Tayafenix

23 июня 2011 г. 18:01

Хроники Нарнии: племянник чародея - первая книга из цикла по развитию сюжета, но предпоследняя по времени написания. Я решила идти по летописному порядку, с удовольствием находя в ней ответы на вопросы, которые задавала себе по ходу фильма "Лев, колдунья и платяной шкаф", который мне, к слову сказать, не понравился. Показался дурацким, надуманным, каким-то уж слишком детским. Поэтому я долго сопротивлялась идее прочитать Хроники, но, увидев их в своих Рекомендациях здесь на сайте, все-таки решилась. Мне нравятся детские сказки, особенно написанные в конце 19-20 века. Они как-то добрее и оригинальней многих современных, которые повторяют друг друга и пишутся очень часто только ради зарабатывания денег.
Эта же сказка мне очень понравилась! С первых слов я погрузилась в замечательную атмосферу книги. Превосходный язык - простой, но очень легкий, воздушный. Читать одно удовольствие на английском, даже рекомендовала бы к прочтению тем, чей уровень знания языка не очень высок. Также мне приглянулось частые обращения автора к читателю, чувствуешь, будто бы сидишь с дедушкой у камина и он степенно рассказывает тебе то ли сказку, то ли быль (ведь, сидя у камина и слушая сказки, хочется верить, что так все и было, что это произошло на самом деле). Ну и, конечно, сам сюжет. Никаких таких уж головокружительных приключений, когда стреляют заклятиями направо и налево, как это модно сейчас, там нет, зато есть замечательная атмосфера и герои, которые учат очень многому, что важно в детстве, чтобы было с кого брать пример! Обязательно дам почитать детям, когда появятся)