Хроники Нарнии. Племянник чародея / The Chronicles of Narnia. The Magician’s Nephew (сборник)

Клайв С. Льюис

Faery_Trickster

13 декабря 2014 г. 22:21

Большинство людей думает, что «Хроники Нарнии» можно читать двумя способами: согласно хронологическому порядку событий или же в порядке первой публикации книг серии. Но на моём примере можно убедиться, что бывает ещё и нечто среднее, потому что для меня книга «Племянник чародея» стала не первой (хронологический порядок), но и не шестой (порядок публикации), а второй. И, скажу честно, получить огромное удовольствие от чтения мне это не помешало.

Да и как можно не получать удовольствие от книги, когда всё в ней (герои, сюжет, стиль написания и прочее) напрашивается на комплимент? У Клайва Стейплза Льюиса потрясающее умение управлять человеческими чувствами. Он забирается в самые потаённые уголки души человечества, находит там самые болезненные дилеммы и заставляет своих героев, а вместе с…

20 марта 2015 г. 12:08

Люблю читать детские книги. Особенно те, в которых много скрытого смысла и мало прямых поучений. Эта как раз из этой категории. Начало длинной истории... Хватит на много вечеров, и сколько приятных минут она подарит. Мне очень понравилось, жаль только что в свое время я ее не прочитала.

Прочитано в рамках игры "Пятилетку - в три тома"

1 марта 2015 г. 13:46

Знакомство с творчеством Льюиса все откладывалось. Но совершенно внезапно в мою коллекцию попала книга, объединяющая все повести, и не открыть ее было уже невозможно. "Племянник чародея" несколько удивил явным библейским подтекстом (хотя я и слышала об этом ранее). В остальном, никаких отрицательных моментов я отметить не могу. Замечательный язык повествования, интересный сюжет. Думаю, книга подойдет не только детям, но и читателям лет 25, когда сказка рисует в воображении не только Волшебную страну, но и свидетельствует о безусловном таланте автора.

25 января 2015 г. 11:21

10 лет спустя, попытка третья. О, боги, получилось! Сколько раз я начинала читать эти строки и заканчивала через пять страниц. Для меня это целое событие, вот честно. И знаете, не пожалела! Ни капельки. На самом деле это невероятно было окунуться в старую Нарнию. На ум сразу приходит один из слоганов Готэма:

До Бэтмена. До Женщины Кошки. До Пингвина. Был просто Готэм.
До Королевы. До Детей. До Платяного шкафа. Была просто Нарния.

И это потрясающе увидеть процесс сотворения Нарнии - такой знакомой и домашней. Жаль, что лет десять назад все же не прочитала, многое упущено.

Книга прочтена в рамках игры "Пятилетку - в три тома!".

6 января 2015 г. 13:25

Замечателная детская книга))) она отлично дополняет всю серию Хроник. такое вот пояснение мира Нарнии очень помогает, ведь всем, я думаю, хотелось бы знать, как возникла эта сказочная страна, что в ней происходило, откуда появилась колдунья. и, самое главное, как возник всем известный платяной шкаф)))) такие книги надо читать в обязательном порядке, так как они прививают любовь к чтению.

13 января 2015 г. 20:33

Хорошая добрая сказка. Очень-очень милая и позитивная. Единственное, наверное, слишком детская. Для детей - то, что нужно. Все очень просто и понятно написано. Первая книга о том, как появился сказочный мир Нарнии и почему стало возможным попадать в него из нашего мира. Неплохое, в общем-то объяснение, даже с точки зрения взрослого человека )) Мне понравилось. Обязательно буду читать дальше.

Прочитано в рамках игры Пятилетку - в три тома!

25 января 2015 г. 13:45

Давно хотела прочитать "Хроники Нарнии". В "Бесконечном путешествии" выбрала третью книгу. Решила читать сначала. Эта книга оказалась приквелом ко всем "хроникам", поэтому прочитала её первой, хотя и написана шестой. В принципе ничего, но я видимо ожидала чего-то большего. Эта история рассказывает о появлении Нарнии и о появлении пути в Нарнию. В этой повести однозначно есть плюсы, например, юмор, но мне всё равно чего-то не хватило. Хотя, может быть для детей эта повесть такая и должна быть. Чуть проще, чем можно себе представить. Но после "Гарри Поттера" это для меня уже слишком просто.

serafima999

9 октября 2014 г. 14:54

А вот я не смотрела фильмов:) Видимо, именно поэтому у мня не было щемящей тоски по героям повести "Лев, Колдунья и платяной шкаф". А вот восторг - был. Редко, какой книге удается перенести меня обратно в детство. А Племяннику Чародея удалось. Более того - я буквально бултыхнулась в тот самый пруд, и, вынырнув, оказалась в уютном дворике, спрятанном за могучими тополями. Да-да... Где-то там раздается скрип давно уже не смазываемой качели, кричат картежники, на верхнем этаже гремят песни Димы Маликова, а я... я сижу и читаю. Да, и так бывает, оказывается... Я не знаю, какую цель преследовал Льюис (но за то, что он довел дело до конца, ему огромное спасиБо), но за великолепную юмористическую линию, изящно вплетенную в канву повествования, я бы ему памятник поставила. Так хохотать,…

kazimat

26 июля 2014 г. 20:32

Многие меня пугали этой книгой, говорили, что слишком детская. Ну, видимо, я еще ребенок. Прочла за пару часов не отрываясь, что случается редко.

Прекрасная, милая, сказочная и совершенно очаровательная повесть о моем любимом мире - Нарнии. Наконец-то я начала знакомство с этой историей в книжном варианте^^

Nina_M

24 августа 2014 г. 17:14

Волшебная история для детей и всех, у кого молодая душа. Путешествия в пространстве, сотворение нового мира, говорящие животные - и все это только начало истории. Динамичный сюжет и ничего лишнего - безспорные плюсы произведения. Противостояние добра и зла, в котором читатель превращается в невольного свидетеля и даже борца, не оставит равнодушными любителей фантастических историй и сказок. Предвкушаю в дальнейшем знакомство с серией - чудесные приключения, о которых так много слышала, но все как-то не собралась почитать.