Полное собрание сочинений и писем в 17 томах. Том 1. Вечера на хуторе близ Диканьки. Том 2. Миргород (сборник)

Николай Васильевич Гоголь

26 февраля 2024 г. 23:08

Интересно, а что бы сказал Тарас Бульба, если бы узнал, что и сейчас, как прежде, на его любимой Украйне

Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства.

И что нынешний Украинец

продал отчизну и веру

. За что они бились? Зачем? Может проще было отдать свои земли, и жили бы мы уже давно в цивилизованной Европе? Пришли бы Поляки, вымостили улицы камнем, построили фонтаны... Да фонтаны те не про нас были бы. А про нас:

ксендзы ездят теперь по всей Украйне в таратайках. Да не то беда, что в таратайках, а то беда, что запрягают уже не коней, а просто православных христиан. Слушайте! еще не то расскажу: уже говорят, жидовки шьют себе юбки из поповских риз. Вот какие дела водятся на Украйне,…

23 ноября 2023 г. 21:43

3 Тарас Бульба. Николай Гоголь

Цитата:

«Терпи, казак, — атаман будешь!»

Впечатление:

Книга есть в школьной программе 7 класса, при чем изучение произведения в том числе с просмотром экранизации занимает порядка 3-х уроков, что достаточно не мало.

Сегодня разбирали образы братьев антагонистов в произведении и мне пришлось быстро вспоминать сюжет (Послушала аудиоверсию книги) и посмотреть некоторые отрывки из фильма, вникнуть в произведение, и даже составить для урока сравнительную таблицу персонажей, чтобы разобрать с детьми.

Что тут скажешь, давно я так не вникала в произведения, с какой-то иной стороны, достаточно объемной, интересной, но одновременно интенсивно :)

Тип произведения и сторис, конечно не мое, но вот работа с детьми- вполне себе, потому что они понимают тематику и проблематику.

О чем книга: Казацкая станица,…

blackdog821

по колбасным обрезкам

14 февраля 2024 г. 04:21

5 Классика ужаса

Короткая увлекательная история, которая становится страшнее в виде советского фильма или живого пересказа. Видимо в 19 веке было непринято пугать читателя, как иначе объяснить скорость с которой пролетали ужасные ночи несчастного философа угодившего в лапы ведьмы. Только она встанет из гроба как уже и петух кричит, хотя при таких обстоятельствах ночь должна была длиться бесконечно, без надежды на утро. Но при всём этом история очень интересная.

1 марта 2024 г. 21:10

5 Классная книга

Необычайно своеобразное произведение, заключающее в себе несколько рассказов, которым было предначертано быть услышанными на вечерах, когда заря смеркается, когда вокруг становится темно и заигрывает больная людская фантазия. Все истории переданы необычайно интересным способом: их рассказывает Рудой Панька. Причём в его отступлениях проглядывается нотка раболепия и добродушия - признаки искреннего крестьянского народа. Из-за этого книга сразу же влюбляет в себя читателя, мы начинаем пугаться, а порой и смеяться, как это делают герои рассказов. Хоть и не все истории связаны с Рождеством, а все равно самый лучший период чтения - сочельник, ведь именно тогда злые духи становятся активными, эти духи помогут вам насладиться книгой, главное - не позволяйте ей поглотить вас, иначе вы сами и не…

Oblachnost

12 декабря 2023 г. 21:06

5 Спойлер Жили-были старик со старухой...

Аудиокнига

Задание по литературе 6 класс. Грустная история, даже очень. Но все равно понравилась. Вначале изрядную часть повести идут описания: края, быта, дома, образа жизни, устройства хозяйства и прочего и прочего. И они такие красочные, такие сочные, такие яркие и живописные, что заслушаться можно! И хочется, чтобы они длились и длились. Потом начинается собственно история. Там нет какого-то особого действия, тем более нет каких-либо ярких и значимых для большого количества народа происшествий. Просто конец жизни одной семьи. Автор ярко и с любовью описывает эту семью, своих "старосветских помещиков". Большую часть жизни они уже прошли, детей у них нет, и в чем-то эти старики очень наивные и даже отчасти недалекие. Их обкрадывают все кому ни лень: челядь, ключница, управляющие.…

BlahoHerbous

29 декабря 2023 г. 23:42

5 Ко мне, упыри! Ко мне, вурдалаки!

