7 сентября 2014 г. 23:22

О как же мало Шекспира-человека и как много Шекспира-автора Книга написана хорошо, местами неожиданно захватывающе, но постоянные "скорее всего", "вероятно", "существует такая версия" просто душили Если вы привыкли читать биографии, пронизанные душевными терзаниями героев и пересыпанные описаниями пусть мелких, но таких важных для становления личности реальных событий, то здесь вы такого не найдете Прочитав книгу, можно судить о Акройде, как о великом психологе, нежели о биографе-собирателе. Автор берет крупицы, которые сохранились от воспоминаний о великом британце, и густо перемазывает это своими аналитическими выводами и соображениями исходя из текстов пьес, истории и нравов того времени, и жизней других, менее важных лиц Как жаль, что мир на самом деле так мало знает о Шекспире

Прочла в рамках Флэшмоба 2014

panda007

9 февраля 2014 г. 01:41

Игра "Угадай героя!" (я угадаю его с семи вопросов)

- Это мужчина или женщина? - Это мужчина.

- Это реальный человек или вымышленный персонаж? - Никто не знает, но все хотят верить, что реальный

- Он скорее толстый или худой? -Скорее, толстый

-Он бескорыстный или любит деньги? - Он любит деньги.

- Он скромный или хочет прославиться? - Он хочет прославиться.

- Он любит драться или играть? - Он любит играть.

- Он молодой или старый? - Это мужчина в самом расцвете сил.

- Карлсон, который живёт на крыше! - Нет, это Шекспир в представлении Акройда!

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с литературным персонажем"

5 февраля 2014 г. 14:25

Первое, что хочу сказать: Шекспир круче всех. Можно до хрипоты спорить, а писал ли он свои пьесы сам, или это творили Кристофер Марло, какой-нибудь богач-герцог или сама королева Елизавета (да, есть и такие теории). Мне, сказать по правде, не нужны никакие доказательства. Шекспир для меня – это 38 пьес, 154 сонетов и 4 поэмы, которые читаешь и получаешь банальное удовольствие. Не зависимо от настроения, душевного настроя, погоды за окном и цвета фломастеров. Просто он шикарен и точка.

Второе: Акройд крут. Про него тоже можно долго и нудно спорить, обсуждая достоверность и литературную ценность его книг (его личная жизнь и вовсе вызывает скандалы), но с одним не поспоришь: если вам нужен человек, способный рассказать о Лондоне сегодняшнем и вчерашнем, без лирических отступлений и розовых…

azure_pie

21 июля 2013 г. 16:53

Автор рассматривает как то или иное действие предков Шекспира и как сама эпоха повлияли на жизнь драматурга и на его творчество. И это верный подход! Без всего этого не было бы того Шекспира, который нам известен.

Порой я останавливалась, чтобы обдумать только что прочитанное, потому что тема непростая. Иногда мне не хватало иллюстраций, например, Акройд пишет:

От гравюр с изображением Стратфорда — его мельниц, креста на базарной площади, церкви и часовни — веет тишиной и покоем. <...> Они не отражают ту напряженную и суетливую жизнь, какая в действительности окружала Шекспира.

И где же, где эти гравюры? Мне бы хотелось на них посмотреть. Большинство иллюстраций - иллюстрации к произведениям Шекспира. Всё это напечатано на хорошей бумаге, удобный шрифт, и необычная, шершавая, но…

31 декабря 2012 г. 02:54

Очень длинная и основательная книга. Автор явно очень много изучал документы или книги тех, кто изучал документы. После прочтения кажется, что ты знаешь о Шекспире все. Автор в пух и прах разбивает все домыслы о том, что Шекспира не было или не он написал свои работы (этому, оказывается, сейчас даже в школе учат), скрупулезно приводя доказательство за доказательством, что он происходил из обеспеченной семьи, получил такое-то образование, знал такие-то языки, читал таких-то авторов. Мы узнаем все о недвижимости, которой он владел, о сделках, в которых он участвовал, о быте театра того времени, о том, как жизнь автора влияла на текст его пьес. В общем, никаких скандалов, интриг, расследований и недоказанных фактов. Читайте и просвещайтесь)

Флэшмоб 2012 - 5/12

Спасибо за совет panda007

7 июля 2011 г. 12:02

Хорошая книга мощного автора про гениального человека. Отличный перевод, в котором чувствуется английская интонация джентльмена мистера Акройда, доставляющая отдельное удовольствие чтению.

К сожалению, скудное количество фактического материала дошедшее до наших дней, не позволяет честному автору написать больше, чем хотелось бы. Все время чувствуется, что автор скован этим незнанием, ему приходится блуждать между редкими - порой противоречивыми - фактами, делать какие-то выводы и все время подчеркивать, что все это всего лишь предположения. Однако, честность, с которой написана книга подкупает. Думаю, что сложнее написать более честную биографию о Шекспире.

2 июля 2011 г. 20:48

Шекспир в исследовании Акройда – трудолюбивый гений, постоянно переписывающие свои или написанные в соавторстве пьесы; актер и драматург, который все свое время отдает театру; практичный и деловой предприниматель, выгодно вкладывающий полученные от театра деньги в земельные участки и бизнес проекты; непоседливый муж, лишь изредка приезжающий домой навестить свою семью; вечно ускользающий человек, который не оставил после себя ни дневников, ни иных свидетельств, удостоверяющих свое существование, кроме произведений и нескольких подписей на документах. Вместе с очередным (и занимательным) открытием Шекспира, читая книгу, находишь множество захватывающих свидетельств эпохи Елизаветы и короля Якова Первого. Превосходное издание с умным делением на главы по пять-восемь страниц каждая.

В…

25 октября 2020 г. 17:21

4 Услышать повесть твоей жизни...

Увидела большую скидку на Вайлдберриз и решила, что пришло время узнать подробнее, кем же был Великий Шекспир. Вчера с горем пополам закончила читать. С одной стороны, первые 300 страниц увлекали описанием жизни и быта семьи Шекспира, а также и всей Англии того времени. С другой стороны, постоянный литературный анализ произведений знаменитого драматурга утомил и перегрузил, ведь я прежде всего интересовалась личностью, а не плодами трудов, но это уже моя личная проблема, а не недочёт писателя. В целом, книга мне понравилась, написано хорошо, интересно, достойный нон - фикшн.