На западном фронте без перемен. Три товарища. Возвращение (сборник)

Эрих Мария Ремарк

JuliaPjv

29 марта 2024 г. 14:31

Эрих Мария Ремарк относится к писателям "потерянного поколения", многим это хорошо известно.

Но знаете, в романе "Возвращение" мне встретилось, кажется, другое, более точное определение для молодых людей, которые вернулись с фронта после Первой мировой – уничтоженное поколение.

Как им было сложно определиться в мирной жизни, когда даже самое простое – раздеться перед сном, снять с себя обувь – было непривычным делом.

А что уже говорить о том, что 20летние мальчишки, видевшие все ужасы войны, были полны разочарования в существующем общественном строе.

«Эх, на фронте куда проще было: жив – значит, всё хорошо».

Они вернулись, но всё, что они умеют – это уничтожать врага, бить напролом. Что им делать в мирной жизни? Ведь их забрали, призвали на войну ещё школьниками.

Чтение романа было нелёгким. Я…

30 января 2024 г. 18:59

4 Спойлер СМОГУТ ЛИ ОНИ НАЧАТЬ ЖИТЬ ЗАНОВО?

«На обратном пути» или «Возвращение» - это роман немецкого писателя Э.М. Ремарка, напечатанный в 1931 году. Роман был по-разному воспринят критиками, кто-то положительно отзывался о романе, другие упрекали его в недостаточном раскрытии политической ситуации в Германии. Против данного произведения активно выступали, поскольку считали его позорящим солдат Первой мировой войны.
Если вы хотите почитать что-то позитивное и светлое, к Ремарку точно обращаться не стоит. У данного автора в книгах всегда присутствует атмосфера грусти, серости и печали.
«На обратном пути» - небольшая по объёму книга, которая содержит в себе столько мыслей и рассуждений…
Повествование ведётся от лица главного героя - Эрнста Биркхольца. Он и его друзья-фронтовики возвращаются домой. С самого начала их возвращение не…

17 марта 2024 г. 23:02

5 "Чей-то приказ превратил эти безмолвные фигуры в наших врагов"

"На западном фронте всё ещё никто никого не разбивал. Может быть, войны теперь не кончаются победой. Может быть, они вообще не кончаются. Может быть, это новая Столетняя война". - Эрнест Хемингуэй, "Прощай, оружие!", 1929-й год.

Эту книгу я читал около шести лет тому назад, когда все происходящее на планете еще не кричало о том, что в скором будущем грядет глубочайшая жопа, в которой мы очутимся в связи с разгаром одного из самых разрушительных военных конфликтов на карте Европы за последние 70 лет. Это еще не начало Третьей мировой, но некоторые его детали и последствия очень уж похожи на те, о которых писал в своей антивоенной книге «На Западном фронте без перемен» Эрих Мария Ремарк.

Он испытал на своей шкуре все прелести Первой мировой и уж ему-то можно поверить на слово, ибо все то,…

SkazkiLisy

18 декабря 2023 г. 18:59

5 Окопы, лазарет, братская могила

Невероятно честная книга о войне. Без романтизации, без создания образа прекрасного, непобедимого и бесстрашного супервоина, который всех одной левой. В этой книге всё предельно откровенно.

“Любое проявление жизни должно служить лишь самосохранению и автоматически на это настроено… Все остальные проявления впали в зимнюю спячку, жизнь лишь постоянно начеку перед угрозой смерти… Она сделала из нас мыслящих животных, чтобы дать нам оружие инстинкта, пропитала нас тупым безразличием, чтобы мы не сломались от ужаса, который обуял бы нас при ясном, осознанном мышлении”.

Первая мировая война показано изнутри, глазами ещё вчерашнего ученика, а теперь — солдата немецкой армии, который повёлся на пропаганду и отправился на фронт. Герой повёлся на пылкие речи своего учителя, который продвигал…

27 апреля 2024 г. 17:03

Для меня, это самая тяжелая книга у Ремарка. Очень тяжелая.

