Oblachnost

12 декабря 2023 г. 21:06

5 Спойлер Жили-были старик со старухой...

Аудиокнига

Задание по литературе 6 класс.
Грустная история, даже очень. Но все равно понравилась.
Вначале изрядную часть повести идут описания: края, быта, дома, образа жизни, устройства хозяйства и прочего и прочего. И они такие красочные, такие сочные, такие яркие и живописные, что заслушаться можно! И хочется, чтобы они длились и длились.
Потом начинается собственно история. Там нет какого-то особого действия, тем более нет каких-либо ярких и значимых для большого количества народа происшествий. Просто конец жизни одной семьи.
Автор ярко и с любовью описывает эту семью, своих "старосветских помещиков". Большую часть жизни они уже прошли, детей у них нет, и в чем-то эти старики очень наивные и даже отчасти недалекие. Их обкрадывают все кому ни лень: челядь, ключница, управляющие. Деревни ветшают, лес вырубается, но земли, принадлежащие нашим героям настолько богаты, что те не особо замечают убытков. За хозяйством следит Пульхерия Ивановна, и основная часть ее заботы в том, чтобы в кладовых было полно припасов, всевозможных варений и солений, и чтобы Афанасий Иванович хорошо кушал.
Но потом Пульхерия Ивановна умирает. Незадолго до смерти ей кажется, что сама смерть пришла за ней и позвала ее, хотя это была лишь сбежавшая из дома на гульки и одичавшая среди лесных котов серая кошка хозяйки. И то ли она действительно предвидела свою скорую кончину, то ли накликала ее, но что произошло, то произошло. Перед смертью Пульхерия Ивановна завещала своим домашним тщательно следить за Афанасием Ивановичем, но на самом деле никто за ним особо не следил, и несчастный одинокий старик совсем опустился, двинулся рассудком и вскоре отправился вслед за своей супругой.
Грустно было читать о впечатлении, которое произвел на автора Афанасий Иванович при последнем посещении. Были бы у них дети, ему конечно же было бы легче. Но без своей Пульхерии Ивановны он остался совсем один и никому не был нужен.
И все имущество супругов так же не пережило их кончины и в результате совсем пришло в упадок. Как Афанасий Иванович остался сиротой после смерти жены, так и хозяйство осиротело после смерти хозяйки.

Озвучка великолепна! Книгу читал Александр Клюквин.