panda007

9 февраля 2014 г. 01:41

Игра "Угадай героя!"
(я угадаю его с семи вопросов)

- Это мужчина или женщина?
- Это мужчина.

- Это реальный человек или вымышленный персонаж?
- Никто не знает, но все хотят верить, что реальный

- Он скорее толстый или худой?
-Скорее, толстый

-Он бескорыстный или любит деньги?
- Он любит деньги.

- Он скромный или хочет прославиться?
- Он хочет прославиться.

- Он любит драться или играть?
- Он любит играть.

- Он молодой или старый?
- Это мужчина в самом расцвете сил.

- Карлсон, который живёт на крыше!
- Нет, это Шекспир в представлении Акройда!

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с литературным персонажем"

а почему толстый???
не читать?

Автор считает, что Шекспир был склонен к полноте. При этом был невысокого роста.
Отчего же, прочитать можно, но я ужасно скучала. У Акройда Шекспир мелок, а это всегда смущает, когда писатель говорит о другом писателе. Ощущение, что меряет по себе.

Извините, что докучаю, но на основании чего автор выводит предположение, что Шекспир был склонен к полноте? Мне кажется, такие совсем внешние признаки очень трудно выявить, основываясь на произведениях. Это же не Рабле ))

Не буду читать. Спасибо, сэкономили время )

Существуют портреты, правда, достоверность их оспаривается:)

Лежит в бумажном варианте, хотелось прочитать, а вы не вдохновили.... что именно не Понравилось?

Слишком много контекста - гораздо больше, чем Шекспира. У автора есть одна идея (отец Шекспира был тайный католик, и сын унаследовал его настроения), и он всю книгу вертится вокруг неё, подтасовывая факты. Да и сам образ Шекспира - удачливого коммерсанта, подлизы, мелкого распутника и при этом мужчины приятного во всех отношениях не слишком меня убедил - уж слишком сильно шекспировские тексты этому противоречат.

Немного уже разочарована.... я уважаю Акройд а и нежно люблю Шекспир а и потому купила книгу, предвкушая....

Я, кстати, вполне хорошо отношусь к Акройду, но заметила, чем короче книга, тем больше она ему удаётся. Впрочем, это дело вкуса, если вы любите очень подробные исторические полотна со множеством деталей, вполне вероятно, что вам понравится. Не расстраивайтесь раньше времени:)

Улыбнуло. :)

Вообще, я у Акройда пока только одну книгу читала (и ту не о писателях), с удовольствием даже, но почему-то теперь к нему не тянет. Судя по всему, мнение у Акройда о своих героях довольно своеобразное. :)

Да, он просто одержим идеей, что великие - такие же обычные люди, как все прочие. И чем более обыденными они получаются (в крайнем случае сухарями и жадинами, как Ньютон), тем больше радости ему это доставляет:)))

С обыденностью, как и с величием, надо знать меру. :)

Спасибо) рецензия просто порадовала)

как же Ваш отзыв в тему и порадовал, сейчас над книгой сижу