Какие люди злые и жестокие

Как дальше жить после войны? Что делать? Ушли на войну, не окончив школу, а когда вернулись нужно было доучиваться. Непонимание что дальше делать.

Ужасы войны не покидают долгое время этих ребят. Многие не смогли жить дальше после войны . Возможно вообще такое забыть?

GarrikBook

24 октября 2023 г. 18:38

5 О временах, когда в музей ходили, чтобы погреться.

Благодаря Новогоднему флешмобу и bumer2389 моё знакомство с автором произошло уже в этом году, чему я очень и очень рад. ☞ Наверное, громко и резко будет сказано, но эта книга - пример современным авторам, как нужно писать, чтобы оставаться в модных на сегодня "трендах". Здесь есть всё, даже одно матерное слово! Но насколько всё к месту и вовремя, просто шикарно! ✓ Общая атмосфера в книге слегка депрессивная. И тонкой, но очень крепкой нитью, сквозь весь сюжет натянуто что-то светлое, благодаря чему веришь, что всё будет хорошо. • Для меня этой нитью стала дружба. Самая настоящая, не требующая ничего в замен. Когда знаешь, что это тот человек, который и в горе и в радости окажется рядом. ☝ Почти всегда об этом думаю, когда читаю классику: умели же авторы писать, казалось бы, об…

26 марта 2024 г. 22:18

5 Одна из самых трогательных книг, которую я прочитал...

Три товарища-действительно красивое произведение. Мне понравилось абсолютно всё. Атмосфера двадцатых годов, мудрые цитаты на каждом углу, персонажи недешёвые куклы, а реально сочные. Также мне понравилась идея "потерянного поколения", как люди жили после войны и что было с их психикой, и что вообще тварилось. Финал реально мощный, мне так и хотелось зарыдать на всю квартиру. Что? Минусы? А их нет

9 марта 2024 г. 17:24

5 Книга, после которой страшно хочется жить.

Обожаю Ремарка за натуральность его героев, тонкий юмор и философию. Испытала дичайшее наслаждение во время прочтения «Три товарища».

Книга о людях, невероятно любящих жизнь, которые находят радость в действительно мрачные времена. После таких произведений ты осознаешь ценность простой возможности просыпаться по утрам. А если рядом есть настоящие друзья и любимый человек, это поистине дар и настоящее счастье.

Во время прочтения я часто улыбалась и ни разу не плакала. Книги Ремарка всегда пропитаны трагедией, но как же в них много юмора и искрометных цитат. Читаешь и поражаешься, что век поменялся, а люди и их привычки абсолютно нет. И в наше время есть герои, любовь и настоящие друзья. И в наше время есть подлые и алчные люди. Но не каждый автор способен так блестяще передать эти…

18 апреля 2024 г. 07:46

Не нужно ничего принимать близко к сердцу. Ведь то, что примешь - захочешь удержать. А удержать нельзя ничего

16 апреля 2024 г. 21:57

4 Серце лишилось вдома під соснами

Це історія, яка показує жахи війни і нагадує про її непохитність. Суспільство отримало з цього урок, але, на жаль, не винесло його.
Завжди тяжко читати про війну , а особливо , коли тобі ця війна знайома і яку ти бачиш за власним вікном.
Коли я читала " Тріумфальна арка " , то мені було неймовірно знайомо оце відчуття " війна наближається " і якщо чесно , то була якась легка ностальгія за тим часом , коли війни ще не було в твоєму житті.
А тут книга про війну і про те, що відчувають люди і вперше чергу солдати. І найстрашніше для мене це описи відчуттів від обстрілів та вибухів , коли я ти не просто думаєш , як тяжко герою, а коли ти знаєш , як саме це , коли його відчуття такі самі , як твої, коли ти знаєш,  що це.
Мені було неймовірно тяжко читати цю книгу , бо тяжко читати про власні…