетает миг, и лица плывут перед глазами. Привычные предметы заменяются в твоих глазах другими. Ты не различаешь никого. Это так страшно. Словно фантастический мир в каком-нибудь фильме.

И приведу третий случай. Я бы назвала его коллективным. Когда люди начинают слышать музыку, которая хранилась где-то на подкорке памяти. Слышат ее постоянно или в определенных случаях. Нам часто показывают такое на экранах. Начинается сцена, и под нее подобрана соответствующая музыка... Но что если такое происходит в реальности? Я бы испугалась! Бррр... Жуть.

Я не скажу, что я спец в области психиатрии и неврологии. Конечно, нет. Я скорее любитель, который иногда готов понаблюдать со стороны за нестандартными случаями в жизни других нездоровых людей. Это интересно, как опыт. Единственное меня расстроило, что практически все примеры из практики в этом сборнике человеческих судеб безнадежны. Некоторых пациентов можно интегрировать в общество, но далеко не всех.

Мой канал