1 марта 2024 г. 21:10

5 Классная книга

Необычайно своеобразное произведение, заключающее в себе несколько рассказов, которым было предначертано быть услышанными на вечерах, когда заря смеркается, когда вокруг становится темно и заигрывает больная людская фантазия.
Все истории переданы необычайно интересным способом: их рассказывает Рудой Панька. Причём в его отступлениях проглядывается нотка раболепия и добродушия - признаки искреннего крестьянского народа. Из-за этого книга сразу же влюбляет в себя читателя, мы начинаем пугаться, а порой и смеяться, как это делают герои рассказов.
Хоть и не все истории связаны с Рождеством, а все равно самый лучший период чтения - сочельник, ведь именно тогда злые духи становятся активными, эти духи помогут вам насладиться книгой, главное - не позволяйте ей поглотить вас, иначе вы сами и не заметите, как оказались в зимнем лесу на шабаше, где веселые черти отплясывали бы гопак. Еще важность чтения в сочельник объясняется той же крестьянской манерой повествования, что ассоциируется с праздником. При этом произведение стоит читать вечером, при немного открытом окне, чтобы слышались завывания ветра, тогда атмосфера будет на пределе.
Все рассказы пропитаны мистикой. Черти, утопленницы, колдуны и колдуньи - все они творят двойственные вещи. Например, баба яга обрекла на страдание до самой смерти, колдун убил людей, но в то же время, утопленница помогла герою обрести счастье. Вот цитаты, описывающие удивительный мир всякой нечисти: “...Все было видно; и даже можно было заметить, как вихрем пронесся мимо их, сидя в горшке, колдун; как звезды, собравшись в кучу, играли в жмурки; как клубился в стороне облаком целый рой духов; как плесавший при месяце черт снял шапку, увидавши кузнеца, скачущего верхом(на черте)...”, “ Окно брякнуло с шумом; стекла, звеня, вылетели вон, и страшная свиная рожа выставилась, поводя очами, как будто спрашивая:” а что вы тут делаете, добрые люди?””.
Для меня эти “страшные” вещи были даже очень смешны. В них проглядывается какой то юмор, будто самые из злых существ хотят лишь посмеяться вместе с героями. Но, конечно же, есть истории, заставляющие спрятаться под одеяло…
Подводя итоги, говорю, что книга легка, приятна и дает простор фантазии даже самому привередливому читателю. Однозначно стоит прочитать.