azure_pie

21 июля 2013 г. 16:53

Автор рассматривает как то или иное действие предков Шекспира и как сама эпоха повлияли на жизнь драматурга и на его творчество. И это верный подход! Без всего этого не было бы того Шекспира, который нам известен.

Порой я останавливалась, чтобы обдумать только что прочитанное, потому что тема непростая. Иногда мне не хватало иллюстраций, например, Акройд пишет:

От гравюр с изображением Стратфорда — его мельниц, креста на базарной площади, церкви и часовни — веет тишиной и покоем. <...> Они не отражают ту напряженную и суетливую жизнь, какая в действительности окружала Шекспира.

И где же, где эти гравюры? Мне бы хотелось на них посмотреть. Большинство иллюстраций - иллюстрации к произведениям Шекспира. Всё это напечатано на хорошей бумаге, удобный шрифт, и необычная, шершавая, но приятная на ощупь обложка.

Питер Акройд заинтересовал меня и как учёный, и как писатель. Мне интересно познакомиться с его художественными произведениями, а также с его документальным кино. Его работы разнообразны, здесь можно найти и биографию Ньютона, и книги о городах, и о музыке.

В заключении:

Все эти портреты, застрявшие среди догадок и неопределенности, похожи на Шекспира в ином, не фотографическом смысле: они говорят о том, сколь неуловим он в реальном мире. Они также дают понять, что представление о том, как он выглядел, может не иметь ничего общего с его настоящей внешностью. Он мог быть смуглым. Мог носить серьгу в ухе. Он даже мог в последние годы жизни превратиться в толстяка.

Предлагаю читать эту прекрасную книгу медленно, вдумчиво и наслаждаться исследованием.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие и Урок литературоведения.

Благодарю Psyhea за подарок!