Хроники Нарнии. Племянник чародея / The Chronicles of Narnia. The Magician’s Nephew (сборник)

Клайв С. Льюис

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

22 сентября 2011 г. 09:57

Первая из семи книг, но написана она была шестой по счёту. Наверное Льюис и сам не знал с чего начать, поэтому начало истории Нарнии он оставил на сладкое, когда уже стал чётко представлять себе всю придуманную им фантастическую вселенную. Мир им был задуман изначально без людей... однако люди в Нарнии появились за несколько часов до её создания. Книга читается легко и с интересом.

Потерянное детство без папы

Delga

4 августа 2011 г. 13:36

"For what you see and hear depends a good deal on where you are standing: it also depends on what sort of person you are."

Три года назад, я впервые читала эту книгу в переводе. За это время многое подзабылось и было приятно встретиться вновь с полюбившимся автором и героями. Клайву Льюису (после всего, что между нами было прошлым летом... имеется ввиду знакомство с переведенным на русский язык корпусом его произведений, включая, автобиографию), только высшие оценки. Вообще все, что написано мною дальше - жутко пристрастно (кому книга не нравится, убедительно прошу - не читайте эту рецензию). Предыдущий рецензент заметил, что в книге нет головокружительных приключений и это действительно так. Я бы сказала, что приключения, которые в истории есть происходят в области духа. Здесь "нет…

Tayafenix

23 июня 2011 г. 18:01

Хроники Нарнии: племянник чародея - первая книга из цикла по развитию сюжета, но предпоследняя по времени написания. Я решила идти по летописному порядку, с удовольствием находя в ней ответы на вопросы, которые задавала себе по ходу фильма "Лев, колдунья и платяной шкаф", который мне, к слову сказать, не понравился. Показался дурацким, надуманным, каким-то уж слишком детским. Поэтому я долго сопротивлялась идее прочитать Хроники, но, увидев их в своих Рекомендациях здесь на сайте, все-таки решилась. Мне нравятся детские сказки, особенно написанные в конце 19-20 века. Они как-то добрее и оригинальней многих современных, которые повторяют друг друга и пишутся очень часто только ради зарабатывания денег. Эта же сказка мне очень понравилась! С первых слов я погрузилась в замечательную…

HairsprayQueen

21 декабря 2010 г. 23:09

Недавно я решила перечитать (а что-то прочесть впервые) Хроники Нарнии. Эту книгу я читала шестой т.к. переведены они были именно в таком порядке, как я поняла это так вышло случайно...Но как мне кажется, с этой книги было бы лучше начинать чтение: здесь мы узнаем как создавалась Нарния, кто был ее первыми королем и королевой и как туда проникло первое зло...Не знаю кого как, но мне подобные "саги" для детей очень вдохновляют, эти книги очень "сердечные" и наполнены добротой, создают волшебную атмосферу в процессе и после чтения...

25 января 2015 г. 14:16

Да простят меня все фанаты этой книги! Но мне не очень понравилось чтение "Племянника чародея". То ли всему свое время и первое прочтение должно состояться было как минимум в детстве, то ли просто не запало в душу. Не знаю. Хотела прочитать полностью (всю книгу, все части), но теперь с этим по временю. При всем при этом, если вдруг мои дети заинтересуются этой тематикой (будут смотреть фильм, читать книги) противиться не буду. И вот тогда вместе с ними может и перечитаю эту книгу!!! А пока от меня троечка!

20 июня 2016 г. 09:56

5 2016. Июнь.

Перечитала 1 часть "ХН", думаю, еще раз 100 перечитаю за жизнь, как "Властелин Колец" и "Мастер и Маргарита". Очень колоритные персонажи. Колоритнее всех, конечно, Лев. Библейские мотивы. Очень добрая сказка. Повышает настроение и дарит радость жизни. Не могу подробно писать. Такие книги трудно рецензировать, как Библию.

4 апреля 2016 г. 23:31

ДА! ДА! И ещё раз ДА! Это невероятное начало истоии Нарнии. Прообразы добра и зла на каждом шагу. У меня до сих пор живёт в голове вопрос: "Ну как автор так глобально мыслит и создаёт такие нереальные прообразы?!" Книга заставляет задумываться о вопросах мироздания, любви... Прообраз Бога проходит через всю книгу. Очень чувствуется, как автор хочет отразить сущность Бога. Книга оставила впечатления надолго. Всем рекомендую и советую.

1 августа 2016 г. 12:21

Приключения в жизни начинаются с книг о приключении

Первую часть "Хроник Нарнии" я дочитала буквально недавно и уже нахожусь под нереальным впечатлением от нее, мне ужасно хочется прочитать остальные истории и понять, чем же закончится эта чудесная, сказочная история!

Самая первая часть "Племянник чародея" описывает нам как появилась Нарния, и кто ее создал. Главные герои Дигори и Полли, в самом прямом смысле этого слова, путешествуют, оказываясь при этом в других мирах. Маленькие дети встречают на своем пути злую колдунью, которая хочет , чтобы ей подчинился весь мир, доброго кеба, у которого в жизни, наверное, только 2 любви: его жена и милая, как он ее называет, лошадка. Стоит, заметить, что в этом произведении фигурирует еще один немаловажный герой - это дядя Дигори Эндрью, который,…

6 ноября 2020 г. 19:10

5 Красивая сказка

Я давно хотела познакомится с этим произведением. И не ошиблась, оно мне очень понравилось. Хоть я уже не ребенок, но такие книги по прежнему люблю. Они учат доброте, взаимопомощи, дружбе, приносят веру в то что добро сильнее зла. Без сомнения цикл продолжу с удовольствием.

13 июня 2022 г. 18:13

3 ***

Давно хотела прочитать цикл о Нарнии, но смущало, что произведение все-таки детское, да и фильм не очень нравится. Чтобы получить максимум пользы, решила прочитать в оригинале. Думаю, что это было правильным решением, потому что перевод, с которым я изредка сверялась, немножко вводил меня в недоумение.Как многие уже писали, первая половина книги достаточно интересная. Я испытывала такое напряжение, словно читаю что-то близкое к какому-нибудь триллеру Кинга. Но потом как-то весь саспенс сошёл на нет, и история превратилась и правда в детскую с избитой моралью в конце.Однако желание читать хроники дальше не пропало. Даже наоборот, есть интерес. Но конечно лучше знакомиться с данным циклом своевременно в детстве, тогда наверняка зайдёт на ура.