17 января 2023 г. 17:15

2 Что я только что прочитала?

Я люблю книги, в которых рассказывается о стиле жизни, который практикуется в других странах — понравилось изучать тему Хюгге, например. И когда я открывала книгу про Лагом, надеялась, что будет не менее интересно. Но зря.

Автор слишком растекается мыслью по древу — все перечисленные им принципы Лагома могли бы поместиться в одном лонгриде, книга для этого ни к чему. Слишком много повторов и слишком много слов. Самое ироничное, что это в книге о культуре, в которой стараются не говорить пустых слов и обходиться только тем, что действительно нужно сказать.

Переведено тоже так себе. Ощущение, будто читаешь переводчик. Иногда встречаются откровенные ошибки, временами даже не очень понятно, что хотели сказать.

Но о самом Лагоме полезно узнать, его принципы могут действительно помочь жить более…

8 января 2023 г. 13:36

3 Для самых начинающих

Если вы только начинаете погружаться в тему скандинавской философии- то эта книга для вас. Она поверхностно и понятно расскажет о том, как думают шведы и что из себя представляет lagom. Лично мне не хватило конкретики и углубления в предмет, на протяжении всего повествования автор повторяет одни и те же слова, хотелось бы более подробного рассказа. Книга явно недоработана. Моя оценка: 4,5 из 10.

13 января 2023 г. 19:15

3.5 Немного о жизни в Швеции

«Не следует давать больше информации, чем это необходимо. Особенно если тебя не спрашивают.»

Небольшая красивая книга с шикарными фотографиями о культуре шведов и их стиле жизни под названием «лагом», что означает «в самый раз».

Книга охватывает разные аспекты жизни жителя Швеции: культура, еда и праздники, здоровье и благополучие, красота и мода, декор и дизайн, социальная жизнь, работа и бизнес, финансы, природа и экология.

Мне близок такой стиль жизни и философия. Я мало была знакома со Швецией, и не слышала о лагоме до этой книги. Читается очень легко и быстро (примерно час), много повторов и фотографий.

27 сентября 2022 г. 10:10

4.5 История жизни.

Когда я работал в Финляндии и Швеции на паромах, то много общался с представителями шведской нации.
Меня сразу заинтересовала их философия жизни и мировоззрение.Могу сказать, что описание этой книги полностью соответствует действительности увиденного мною.
Отдельно, хочу сказать об ответственности шведов, - это восхищает.

takatalvi

по ацтекскому коневодству

3 января 2022 г. 15:17

4 Пейте кофе и выходите на улицу

Читать эту книжку было забавно — она у меня шла на контрасте со шведскими триллерами и прочей чернухой. И вот с одной стороны изощренные маньяки, расчлененочка и такие тараканы, которые даже американцам не снились, а с другой — гармония с собой, кофе с коричной булочкой, позитивные прогулочки на природе с полным соцпакетом в кармане — ах, рай! То есть, лагом.

На самом деле, такой подход к жизни мне очень близок: не нарушай чужих границ, соблюдай режим труда и отдыха, ну и вообще старайся, чтобы все в твоей жизни было гармонично. Не бери больше необходимого, вкладывайся в качество, а не в количество, показывай себя поступками, а не словами. Красота. Читаешь и думаешь — ух, мне бы так. И автор убеждает, что да, так может любой, и дает конкретные советы, большую часть которых можно найти в…

20 марта 2022 г. 14:03

1.5 Бессмысленная книга

Книга бесполезная.

Описанные вещи в книге не соответствует к реальности в которой мы живем. Эта книга возможно будет полезной для людей живущий где нибудь в Европе но не здесь.

30 марта 2022 г. 22:37

3 Счастье по-шведски: умному достаточно

Шведы стараются выстроить максимально сбалансированную жизнь. Они не пытаются взять от нее слишком много — берут столько, сколько нужно, и при этом не остаются в долгу: возвращают ровно столько, сколько взяли. Следование принципам лагом предполагает отказ от демонстративного потребления. Кто бы ты ни был по статусу и сколько бы у тебя ни было денег, ты совершенно спокойно воспользуешься метро, потому что это быстро и удобно, и при этом никто не будет шокирован. Идеальные шведы скромны, пунктуальны, умеренны во всем. Их цель — найти золотую середину в повседневной жизни. Именно это приближает шведа к заветному совершенству, которое в шведской системе координат предполагает равенство, справедливость и оптимальность. Для каждого их баланс индивидуален, поэтому шведы так сосредоточены на…

20 марта 2022 г. 16:18

3 Смысла мало

Очень красивая и приятная книга, лёгкое чтение на отдыхе. Если нужно сделать фото с книгой - она 10 из 10. Но смысла там на две страницы. Растянули книжку благодаря картинкам, с каждым разделом ждёшь свежих идей от лагома, а все как-то очевидно и вообще не life-changing. Показалось слишком просто.

5 апреля 2022 г. 15:00

4 Лагом это рай для интровертов

"Скромность - спутница добродетели". Именно эта пословица проходит красной нитью через шведский менталитет в целом и книгу Lagom Лолы А. Экерстрём в частности.

Чаще всего лагом определяют как "в меру, умеренно, в самый раз, а также равновесие, баланс и золотая середина..." И как в случае с хюгге, разные люди будут по-разному определять состояние лагома и по-разному оценивать его.

Блюдо в меру соленое - лагом, людей на празднике в самый раз - лагом, вовремя остановиться в еде - лагом, лишний раз промолчать - тоже лагом, ну, вы поняли. Баланс между желаниями и потребностями это и есть конечная цель лагома.

‍️Само слово идет истоками от викингов - как установка на совместные действия и честное распределение. Историческое, так сказать, стремление к справедливости и равенству.

Главные добродетели…