Книга Николая Васильевича Гоголя "Вий" оставила после себя глубокое впечатление и множество мыслей. Это произведение является одним из самых ярких и запоминающихся в творчестве автора, а также в русской литературе в целом.

Сюжет книги разворачивается вокруг главного героя - Хомы Брута, молодого философа, который отправляется в далекий хутор, чтобы провести три ночи у гроба умершей панночки. Эта история полна мистики, страха и напряжения, что делает ее увлекательной и захватывающей для читателя.

Автор мастерски создает атмосферу ужаса и безысходности, которая окутывает Хому на протяжении всего повествования. Гоголь умело использует элементы фольклора и народных преданий, чтобы усилить мистический эффект книги. Вий, демоническое существо, является центральным образом произведения,…

26 февраля 2024 г. 17:34

Да, да, да, я так же как и многие удивилась знакомым строчкам про Днепр в этом произведении, потому как думала, что это начало, например, к Тарасу Бульбе.
Ну и, кстати, мне показался этот кусок здесь достаточно чужеродным, хоть и без сомнения красивым.
Само же произведение пожалуй самое сказочное в стиле своего изложения, повествование здесь льётся своеобразно и отлично от прочих произведений цикла.
Да и сама история, пожалуй, с исподвывертом. Намудрил господин Гоголь дай боже, поначалу даже путалась, где что происходит, и о чем идёт речь. Но в конечном итоге сюжет вырисовывается в общую картину, в которой есть мораль: "каждому воздастся по согрешениям", а само повествование пронизано проявлением "мести" во всех её ипостасях.
Не могу отнести это к лучшим произведениям Гоголя, чисто по…

22 февраля 2024 г. 23:59

2.5

Первое произведение Гоголя, которое мне было тяжело и тягостно читать. Глаза постоянно спотыкались об незнакомые слова, сюжет терялся в повествовании, постоянно возникало желание посмотреть сколько там ещё страниц до конца.
Всё как-то скучно и растянуто. Хотя цикл "Вечера на хуторе близ Диканьки" уникален и увлекателен именно своей мистической составляющей и украизмами.
Гоголя, вообще, очень люблю, в том числе за его красиво льющуюся речь и колорит. Здесь же вообще всё пошло мимо кассы. Прям даже самой удивительно. Не лучшее его творение, как по мне.

30 января 2024 г. 18:38

Люблю порой перечитать классику. Конечно же, помню как в школе проходили произведения из цикла "Вечера на хуторе близ Диканьки", но конкретно этого произведения не помню. Взялась восполнить пробел, и действительно, ранее я его не читала.
С одной стороны, здесь весьма сказочный сюжет со всеми вытекающими о добре и зле, с другой стороны, мистика, украинский колорит, ну и конечно красота гоголевского языка в моменты описаний читаемых от автора.

Сказочная составляющая мне понравилась. Частично, колорит погрузил в одну из самых популярных вещей Гоголя "Ночь перед рождеством", однако, в моменте с угадываниями для меня повеяло немного одним из любимых фильмов-сказкой из детства "Марья-искусница".
Мистика показалась мне достаточно криповой. Конечно, для взрослого человека или подростка может и…

25 февраля 2024 г. 23:43

праздник, связанные с ним поверья, его особая атмосфера вольности и веселья выводят жизнь из ее обычной колеи и делают невозможное возможным, превращают обыденный мир в чудесный, необычный. именно поэтому реальное может соседствовать с фантастическим, сказочным, и эта близость не выглядит странной, всё гармонично в гоголевских «вечерах».

гоголь щедро раскрывает тему ярмарки, карнавала, использует фольклорные элементы и бытоописания, картины костюмов героев, их лексику. все эти элементы способствуют появлению в повестях сверхъестественного и погружают нас в загадочный и яркий мир малороссии!

события почти всех повестей из сборника так или иначе связаны с потусторонним миром, а часть сюжетов разворачивается в период календарных праздников или в их преддверии, или в условиях шумной…